Приговор в отношении Липина С.Л. в особом порядке - ст. 264 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-122/2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Карагай                                                                                                    23 декабря 2011 года.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карагайского района Гришина С.А.,

подсудимого Липина С.Л.,

защитника Любровской А.В.,

потерпевших: ФИО1, ФИО2,

при секретаре Сидоровой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Липина С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим в п. <адрес> проживающего в п. <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, под стражей по делу не содержащегося,

УСТАНОВИЛ:

Липин С.Л., управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, нарушил требования Правил дорожного движения (далее ПДД), что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших ФИО1 и ФИО2, при следующих обстоятельствах.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке улиц <адрес> в <адрес>, Липин С.Л., в нарушение требований ч. 1 п.2.7. и п.10.l ПДД, и в темное время суток управлял в состоянии алкогольного опьянения личным автомобилем ВАЗ-111130 г.р.з. с пассажирами: ФИО2-
на переднем пассажирском сидении и ФИО1- на заднем пассажирском сидении, неправильно выбрал скорость движения без учета дорожных условий- мокрое асфальтовое покрытие, в результате чего не
справился с управлением, допустил съезд автомашины в левый кювет по
ходу движения с последующим столкновением с оголовком бетонной водопропускной трубы. В результате дорожно - транспортного происшествия пассажиры автомобиля получили телесные повреждения: ФИО1 - открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, отек головного мозга, субдуральную, эпидуральную гематомы слева, субдуральную гигрому справа, скальпированную рану волосистой части головы слева, кому 1, множественные ушибленные раны лица, ушибы, гематомы тела и конечностей; ФИО2- сочетанную травму тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, открытого перелома левого бедра в нижней трети со смещением, перелома мыщелков левого бедра со смещением, закрытого перелома лучевой кости в типичном месте справа, шиловидного отростка локтевой кости без смещения, травматического шока 1-2 степени, квалифицированные судмедэкспертом в отношении каждого потерпевшего, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно п.10.l Правил дорожного движения: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения,
учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние
транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в
частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости
вплоть до остановки транспортного средства».

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в подготовительной части судебного заседания, подсудимый признал полностью. Последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие: ФИО1, ФИО2, защитник выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 представил суду исковое заявление о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, подтвердил, что часть иска - <данные изъяты> рублей возмещены подсудимым до начала судебного заседания, с учетом чего снизил сумму иска до <данные изъяты> рублей, просил взыскать эту сумму.

Судом принято решение о постановлении приговора без судебного разбирательства, в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.2 ст. 264 УК РФ, как     нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Липин С.Л. <данные изъяты>

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче полных последовательных показаний о своих действиях, предоставление документов на транспортное средство и право управления им, признание вины в преступлении в полном объеме; частичное добровольное возмещение ущерба; раскаяние в содеянном; состояние здоровья: сам в ДТП получил тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи, смягчающие ответственность подсудимого обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств и считает справедливым, необходимым и достаточным для исправления подсудимого назначить ему наказание, в части лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, для освобождения от уголовной ответственности суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 подлежит возмещению в сумме <данные изъяты>. рублей на основании признания иска подсудимым, которое суд принимает.

Вещественное доказательство - а/м ВАЗ-111130 г.р.з. А 750 КВ/159 подлежит передаче по принадлежности - подсудимому.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Признать Липина С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

Назначенное в виде лишения свободы наказание, в силу ст. 73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на осужденного обязанности: не менять место жительства, работы без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить.

           Взыскать с Липина С.Л. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>. рублей.

Вещественное доказательство - а/м ВАЗ-111130 г.р.з. передать Липину С.Л..

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                    О.Р. Веснина