приговор по краже с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-109/2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Карагай 29сентября 2010 года.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Карагайского района Чудинова В.С.,

подсудимого Колычева Д.Ю.,

защитника Кочетова В.П., удостоверение № 1464, ордер № 091896,

при секретаре Сидоровой Т.Л.,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Колычева Д.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ..., под стражей по делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колычев Д.Ю. тайно похитил чужое имущество из дома ФИО1 в группе по предварительному сговору с неустановленным лицом, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Колычеву Д.Ю. органом предварительного расследования предъявлено обвинение в том, что он и неустановленное следствием лицо в Дата обезличена (точная дата не установлена) в вечернее время он в д. ... в состоянии алкогольного опьянения проходили около дома ФИО1 и зная, что она длительное время в доме не проживает, вступили в преступный сговор на совершение тайного хищения имущества из дома ФИО1, чтобы использовать его в личных целях. Осуществляя преступный умысел, с корыстной целью, Колычев Д.Ю. и неустановленное следствием лицо, подошли к дому ФИО1 по адресу: ..., воспользовавшись тем, что входная дверь в крытую ограду дома и дом были не заперты, а хозяева дома отсутствовали, незаконно проникли в него, откуда тайно похитили: три окучника с деревянным черенком стоимостью ... рублей каждый, металлический лом -... рублей, электрический чайник из алюминиевого сплава - ... рублей, кастрюлю из алюминиевого сплава - ... рублей; с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО1 ущерб на общую сумму ... рублей, распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в преступлении признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны. Гражданский иск признал в сумме ... рублей. Преступление объяснил влиянием другого лица и состоянием опьянения. Осознавал, что совершает преступление и должен нести ответственность.

Гособвинитель, потерпевшая ФИО1, защитник также просили постановить приговор без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 просила взыскать с подсудимого ... рублей, ничего из похищенного ей не возвращено, на сумму более ... рублей материалы уголовного дела выделены в отдельное производство.

Судом принято решение о постановлении приговора без судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: умышленное, тяжкое, оконченное, направлено против собственности; личность виновного: ....

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления: дал подробные признательные показания о своих действиях и действиях соучастника на предварительном следствии, признал вину в полном объеме в судебном заседании; добровольное возмещение части похищенного: трех окучников и лома подсудимым. Позиция подсудимого о том, что при попытке реализации похищенного ФИО2, те потребовали вернуть вещи обратно, и он возвратил в тот же вечер три окучника и лом в жилище потерпевшей, материалами дела и в судебном заседании не опровергнута. При этом, действия подсудимого нельзя оценить как добровольный отказ от преступления, поскольку похищенное он возвращал после окончания кражи.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, незначительный объем и стоимость похищенного в совокупности как исключительные, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, в соответствии со ч.3 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ, полагая такой вид наказания справедливым и достаточным для исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшей обоснован ст. 1064 ГК РФ, согласно которой, вред причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, и подлежит возмещению с подсудимого частично в сумме ... рублей- стоимости чайника и кастрюли. Оснований для взыскания стоимости трех окучников и лома на общую сумму ... рублей нет, поскольку позиция подсудимого о добровольном их возврате после окончания кражи не опровергнута, в данной части причинение ущерба возможно иными лицами: имущество могло быть повторно похищено, поскольку жилище значительное время находилось без присмотра и запоров.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колычева Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком шестьдесят часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Колычева Д.Ю. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба от преступления ... рублей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья