Приговор в особом порядке в отношении Миковой Е.А. ст. 111 ч. 1 УК РФ.



№ 1-117/2011                 

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Карагай                                                                                                15 декабря 2011 года

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Политова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Карагайского района заместителя прокурора Чудинова В.С.,

защитника Любровской А.В.,

при секретаре Новиковой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Миковой Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Микова Е.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в дневное время вместе с сожителем ФИО2, ФИО1, ФИО3, распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между Миковой и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Микова нанесла рукой не менее 2-х ударов по лицу ФИО1, после чего подошла к столу, стоящему в комнате, взяла кухонный нож в правую руку и ножом умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, один раз ударила в грудную клетку в область позвоночника справа, нанесла один удар кулаком по лицу ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудного отдела позвоночника справа на уровне Th 4-5, с повреждением спинного мозга, нижний вялый парапарез. Данные телесные повреждения, согласно заключения судмедэксперта являются опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В связи с тем, что Микова Е.А. заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, получив согласие государственного обвинителя, удостоверившись, что Микова осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, признавая свою вину в совершении данного преступления, судом было принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ.

Изучив и оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой Миковой установленной. Действия Миковой Е.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначение наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, что вину признала, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние подсудимой и полное признание вины.

Учитывая обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, суд считает возможным назначить наказание, с применением ст.73 УК РФ условно.

Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Микову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденную Микову Е.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться в данный орган не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кухонный нож, уничтожить, как орудие преступления.

Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Карагайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          С у д ь я                                                                                           А.В.Политов