ПРиговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-/47

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Карагай                                                                     11 ноября 2011г.                    

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лыковой С.И., с участием государственного обвинителя, прокурора Карагайского района Гришина С.А., подсудимого Кудымова А.И., защитника Шадрина А.А., при секретаре Овдеенко Л.В., а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кудымов А.И. , ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кудымов А.И. совершил убийство брата ФИО17 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время между 2 и 4часами в доме по адресу: <адрес>, д. <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения братьями Кудымовыми , А. и ФИО17, произошла ссора, в результате которой, на почве личных неприязненных отношений, у подсудимого Кудымова А возник умысел на убийство ФИО17. Реализуя задуманное, подсудимый Кудымов взял нож и умышленно, с целью лишения ФИО17 жизни, нанес ему шесть ударов ножом в область живота слева, в грудь слева и справа, в левое надплечье, в поясничную область справа, причинив тем самым ФИО17 три проникающие и три непроникающие колото-резаные ранения живота слева, груди слева, груди справа, левого надплечья и поясничной области справа, с повреждением обоих легких, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, 7-го ребра справа, брыжейки и петель тонкого кишечника, сопровождавшихся массивной кровопотерей, то есть опасных для жизни повреждений, квалифицирующихся по этому признаку как тяжкий вред здоровью, от полученных повреждений ФИО17 скончался на месте преступления через непродолжительное время.

Подсудимый Кудымов в судебном заседании вину в совершении преступления признал частично, отрицал умысел на убийство брата, пояснил, что четвертого апреля брат ФИО17 позвал его в гости, он пошел с женой ФИО2, она его всюду сопровождала ввиду того, что он является инвалидом 1 группы по

зрению, ничего не видит, у ФИО17 они распивали спиртное, затем вместе с братом и женой пошли к соседу ФИО15, где вновь употребили спиртное, оттуда все вместе пошли в дом к брату ФИО17, где вновь выпивали, затем он вышел на улицу, а жена с братом оставались в доме, находясь на улице, он услышал крик жены из дома, он зашел в дом и увидел, что ФИО17 пристает к жене, жена выбежала на улицу, они с братом стали бороться, ФИО17 высказывался о намерении вступить в связь с женой подсудимого, ударил его, они упали, он ( А.) взял какой-то круглый предмет, что ему попало в руки и ударил брата, чтобы его успокоить, он не знал, что это нож, почему он ударил брата шесть раз, он пояснить не может, но убивать его не хотел, он не ориентировался, куда наносит удары брату, но признает, что брат умер от тех повреждений, который нанес ему он. После случившегося он попросил жену вызвать скорую помощь для брата, если бы у него было зрение, то он сам бы вызвал скорую.

Представитель потерпевшего ФИО1 пояснила, что является матерью ФИО17 и А. Кудымовых О событиях произошедшего ей ничего неизвестно, ДД.ММ.ГГГГ А. с женой ушли в гости к ФИО17 и на следующий день утром она узнала, что ФИО17 умер, она не может поверить в то, что его убил А.. Оба сына для нее дороги, но ФИО17 уже не вернуть, просит не лишать свободы А., она находится в преклонном возрасте, болеет, нуждается в посторонней помощи по хозяйству.

Свидетель ФИО2 пояснила, что вместе с мужем Кудымовым А. находились в гостях у брата мужа, там употребили спиртное, затем сходили в гости к ФИО15, откуда вернулись вновь в дом ФИО17, где она и братья ФИО17, А. и ФИО17 стали выпивать, она сидела рядом с ФИО17 А. вышел на улицу, в его отсутствии ФИО17 стал к ней приставать, навалился на нее своим телом, она закричала, в дом забежал А., схватил его и оттащил от нее, она выбежала на улицу, через несколько минут она услышала, как А. закричал « вызывайте скорую, я его убил», она забежала в дом, ФИО17 лежал на полу, А. сидел в кресле. В ходе распития спиртного она нарезала ножом закуску и нож находился где-то в комнате. Ранее также бывали случаи, что ФИО17 приставал к ней, А. знал об этом и ревновал ее к ФИО17

Свидетель ФИО14 пояснил, что подсудимый является его зятем, по просьбе Кудымов А.И. он пришел в дом ФИО17 вставить окно, вместе с Кудымовыми он выпил стопку спиртного и пошел на улицу вставлять окно, затем услышал, как А. крикнул « вызывайте скорую, я брата зарезал», зашел в дом и увидел, что ФИО17 лежит на полу, на нем кровь.

