Приговор в особом порядке в отношении Сятчихина Ал.М., Сятчихина Ан.М. ст. 228 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-114/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Карагай                                                                                                   16 декабря 2011 года.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Карагайского района Чудинова В.С.,

подсудимых: Сятчихина Ал.М., Сятчихина Ан.М.,

защитников: Карнауховой Л.И., Богомоловой А.А.,

при секретаре Сидоровой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сятчихина Ал.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого Орджоникидзевским р/судом г. Перми 02.04.2007 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 31.03.2010 года по постановлению Соликамского г/суда Пермского края условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 мес. 19 дней, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ;

Сятчихина Ан.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, под стражей по настоящему делу не содержащегося;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сятчихин Ал.М. и Сятчихин Ан.М. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.                                                       

ДД.ММ.ГГГГ Сятчихин Ал.М. и Сятчихин Ан.М. в вечернее время на рейсовом автобусе приехали в д. <адрес>, где в огороде заброшенного дома по <адрес> незаконно собрали части растений дикорастущего мака - коробочки, стебли и листья и незаконно хранили при себе, с целью последующего незаконного изготовления наркотического средства для личного употребления. Там же вечером того же дня они были задержаны сотрудниками полиции. У Сятчихина Ал. М. были обнаружены и изъяты: растения мака, кружка с эмалевым покрытием белого цвета, фрагменты ваты, пять пустых шприцов, упаковка таблеток ацетилсалициловой кислоты.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения является растениями мака (род Papaver), содержит наркотически активный алкалоид опия - морфин и является наркотикосодержащими растениями мака, в количестве 38 штук. Масса вещества (в высушенном до постоянного значения массы виде) составила 60, 96 г.

Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество растительного происхождения представляет собой растения мака (род Papaver), содержит наркотически активный алкалоид опия - морфин и является наркотикосодержащими растениями мака. Масса вещества (в высушенном до постоянного значения массы виде) составила 60, 46 г.

Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в смывах с фрагмента ваты и внутренних поверхностей пяти шприцов однократного применения обнаружены следы наркотического средства - ацетиллированного опия.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 934 от 27.11.2010 г. «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размера растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры», части наркотикосодержащих растений мака (растение рода Papaver) отнесены к наркотикосодержащим растениям и их оборот в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. №51, от 17.11.204г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. № 255, от 03.06.2010г. № 398, от 30.06.2010г. № 486, от 29.07.2010г. № 578, от 30.10.2010г. № 882, от 27.11.2010г. № 934, от 08.12.2010г. № 990, от 25.02.2011г. № 112, от 11.03.2011г. № 158, от 07.07.2011г. № 540, от 07.07.2011г. № 547), морфин отнесен к наркотическим средствам и его оборот в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. № 255, от 30.06.2010г. № 486, от 29.07.2010г. № 578, от 30.10.2010г. № 882, от 27.11.2010г. № 934, от 08.12.2010г. № 990, от 25.02.2011г. № 112, от 11.03.2011г. № 158, от 07.07.2011г. № 540), размер изъятых у Сятчихина Ал. М. частей растений мака (род Papaver), содержащих наркотически активный алкалоид опия - морфин, общей массой не менее 60,96г, после высушивания до постоянной массы, относится к крупному размеру, так как превышает 20 граммов.

Подсудимые в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, вину в совершении преступления признали полностью, поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитники также выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Судом принято решение о постановлении приговора без судебного разбирательства, в соответствии с ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Их действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как     незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Сятчихин Ал.М. ранее судим за тяжкое преступление /л.д. 47/, вновь совершил преступление в период УДО, Сятчихин Ан.М. не судим /л.д. 63-67/. Подсудимые по месту жительства <данные изъяты> /л.д. 54, 70/. Оба подсудимые <данные изъяты> /л.д. 53, 69/, а Сятчихин Ал.М. также и у <данные изъяты>.

Смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления; состояние здоровья.

Отягчает ответственность: Сятчихина Ал. М. рецидив преступлений (ч.1ст.18 УК РФ), обоих подсудимых - совершение преступления в составе группы лиц.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: преступление небольшой тяжести, направлено против общественной нравственности и здоровья населения, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства; негативное отношение подсудимых к содеянному, добровольный отказ Сятчихина Ан.М. от употребления наркотиков, деятельное намерение Сятчихина Ал.М. пройти лечение от наркозависимости; и считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ, полагая возможным их исправление данной мерой наказания. В отношении Сятчихина Ал.М. суд назначает такое наказание в соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку в период не отбытого наказания по приговору Орджоникидзевского р/суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ Сятчихин Ал.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, учитывая небольшой объем предъявленного обвинения, однократность преступных действий, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ,      суд считает возможным сохранить в отношении него условно-досрочное освобождение по указанному приговору.

Согласно ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленого цвета массой (в высушенном до постоянного значения массы виде) весом 60,46 г., пять медицинских шприцов с инъекционными иглами, кружка, ватные тампоны, упаковка таблеток - подлежат уничтожению, как предмет и орудия преступления.

           Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Сятчихина Ал.М., Сятчихина Ан.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком:

Сятчихину Ал.М. - двести сорок часов;

Сятчихину Ан.М. -сто восемьдесят часов.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Орджоникидзевского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сятчихина Ал.М. сохранить.

Меру пресечения Сятчихину Ал.М. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, зачесть в срок отбытия обязательных работ 32 часа - время содержания Сятчихина Ал.М. под стражей по настоящему делу с 13 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Сятчихину Ан.М. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленого цвета массой в высушенном (до постоянного значения массы) виде 60,46 г., пять медицинских шприцов с инъекционными иглами, кружка, ватные тампоны, упаковка таблеток - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                  О.Р. Веснина