ПРиговор по ст. 111 ч. 4, ст 112 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» августа 2010г. с.Карагай

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лыковой С.И., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Карагайского района Чудинова В.С., подсудимого Кирьянова В.Л., защитника Юркина О.В., при секретаре Новиковой Ю.В., а также потерпевших ФИО16,ФИО5., ФИО15, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кирьянов В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, под стражей по делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кирьянов В.Л. умышленно, из хулиганских побуждений, причинил средней тяжести вред здоровью ФИО16 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО16, ФИО3 и ФИО6 пришли к магазину, расположенному по адресу : <адрес>, куда вскоре приехали Кирьянов В.Л. и ФИО 1

Находясь около указанного магазина, Кирьянов В.Л., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением физического насилия к гражданам, беспричинно, не имея на то каких-либо веских оснований и повода, с целью причинения вреда здоровью ФИО16, ударил последнего кулаком в лицо в область нижней челюсти слева, сбил с ног, после чего подобранной на земле бутылкой ударил ФИО16 по голове и не менее 4 раз ударил его обутыми ногами по телу, в результате чего потерпевшему ФИО2 были причинены ушибленная рана теменной части головы справа, а также двойной перелом нижней челюсти по 3,8 зубу, 3.1 и 3.2 зубам с незначительным смещением костных фрагментов, осложненный травматическим остеомиелитом в области угла нижней челюсти слева, закрытый перелом 7,8 ребер слева, ушиб грудной клетки, поясничной области слева. Данные повреждения повлекли за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня и квалифицируются как средней тяжести вред здоровью.

Он же, умышленно, из хулиганских побуждений, причинил тяжкий вред здоровью ФИО3, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь около магазина, расположенного по адресу : <адрес>, продолжая свои преступные действия, умышленно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением физического насилия к гражданам, беспричинно, не имея на то каких-либо веских оснований и повода, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3, сбил последнего с ног, после чего нанес лежащему на земле ФИО3 не менее 15 ударов руками, обутыми ногами и неустановленным предметом по различным частям тела, в том числе не менее 10 ударов по голове, в результате чего ФИО3 были причинены множественные телесные повреждения, а именно : ссадины на лбу, в левой височной области, ушибленная рана левой височной области; кровоподтеки на веках обоих глаз, нижней челюсти слева, кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы ; участки обширных толстых кровоизлияний в мягких покровах волосистой части головы- обеих височных областях, теменно-височной области слева, а также в мягких тканях лица справа и слева ; оскольчато-линейный перелом верхней челюсти справа; перелом носовых костей с переходом на внутреннюю стенку левой орбиты ; наружно- краевой перелом левой орбиты; вертикальный линейный перелом теменной и височной костей слева с распространением на основание черепа, полный поперечный перелом передней черепной ямки с переходом на спинку турецкого седла справа ; правосторонняя эпидуральная гематома ; субдуральная гематома головного мозга справа; субдуральная гематома головного мозга слева; тяжелый ушиб головного мозга на нижней поверхности правого большого полушария мозга; точечные и мелкоочаговые кровоизлияния в варолиев мост и продолговатый мост ; отек набухание головного мозга ; кровоподтеки, ссадины на правой руке.

От тяжелой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломами лицевых костей ( верхней челюсти, костей носа, левой орбиты), свода черепа на теменно-височных костях слева, основании черепа в передней черепной ямке, тяжелым ушибом головного мозга, двухсторонней субдуральной гематомой головного мозга, эпидуральной гематомой, вызвавшими сдавление и смещение головного мозга, вторичных кровоизлияний в стволовую часть мозга, то есть опасных для жизни повреждений, квалифицируются как тяжкий вред здоровью, потерпевший ФИО3 скончался ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ « Карагайская ЦРБ».

Подсудимый Кирьянов В.Л. на вопрос суда, признает ли себя виновным, ответил, что признал себя виновным частично, удары наносил одному, кому точно, сказать не может. В дальнейшем, при даче показаний в суде, подсудимый пояснил, что он ФИО2 не избивал, ударил бутылкой другого, когда тот упал, он пнул его 2-3 раза, не признает, что смерть ФИО3 наступила от его действий, кроме того, пояснил, что спиртное не употреблял, был трезвым, в ту ночь находились в <адрес> с ФИО 1 на машине, когда собрались ехать домой, то по пути он попросил ФИО 1 остановиться около круглосуточного магазина купить сигареты, ФИО 1 остановил машину перед магазином, он вышел и пошел в магазин, на крыльце у магазина стоял ФИО6 с каким-то парнем, ФИО6 сказал ему, что вход в магазин платный, при этом ФИО6 выразился нецензурной бранью, он ему ответил, что ничего они не получат, затем второй парень, стоящий вместе с ФИО6, вытащил нож и тоже в нецензурной форме потребовал от него денег за вход в магазин, между им и ФИО6 началась драка, он ударил ФИО6 кулаком по лицу, ФИО6 схватил его, хотел ударить между ног, но попал в колено, они обоюдно нанесли друг другу по несколько ударов, упали с ним на землю, затем он поднялся, стал поднимать его за ворот, потащил его к столбу, хотел его ударить об столб, но тут кто-то с крыльца крикнул, чтобы его он отпустил, он его отпустил, пошел к машине, ФИО2 лежал на бетонке у крыльца в магазин, он чуть на него не наступил, кто его избил, он не знает, затем кто-то из лиц, находящихся вместе с ФИО6, подбежал к нему, размахивая ножом и крикнул, что сейчас его завалит, он отскочил к машине, под ногой оказалась бутылка, он схватил ее и один раз бутылкой ударил парня, подбежавшего к нему, тот упал, когда тот пытался встать, он еще пнул его 2-3 раза по телу, парень упал и остался лежать, вставать больше не пытался, после чего они с ФИО 1 сели в машину и уехали. К магазину они подъезжали один раз. Хулиганский мотив не признает, ударил ФИО3 в целях самообороны, так как их было трое. Гражданские иски потерпевших не признает. ФИО6 ранее знал, отношений с ним никаких не было, ФИО2 и ФИО3 не знал. Считает, что ФИО6 его оговаривает, чтобы скрыть свои действия по вымоганию денег за вход в магазин. С Барановым он находится в дружеских отношениях, почему он его оговаривает, объяснить не может.