Из показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде в связи с существенными противоречиями ( л.д.93-95т.1) следует, что братья ФИО17 по пьянке ссорятся, хватаются за ножи, он старается с зятем не общаться, так как ФИО17 по пьянке говорят про зону. Когда он забежал в дом, то увидел, что ФИО17 лежит в комнате в проходе между кроватью и диваном, он видел у ФИО17 две колотые раны на груди и боку, он взял ФИО17 за руку, пульс а уже не было, он стал синеть, А. в это время наклонился над ФИО17 ревел и говорил « брат, неужели я тебя убил, вызовите скорую».

Из показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе следствия и оглашенных в суде с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд ( л.д. 107-109т.1) следует, что братья ФИО17 пьяные дурные, устраивают драки. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к нему пришли в гости Кудымов А.И. с женой ФИО2, ФИО17, были они все пьяные, с собой принесли полбутылки 1,5л. разведенного спирта и около 1,5 л. пива, они стали все вместе распивать спиртное, затем они все вместе пошли к ФИО17, там еще выпили спиртное, затем он лег там спать, сквозь сон он слышал, что братья ФИО17 ссорились, что-то громко говорили друг другу, он проснулся от шума, но в комнату, где находились ФИО17, сразу не пошел, через какое-то время встал и зашел на кухню, увидел, что ФИО17 лежит на полу в комнате, на боку у него была рана, из которой пузырилась кровь. Кудымов А.И. сидел в это время на кресле в этой же комнате около ФИО17

Кроме признания вины подсудимым, показаний свидетелей, вина Кудымова в совершении преступления подтверждается и другими доказательствами.

Сообщением фельдшера Карагайской ЦРБ ФИО61 ДД.ММ.ГГГГ в 04час. 20мин. в дежурную часть ОВд Карагайского района о том, что в д. <адрес> обнаружен труп ФИО17. с ножевыми ранениями ( л.д.3т.1).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в комнате дома по адресу д. <адрес> на полу обнаружен труп ФИО17 с признаками насильственной смерти, при осмотре изъяты несколько ножей, фрагменты простыни, подушка с кровати и одеяло из под трупа ( л.д.5-29т.1).

Из протокола медицинского освидетельствования для установление факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Кудымов А.И. И. ( л.д.40т.1) следует, что установлено алкогольное опьянение.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.48-52т.1) следует, что была изъята одежда подозреваемого Кудымова А.И..- футболка, толстовка, спортивные штаны, куртка, которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств ( л.д.207-211 т.1)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта

( л.д.185-190т.1), смерть ФИО17 наступила в результате трех проникающих и 3 непроникающих колото-резаных ранений живота слева, груди слева, груди справа, левого надплечья и поясничной области справа, с повреждением обоих легких, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, 7-го ребра справа, брыжейки и петель тонкого кишечника, сопровождавшихся массивной кровопотерей. Эти ранения, судя по морфологическим свойствам кожных ран, повреждений по ходу раневых каналов, сформировались в результате не менее 6 ударов предметом, обладающим колюще- режущими свойствами, таким предметом мог быть клинок ножа, длиной не менее 12 см. и максимальной шириной погруженной части около 2,5см. Данные колото-резаные ранения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После получения обнаруженных у ФИО17 колото-резаных ранений, его смерть, судя по общему количеству и тяжести повреждений внутренних органов, предполагаемому объему кровопотери, внешнему виду излившейся крови, наступила в течение нескольких минут.

Согласно заключению эксперта по вещественным доказательствам ( л.д.195-199т.1), на вещах Кудымов А.И. : футболке, штанах, толстовке обнаружена кровь погибшего ФИО17

Доказательства органами предварительного следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются допустимыми и достоверными.

