ПРиговор по ч.3 ст. 30,ст. 158 ч.2 п А,Б УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«30» августа 2010г. с. Карагай

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лыковой С.И., с участием государственного обвинителя, прокурора Карагайского района Подюкова И.А., подсудимого Рассамахина Р.А., защитника Любровской А.В.,при секретаре Новиковой Ю.В., а также представителя потерпевшего ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ ( особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении

Рассамахина Р.А., Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в ..., ...4, ..., Пермского края, ранее судимого :

Дата обезличенаг. Карагайским райсудом по п. «а»ч.2ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком в 120 часов, наказание отбыто, снят с учета Дата обезличенаг. в день отбытия наказания;

Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.1ст.158 УК РФ к обязательным работам сроком 90 часов, наказание отбыто, снят с учета Дата обезличенаг. в день отбытия наказания

Дата обезличенаг. Карагайским райсудом по п. «а,б»ч.2ст.158 УК РФ к 2 годам

6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года ;

Дата обезличенаг. Карагайским райсудом по п. «а» ч.2ст.166 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года ;

Дата обезличенаг. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч.1ст.139 УК РФ к штрафу в 3000 рублей,

под стражей по делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ч.3ст.30, п. « а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Рассамахин Р.А. совершил покушение на кражу имущества ООО « Агрорусь», группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 22 часов вечера Рассамахин вместе с ФИО 2, уголовное дело в отношении которого прекращено судом за примирением сторон с потерпевшим, в состоянии алкогольного опьянения, находился на ... в .... Рассамахин зная, что на территории ООО « Агрорусь» по адресу : ..., ..., имеется помещение столовой, в которой находятся продукты питания, решил совершить кражу продуктов питания, с целью в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению. Участвовать в совершении кражи он предложил ФИО 2, на что последний согласился. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной для себя целью, Рассамахин по предварительному сговору с ФИО 2, с целью кражи, пришли к помещению столовой ООО « Агрорусь», подошли к двери помещения столовой, которая была заперта на навесной замок, ФИО 2, воспользовавшись отсутствием посторонних граждан, металлическим уголком, найденным у помещения столовой, сорвал металлическую планку с навесным замком, но проникнуть внутрь помещения столовой не смог, так как дверь была заперта с внутренней стороны. Тогда Рассамахин совместно с ФИО 2 продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу продуктов питания, подошли к окну здания столовой, принесенным с собой металлическим уголком Рассамахин сорвал штапики, крепящие стекло в раме и совместно с ФИО 2 вынул стекло из рамы. После чего, через образовавшийся оконный проем, Рассамахин и ФИО 2 незаконно проникли в помещение столовой, подошли к дверям кухни столовой, запертой на навесной замок, ногами Рассамахин и ФИО 2 выбили нижнюю часть двери и через образовавшийся проем проникли в складское помещение столовой, откуда совместно приготовили для выноса из помещения склада столовой продукты питания ?: 3шт. упаковки бройлера, весом 1кг. 850грамм, по цене 190 рублей 55 копеек, на сумму 571 рубль 65 копеек ; 2шт. упаковки весом 1кг. 660 грамм, по цене 170 рублей 98копеек на сумму 341 рубль 96 копеек, 3 банки шпроты в масле стоимостью 23 рубля на сумму 69 рублей, 13 пачек дрожжей весом 0,25гр., стоимостью 8 рублей на сумму 104 рубля, 7 пачек аджики весом 250 грамм стоимостью 19 рублей на сумму 133 рубля, 2 бутылки масла растительного емкостью 4 литра 800 грамм, стоимостью 230 рублей, на сумму 460 рублей, 10 банок тушенки из свинины стоимостью 70 рублей, на сумму 700 рублей, 5 упаковок салфеток стоимостью 15 рублей на сумму 75 рублей, 1 бутылку моющего средства « Фери» 0,5 литра стоимостью 61 рубль, 10 губок из паралона, стоимостью 19 рублей на сумму 190 рублей, 8 пачек зубочисток стоимостью 8 рублей на сумму 64 рубля, всего на общую сумму 2 769 рублей 61 копейку, но Рассамахин и ФИО 2 не довели преступление до конца, так как увидев подходивших к помещению столовой охрану ФИО3 и ФИО 4, испугавшись, что будут обнаружены и задержаны, разбили стекло в раме и через образовавшееся отверстие в раме вылезли из помещения столовой на улицу, где Рассамахин был задержан охраной,а ФИО 2 с места преступления скрылся.

Подсудимый Рассамахин Р.А. на стадии предварительного расследования, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Любровской А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным им обвинением.

В судебном заседании подсудимый Рассамахин Р.А. свое ходатайство поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Осознает процедурные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Подюков И.А., защитник -адвокат Любровская А.В., представитель потерпевшего ФИО 1 выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд удостоверившись, что подсудимый Рассамахин Р.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, в связи с чем, возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного Рассамахину Р.А., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по п. « а,б» ч.3ст.30 ч.2ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от подсудимого обстоятельств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Подсудимый ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания уголовно-исполнительной инспекцией-отрицательно.

Смягчающим его ответственность обстоятельством является признание вины.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, совершения преступления в период испытательного срока по двум приговорам, суд считает необходимым назначить наказание Рассамахину в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение по приговорам Карагайского райсуда от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг подлежит отмене.

В соответствии с п.Бч.1ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы Рассамахину следует определить в исправительной колонии общего режима, так как судим по приговору от Дата обезличенаг., который подлежит отмене, за совершение тяжкого преступления.

Вещественные доказательства по делу- упаковка из под майонеза и скорлупа от куриных яиц- подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Рассамахина Р.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.3ст.30 ч.2ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч.5ст.74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговорам Карагайского райсуда от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговорам Карагайского райсуда от Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. и окончательно к отбытию определить ТРИ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок лишения свободы исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу- упаковку из под майонеза и скорлупу от куриных яиц- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский райсуд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

С у д ь я