Уголовное дело в отношении Семенова по ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-115/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Карагай 25 октября 2010 года

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Политова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Карагайского района Подюкова И.А.,

обвиняемого Семенова Г.В.,

защитника Любровской А.В.,

при секретаре Сидоровой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Семенова Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Семенов Г.В., во второй половине июня 2010 года в <адрес>, зная порядок отвода древесины населению, не имея каких-либо документов, дающих право рубки древесины, решил совершить незаконную рубку древесины, входящей в лесной фонд Российской Федерации на территории <адрес>, находящейся в управлении Ильинского сельского участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество», с целью ее последующей продажи. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконную рубку древесины, Семёнов, в начале июля 2010 года (точная дата в ходе следствия не установлена), с помощью введенных им в заблуждение о законности своих действий наемных рабочих Л.П., В., Л.,И., Г., использовавших бензопилу «Штиль-180» и бензопилу «Партнёр -351», тракториста К. на тракторе «Т-40», принадлежащем П.С. произвёл незаконную рубку 83 деревьев породы ель общей кубомассой 58,534 м.куб. и 6 деревьев породы сосна, общей кубомассой 5,344 м.куб. в квартале 13 выделе 17 эксплуатационных лесов, входящих в лесной фонд Российской Федерации на территории Карагайского района Пермского края, находящихся в управлении Ильинского сельского участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество», в лесном массиве, в 200 метрах к югу от <данные изъяты>. В результате своих преступных действий Семёнов Г.В. причинил лесному фонду Российской Федерации на территории <адрес> особо крупный материальный ущерб на общую сумму 421355 рублей.

Подсудимый Семенов Г.В. по предъявленному обвинению по ч.3 ст.260 УК РФ вину признал в полном объеме, и пояснил, что указанный объем древесины им был срублен незаконно, из срубленной древесины он изготавливал срубы. С заявленным гражданским иском согласен. Раскаивается в содеянном.

Вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями самого подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, оглашенными и исследованными материалами дела.

Представитель потерпевшего И. пояснила, что работает в ГКУ«Ильинское лесничество» с ДД.ММ.ГГГГ в должности инженера по охране и защите леса. ДД.ММ.ГГГГ от участкового лесничего Нердвинского участкового лесничества Ж. получила документы о незаконной рубке леса в квартале 13 выделе 17 лесов ГКУ «Ильинское лесничество» Нердвинского участкового сельского лесничества, находящиеся на территории <данные изъяты> недалеко от <адрес>. Ж. предоставил абрис и ведомость перерасчета деревьев по пням. По данным документам вычислила количество срубленной древесины, кубомассу и стоимость. В результате данной незаконной рубки было самовольно срублено более 113 деревьев, породы: ель, сосна, осина, пихта, общей кубомассой 94,563 метра. В результате незаконной рубки, лесному хозяйству причинен особо крупный ущерб в размере 615787 рублей. В данном квартале и выделе лес никому не выписывался и не отводился. В ходе следствия было установлено, что рубку совершил Семенов Г.В.. Настаивает на взыскании с виновного причиненного ущерба в полном объеме.

Свидетель Ж. пояснил, что работает участковым лесничим в Нердвинском участковом лесничестве ГКУ«Ильинское лесничество». ДД.ММ.ГГГГ, утром, С. - лесник Карагайского сельского лесхоза сообщил, что за фермой <адрес> обнаружена незаконная рубка леса. Он сразу же позвонил в ОВД, где ему предложили произвести обмер самостоятельно. С С., Р. и водителем Ю. выехали на место незаконной рубки в квартал 13 выдел 17 лесов <данные изъяты> Ильинского сельского участкового лесничества ГКУ «Ильинское лесничество», которые находятся за фермой у д<данные изъяты>. Замерили только диаметр пней. Всего самовольно было срублено 129 деревьев, из которых 116 деревьев породы ель, 9 деревьев породы сосна, 3 дерева породы осина, 1 дерево породы пихта. Всего 94,563 кубометра. Государству причинен особо крупный ущерб в размере 615787 рублей. По опилкам и срезам пней было хорошо видно, что рубка свежая и завершена примерно в конце июня - начало июля 2010 года. Место рубки относительно захламлено порубочными остатками. Вершинной части не было, все прибрано на дрова. На поляне у леса имеется эстакада, на которой лежало 15 хлыстов породы ель. В указанном месте лес никому не отводился, и делянок в указанном квартале и выделе нет. До приезда работников милиции место незаконной рубки ими проверялось и контролировалось, никого из посторонних до приезда работников милиции не было. Впоследствии следователем произведен замер незаконно спиленных деревьев, составлен протокол. На основании представленных документов составили акт о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ. Рубка произведена выборочно, на общей площади 0,4 га. Стало известно, что данную рубку совершил житель <адрес> Семенов Г.В..