К изменению показаний в суде свидетеля ФИО14 в части характеристики подсудимого суд относится критически и расценивает изменение его показаний как желание помочь ФИО17, который является мужем его дочери, смягчить участь подсудимого.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого и защиты об отсутствии умысла у подсудимого на лишение жизни потерпевшего, с тем, что подсудимый в силу состояния своего здоровья-слепоты, не видел и не ориентировался, куда наносил удары, с тем, что он не знал, каким он предметом наносил удары своему брату. Как следует из показаний свидетелей ФИО14, ФИО15, братья ФИО17 по пьянке устраивали между собой ссоры,драки, свидетель ФИО15 перед убийством слышал, как братья ссорились, разговаривали между собой на повышенных тонах, свидетель ФИО2-жена подсудимого, пояснила, что муж ревновал ее к Кудымову А так как тот приставал к ней, что говорит о том, что отношения между братьями были напряженными. Подсудимый в суде пояснил, что они боролись с потерпевшим,тот его ударил и они упали друг на друга, из чего следует, что потерпевший находился в непосредственной близости с подсудимым и последний, хорошо зная телосложение своего брата, ощущал и знал, куда наносит удары ножом. При допросе в качестве подозреваемого подсудимый не отрицал, что он ножом ударил брата в грудь, говорил, что он раскаивается в убийстве брата. Из показаний свидетелей ФИО2, ФИО14 следует, что подсудимый попросил вызвать скорую, при этом сказал, что он убил брата.

При установленных на основе исследованных в судебном заседании доказательств обстоятельствах совершения подсудимым преступных действий, суд квалифицирует действия Кудымова А.И. по ч.1ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

О наличии у подсудимого Кудымова умысла на причинение смерти потерпевшему ФИО17 свидельствуют характер и локализация нанесенных повреждений, удары наносились ножом, неоднократно, шесть раз, из которых 3 ранения-проникающие, удары нанесены в жизненно важные органы потерпевшего-сердце, легкие и живот, смерть наступила в считанные минуты после нанесения ударов, об умысле на лишение жизни также указывают и сложившиеся между братьями неприязненные отношения, между ними происходили ссоры, драки, подсудимый ревновал свою жену к брату.Между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь, которая объективно подтверждается выводами судебно-медицинского эксперта, показаниями свидетелей и другими материалами дела, что бесспорно свидетельствует о сознании виновным общественной опасности своих действий, предвидении неизбежности наступления общественно-опасных последствий и желании их наступления.

При обсуждении вопроса о мере и виде наказания, суд исходит из следующих обстоятельств.

Согласно заключения комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.23-25т.2), Кудымов А.И. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него имеется алкогольная зависимость средней стадии. Имеющиеся у него изменения психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта и критических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Правонарушение он совершил вне какого-либо временного психического расстройства, а в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому по своему психическому состоянию в тот период времени он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая заключение комиссии экспертов в отношении подсудимого, суд пришел к выводу о том, что Кудымов А.И. является вменяемым и с учетом обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется.

В связи с этим подсудимый Кудымов А.И. подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении подсудимому Кудымову А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие и иные обстоятельства дела.

Подсудимым Кудымовым совершено деяние, отнесенное законом к категории преступлений особо тяжких, характеризуется он по месту жительства администрацией Обвинского сельского поселения отрицательно ( л.д.64), ранее не судим. Мать подсудимого ФИО1 находится в преклонном возрасте, просила сына строго не наказывать, она нуждается в его помощи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им вины, раскаяния в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к преступлению, оказание помощи потерпевшему ( вызов скорой помощи), состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом первой группы по зрению ( л.д.81).

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных п.г ч.3 ст. 86 УК РФ, является шесть лет со дня освобождения из мест лишения свободы, Кудымов освободился ДД.ММ.ГГГГ. по постановлению <данные изъяты> горсуда в связи с болезнью, в связи с чем судимость у Кудымова погашена и он является не судимым.

Суд не находит оснований для назначения Кудымову наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, а также положений уголовного закона о необходимости назначения наказания, соответствующего характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления, личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимому Кудымову наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, суд не находит оснований для обязательного назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы Кудымову А.И. следует назначить в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу : 3 фрагмента простыни, подушка, одеяло, носки (пара), трусы, футболка, толстовка, штаны, одежда обвиняемого (футболка, толстовка, спортивные штаны, куртка)-подлежат уничтожению, поскольку никем не истребованы и не представляют ценности.

        Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Кудымов А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде СЕМИ лет лишения свободы,без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить прежней -содержание под стражей.

Вещественные доказательства - 3 фрагмента простыни, подушку, одеяло, пару носков, футболку, толстовку, штаны, одежду обвиняемого (футболку, толстовку, спортивные штаны, куртку)-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пермского краевого суда через Карагайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

       С у д ь я