Уголовное дело в особом порядке Быгаева, Агалаков



Дело № 1-116/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Карагай 28 октября 2010 года

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Политова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Карагайского района Подюкова И.А.,

подсудимых Быгаевой И. В., Агалакова А.Н.,

защитников Карнауховой Л.И., Насртдинова Р.Н.,

при секретаре Овдеенко Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Быгаевой И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, работающей в <данные изъяты>» рамщиком, не замужней, проживающей по <адрес> <адрес>, не судимой,

Агалакова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Быгаева И.В. и Агалаков А.Н. обвиняются в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Быгаева И.В., и Агалаков А.Н., находясь на пилораме ИП Дудалова, по адресу: <адрес>, по предварительному сговору, тайно, из корыстных побуждений, совершили хищение двух коробок гвоздей, из помещения, где проживали рабочие, с целью их последующей продажи. Так, около 22 часов пришли к указанному помещению, где Агалаков отвлек разговором рабочего, который проживал в данном помещении, а Быгаева, воспользовавшись тем, что дверь помещения была не заперта на замок, незаконно, проникла в помещение. Откуда, тайно, похитила две коробки гвоздей длиной 120 мм, общим весом 50 кг, стоимостью 55 рублей за килограмм, на общую сумму 2750 руб. Похищенным Быгаева и Агалаков распорядились по своему усмотрению, причинив Д. материальный ущерб на сумму 2750 руб.

В связи с тем, что Быгаева И.В. и Агалаков А.Н. заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, получив согласие государственного обвинителя, удостоверившись, что Быгаева и Агалаков осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, признавая свою вину в совершении данного преступления, судом было принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ.

Изучив и оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Быгаевой и Агалакова установленной.

Действия Быгаеву И.В. и Агалакова А.Н. правильно квалифицированны по п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору

При назначение наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, вину признали в полном объеме, по месту жительства характеризуются: Агалаков - удовлетворительно, Быгаева - удовлетворительно, по месту работы положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает у Быгаевой явку с повинной.

Учитывая обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие вину, что вину признали, раскаялись, а также сумму похищенного, суд считает возможным назначить Быгаевой и Агалакову наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ, и назначении наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

В ходе следствия и судебного заседания потерпевший Д. заявил гражданский иск на сумму похищенного. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Быгаеву И.В., Агалакова А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

Быгаевой И.В. в виде обязательных работ на сроксто девяносто часов.

Агалакову А.Н. в виде обязательных работ на срок двести десять часов.

Меру пресечения Быгаевой и Агалакову - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Быгаевой И.В. и Агалакова А.Н. в пользу Д. в возмещение ущерба 2750 рублей (две тысячи семьсот пятьдесят рублей), солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Карагайский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В.Политов