Свидетель К.В. показал, что работает частным предпринимателем с 2006 года, в д.Левино имеет пилораму, занимается заготовкой и переработкой древесины. В начале июля 2010 года к нему подошел житель <адрес> Семенов Г.В., которого он знает давно. Попросил купить баланс на продажу, он отказался, так как готовил документы на оформление делянки. Позже договорились, что Семенов Г.В. привезет машину баланса, распилит на доску, которую поделят пополам. Примерно через три дня Семенов Г.В. на автомашине «Камаз»-фискарс оранжевого цвета, привез баланс, выгрузил на территории пилорамы, но он пилить отказался, так как был один тонкомер, вершинная часть и гнилой. Баланса было примерно 14 кубометров. Примерно в середине июня 2010 года Семенов Г.В. по ранее достигнутой договоренности привозил 7-10 кубометров осины, чтобы распилить на доску. Осина была спилена, примерно, весной.

Свидетель С. показал, что работает лесником Нердвинского участка Карагайского сельского лесхоза ГКУ«Ильинское лесничество» с 1994 года. ДД.ММ.ГГГГ, днем, жители д<адрес> сообщили, что в за фермой кто-то рубил лес. Конкретную дату рубки ему не сообщили, только сказали, что рубка осуществлялась на неделе. Местные жители знали, где находится делянка для населения, поэтому сообщили, что данная рубка находится в другом месте. Совместно с лесником Н. и водителем Г-ым выехали на место к ферме за <данные изъяты>, обнаружили, что место незаконной рубки находится вдоль лога, имеется три заезда, лес был навален выборочно, в основном вся древесина была вывезена. По цвету опила и пней, определили, что рубка свежая, лес был срублен в течение недели. О фактах незаконной рубки сообщил Ж.. Позже, с Ж., лесником Р. и водителем Ю. выехали на место незаконной рубки, в квартал 13 выдел 17 лесов <данные изъяты>» Ильинского сельского участкового лесничества ГКУ«Ильинское лесничество», произвели замер. Знает, что всего самовольно срублено 129 деревьев. Позднее узнал от населения, что видели машины груженные лесом выходили с места незаконной рубки, и что на месте незаконной рубки трелевали лес трактором Т-40, принадлежащим жителю <адрес> Семенов Г.В..

Свидетель П. показала, что работает с 1969 года в должности мастера леса Карагайского сельского лесхоза Нердвинского участка, в ее обязанности входит отпуск древесины населению, отвод делянок, камеральные работы, уход за культурами и за молодняком. Контора Ильинского лесничества находится с ними в одном здании, она слышала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, позвонил Ж. мастер леса Ильинского лесхоза и сообщил, что у <данные изъяты> в логу обнаружили место незаконной рубки. Со слов Ж. знает, что незаконная рубка на 130 хлыстов. У <данные изъяты> имелась делянка для населения, она ту делянку сама отводила, но делянка была закрыта в апреле 2010 года. На данной делянке для населения у Семенов Г.В. был отведен лес на него, также Семенов Г.В. на данной делянке заготавливал лес для населения по выпискам населения. Семенов Г.В. занимается строительством бань под заказ и заготовкой дров, но все это Семенов Г.В. делает не сам, а с помощью наемных работников. У Семенова работали Л., Л.П., К.. Примерно в марте-апреле 2010 года к ней подошел Семенов Г.В., сказал, что не хватает несколько хлыстов, чтобы дорубить баню у <данные изъяты>, просил разрешения срубить несколько деревьев, не разрешила.

