Приговор в особом порядке в отношении Иванчина Н.В. ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-121/2011 г.

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

с. Карагай                                                                                                     14 декабря 2011 года.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Карагайского района Гришина С.А.,

подсудимого Иванчина Н.В.,

защитника Насртдинова Р.Н.,

при секретаре Сидоровой Т.Л.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Иванчина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в д. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванчин Н.В совершил кражу, то есть тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Иванчин Н.В. совместно с ФИО1 распивал спиртные напитки у себя дома по адресу: <адрес>. После распития спиртного ФИО1 уснул в доме Иванчина Н.В. Заведомо зная, что у потерпевшего имеется дома крупная сумма денег, Иванчин Н.В., с целью кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ найденным на месте металлическим прутом вырвал запор на двери жилого дома ФИО1 по адресу: <адрес>, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в свернутой простыне на серванте, с кошельком, который ценности для потерпевшего не представляет. С похищенными деньгами Иванчин Н.В. скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в преступлении признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1, защитник выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Судом принято решение о постановлении приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Потерпевший в судебном заседании показал, что <данные изъяты> рублей подсудимый возвратил ему вскоре после возбуждения уголовного дела через свою мать, а остальные деньги - <данные изъяты> рублей ему возместила мать подсудимого, поэтому ущерб ему возмещен полностью, просит строго подсудимого не наказывать.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы предварительным следствием по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: умышленное, тяжкое, оконченное, направлено против собственности; личность виновного: <данные изъяты>.; смягчающие ответственность обстоятельства и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Смягчающими ответственность Иванчина Н.В. обстоятельствами суд признает наличие у него <данные изъяты>

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

           Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения от наказания, снижения категории тяжести преступления сторонами не заявлено, судом не установлено.

С учетом имущественного положения подсудимого, проживание в удаленном населенном пункте, суд полагает возможным дополнительное альтернативное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Иванчина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год     без штрафа и ограничения свободы.

Назначенное наказание, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на осужденного обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

           Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                             О.Р. Веснина