Из показаний свидетеля Л.П., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что в начале июля 2010 года к нему домой приехал житель <адрес> Семенов Г.В., предложил подзаработать, вырубить лес у д.<адрес>. Ранее он работал в лесу и умеет валить лес. Семенов Г.В. сказал, что надо свалить 90 кубометров леса хвойных пород. Говорил, что лес выписал частично и потом до оформит. Сказал, что лес разрешила валить П. - мастер леса. Лес нужен на пиломатериал, и на сруб. Документы на лес показывал, он поверил на слово, так как лес надо было валить рядом с деревней, где все видят, поэтому не возникло сомнений. Обещал заплатить 130 рублей за 1 кубометр леса. На следующий день, утром, Семенов Г.В., на личном автомобиле увез к месту рубки, за ферму в <данные изъяты>, к логу. Из багажника выгрузил три бензопилы: две бензопилы «Штиль» оранжевого цвета, и одну бензопилу «Партнер» Ч. цвета. Вскоре к ним на своем мотоцикле подъехал Л. Николай - житель <адрес> и подошел житель <данные изъяты> - В.. Также Семенов Г.В. выгрузил 20-тилитровую канистру с бензином и 5-тилитровую канистру с маслом для бензопил. Семенов показал место рубки, в каком направлении им надо валить лес. Сказал, чтобы они валили деревья с диаметром пня более 30 см. хвойных пород. Примерно за два часа работы они втроем свалили более 20 деревьев. Валили и толкали все по очереди. Вечером они втроем - он, Л. и Семенов проработали два часа, но только чистили деревья от сучьев, которые они навалили утром. На следующий день, Семенов Г.В. вновь забрал его на личном автомобиле, с ним еще был Г. - житель с.Нердва. Позже подъехал Л., работали в лесу часа два, свалили, примерно, 20 деревьев. Валили деревья выборочно, с диаметром пня более 30 см.. Вечером, наваленный лес чистили. Ездили они так четыре-пять дней, в этом составе. Начиная со второго, и следующие дни их работы на рубке, когда они утром приезжали на работу, то сваленный и очищенный ими лес бывало, что вытащен на опушку, бывало, что раскряжеван, а бывало, что лес уже был вывезен. За время работы в лесу, он не видел, кто вытаскивал, кряжевал, и вывозил лес. Сколько кубометров леса они заготовили за 5 дней, точно сказать не может. В среднем за день они рубили по 20 кубометров в день, но иногда больше, иногда меньше. Семенов Г.В. расплатился, дал каждому по четыре тысячи рублей(л.д.51-52)

Свидетель Л., пояснил, что все лето 2010 года он работал у Семенов Г.В., рубил срубы, валил лес. В д.<адрес> у Семенова был лес. На постройку сруба не хватало леса. В начале июля Семенов сказал, что договорился с лесниками и можно валить лес за фермой д.<адрес>, что лесники проведут замеры позднее. Семенов показал площадь лесных насаждений, примерно, 50 на 40 метров, сказал, что на этом участке необходимо свалить лес, сколько конкретно надо срубить деревьев, он не сказал. Работал вместе с Г., Л.П., В.. Лес валили три дня, трелевали лес без него. Рубили в основном деревья среднего размера, хвойной породы. Срубили примерно деревьев 50, затем срубили еще деревьев 30. Трелевал лес К. на тракторе Т-40. Увозил в <данные изъяты>, где делали срубы.

Из показаний свидетеля В., оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, установлено, что в последних числах июня 2010 года, к нему обратился Семенов Г.В., просил помочь в заготовке древесины, необходимо 90 кубометров заготовить около д.Лямкино, за фермой. Работал с семи утра, с Л., и еще каким-то мужчиной из <адрес>, по имени Петр. Свалили с корня около 50 деревьев, от сучьев деревья не чистили. Семенов находился с ними в лесу. Через несколько дней, видел, что в деревню приходил «Фискарс» на базе КАМАЗа зеленого цвета и увозил древесину. Приезжал данный КАМАЗ два раза. Больше в лесу за деревней древесину никто кроме Семенова не заготавливал. Каких-либо документов на заготовку древесины Семенов Г.В. ему не показывал. Только сказал, что нужно «выкосить это место» и показал участок(л.д.56)

Свидетель Г., показал, что в начале июля 2010 года, Семенов предложил поработать в лесу, на заготовке леса, у <адрес>. На другой день, утром, он пришел к Семенову, там был Л.П., Л. Николай. В машину Семенова погрузили две пилы «Штиль» и пилу «Партнер», также погрузили 10 литров бензина и для смазки цепей взяли отработку масла 5 литров. Семенов увез их рубить лес в д. Лямкино за ферму. Семенов показал, что надо рубить лес, который находится между логами. В указанном месте нарубленного леса не было, были пни старой рубки. В первый день срубили около 10 деревьев породы ель, на второй день срубили деревьев 20 породы ель, пихты и сосны. Состав бригады был тот же. На второй день производили чистку деревьев. В третий день свалили деревьев 10, возможно и больше штук на 5, произвели чистку деревьев. На второй и третий день их работы, был К. Юрий и трелевал лес на тракторе Т-40. К. лес вытаскивал в д.Лямкино, где рубили баню. За работу Семенов заплатил 1000 рублей.

Объективно факт незаконной рубки лесных насаждений подтверждается: сообщением о незаконном порубе, заявлением директора ГКУ «Ильинское лесничество»(л.д.2); рапортом об обнаружении признаков преступления(л.д.4); протоколом осмотра места происшествия - квартала № выдел № ГКУ «Ильинского лесничество», расположенного на землях ООО«Агрофирма Победа», в д.<данные изъяты>. В лесном массиве обнаружены свежеспиленные пни, по всей площади поруба произведен сплошной замер и пересчет свежеспиленных пней деревьев. Всего 129 деревьев, из них 83 дерева породы ель общей кубомассой 58,534 м.куб.и 6 деревьев породы сосна, общей кубомассой 5,344 м.куб., схемой места самовольного поруба, фототаблицей(л.д.7-16); актом о лесонарушении(л.д.17); ведомостью перечета деревьев; материально-денежной оценки лесосеки, технологической картой, абрисом(л.д.18-21; 114-115); распиской Семенова о сохранности сруба и трактора(л.д.30); Уставом ГКУ «Ильинское лесничество»(л.д.32-36); постановлением и протоколом выемки бензопил «Штиль-180», «Партнер», топора(л.д.80-81); протоколом осмотра данных вещей(л.д.81); постановлением о признании их вещественными доказательствами(л.д.83); протоколом очной ставки между Л.П. и Семеновым, согласно которого Л.П. подтвердил факт поруба древесины по просьбе Семенова(л.д.88-90); протоколом проверки показаний на месте свидетеля Л., который рассказал и показал место поруба древесины по указанию Семенова, и фототаблицей(л.д100-104); протоколом проверки показаний на месте свидетеля Г., который рассказал и показал на место поруба древесины по указанию Семенова, фототаблицей(л.д.105-108); протоколом проверки показаний на месте свидетеля Л.П., который рассказал и показал на место поруба древесины по указанию Семенова, фототаблицей(л.д.109-113).

У суда нет сомнений в виновности Семенова по факту незаконного поруба древесины в количестве 83 деревьев породы ель, общей кубомассой 58,534 м.куб; 6 деревьев породы сосна, общей кубомассой 5,344 м.куб., на сумму ущерба 421355 рублей, совершенного в квартале 13 выделе 17 эксплутационных лесов, входящих в лесной фонд РФ на территории Карагайского района Пермского края. Организовав заготовку древесины с помощью наемных работников, в указанных объемах, Семенов не имел разрешающих документов на заготовку древесины в данном месте.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» полностью нашел свое подтверждение. Согласно примечания к ст.260 УК РФ, особо крупным размером признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством РФ таксам, превышающим сто пятьдесят тысяч рублей. Согласно исследованным материалам дела, ущерб в соответствии с утвержденными таксами составил 421355 рублей.

При данных обстоятельствах, действия Семенов Г.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершенны в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что по месту жительства характеризуется исключительно положительно(л.д.74), к уголовной и административной ответственности не привлекался( л.д.68-69), является инвалидом 3 группы(л.д.71).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение преступления впервые, раскаянье.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, условия и обстоятельства, способствовавшие совершению данного преступления (отсутствие надлежащего контроля и надзора со стороны должностных лиц лесного хозяйства за отводом делянок и надлежащим оформлением документов, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство), с учетом данных, характеризующих личность Семенова, обстоятельств, смягчающих его вину, его ролью в данном преступлении, вину признал, в содеянном раскаялся, суд считает возможным назначить наказание минимальное, с применением ст.73 УК РФ, условное, без дополнительного вида наказания.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, не имеется.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания, представителем потерпевшего ГКУ«Ильинское лесничество» заявлен гражданский иск на сумму 421355 рублей. Расчет данного ущерба сомнений не вызывает, подтверждается материалами дела. Соответственно, в силу ст.15 и ст.1064 ГК РФ, данная сумма ущерба подлежит взысканию с виновного в полном объеме.

В связи с тем, что вещественные доказательства, принадлежащие Семенову Г.В.: бензопилы «Штиль-180», «Партнер-351», топор являются орудиями преступления, то в соответствии со ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Семенов Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без лишения права занимать определенную должность либо заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Семненову Г.В. считать условным, с испытательным сроком на один год.

В силу ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на условно осужденного Семенова Г.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в данный орган не реже одного раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Семенову Г.В. - подписку о невыезде и надлежащим поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Семенова Г.В. в бюджет Российской Федерации ущерб в результате незаконного поруба в сумме 421355 рублей (четыреста двадцать одну тысячу триста пятьдесят пять рублей).

Вещественные доказательства, принадлежащие Семенову Г.В.: бензопилы «Штиль-180», «Партнер-351», топор - конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Политов