Потерпевший ФИО16 пояснил, что он вместе с ФИО3 и ФИО6 пришли ночью в круглосуточный магазин за сигаретами, когда они находились в магазине, громко хлопнула дверь, ФИО6 пошел на улицу, а он за ним, около магазина стояла машина, из нее вышел человек, как он позже узнал, это был ФИО 1, подошел к ним, ударил сначала ФИО6, а потом его ладонью по лицу, затем ФИО 1 сел в машину и уехал в сторону автовокзала. Он зашел в магазин, взял бумагу, чтобы вытереть у ФИО6 кровь на лице, вышел на улицу и минут через 10-15 вновь подъехала автомашина, на которой уехал ФИО 1, из нее вышли двое : ФИО 1 и парень, позднее он узнал его фамилию-Кирьянов. Кирьянов сразу же, без разговоров, ударил его в лицо слева по челюсти, от удара он почувствовал сильную боль, опустился на колени, затем кто-то еще ударил его 3-4 раза по ребрам и бутылкой по голове, бутылка разбилась, кто-то из них крикнул « вон еще третий», он понял, что они имеют ввиду ФИО3, потом он на какое-то время потерял сознание. Когда он очнулся, у него была кровь на лице, тех парней уже не было, он пошел искать ФИО3, его догнал ФИО6, ФИО3 они увидели от магазина в метрах 20 на месте бывшей колонки, он лежал на земле, на голове была кровь, он хрипел, они вызвали « скорую». Никакого конфликта между ими и нападавшими не было, избили они их беспричинно, ничего при этом не говорили, никаких колюще-режущих предметов, в том числе ножа у него, ФИО3 и ФИО6 не было, никакие деньги они с них не просили. У него была сломана челюсть и ребра. Просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей, мотивируя тем, что он испытал физическую боль, чувство обиды за то, что он подвергся избиению ни за что, длительное время, в течение одного месяца находился на лечении, до настоящего времени ощущает боль в челюсти, требуется вновь лечение.

При очной ставке с Кирьяновым ( л.д.25-27т.2), ФИО2 подтвердил свои показания о том, что Кирьянов в ночь на ДД.ММ.ГГГГ около круглосуточного магазина в <адрес> беспричинно избил его.

Потерпевшая ФИО15 пояснила, что она является матерью погибшего ФИО3. По характеру сын был добрый, спокойный, бесконфликтный. Он проживал отдельно от нее с семьей, у него остались жена и ребенок. Отношения между ними были хорошие, он помогал ей по хозяйству, она часто бывала у них дома. Сын общался с ФИО6 и ФИО2 сына она никогда ножей при нем не видела. ДД.ММ.ГГГГ она была дома у сына, ему на телефон позвонил ФИО6 и куда-то звал ФИО3, но тот идти отказался, в 18 часов она ушла к себе домой. На следующий день она видела ФИО6 и он ей сообщил, что ночью ФИО3 избили и тот находится в больнице, в реанимации. ДД.ММ.ГГГГ около 07час.30мин. ей позвонили из больницы и сообщили, что сын умер. От ФИО10 она знает, что прежде чем зайти в магазин, он видел ФИО3 у круглосуточного магазина, затем к магазину подъехали машины, из магазина он слышал шум драки и звон разбитого стекла, он выглянул из магазина и увидел за крыльцом магазина у дороги какой-то парень бил ФИО3 и в этот момент к ним подскочил второй парень. ФИО10 вновь зашел в магазин, позднее, когда все стихло, он вышел из магазина и увидел, что ее сын лежит на том месте, где его били, лежал он на левом боку головой в проулок, лицом к магазину, он перевернул сына на спину, тот лежал и хрипел, все лицо у него было в крови. Просит взыскать компенсацию морального вреда в размере одного миллиона рублей, мотивируя тем, что он был у нее один, хорошо относился к ней, помогал по хозяйству, выполнял домашнюю работу.

Потерпевшая ФИО5 пояснила, что проживала с ФИО3 на протяжении 11 лет, с ДД.ММ.ГГГГ. между ними заключен брак, у них от совместной жизни имеется сын ФИО 18, ДД.ММ.ГГГГгода рождения. Отношения в семье были нормальные, он помогал ей по дому. Муж по характеру спокойный, неконфликтный, по своей инициативе ссору не мог затеять, ножей с собой никогда не носил, спиртное употреблял. ДД.ММ.ГГГГ она пришла после работы домой, муж был дома, затем ему в 11-12 часов вечера позвонил ФИО6, он ушел, утром она проснулась, дома его не было, вечером узнали, что муж находится в реанимации в больнице, ДД.ММ.ГГГГ. он умер в больнице. Муж ушел из дома в джинсовой куртке синего цвета. Просит взыскать за смерть мужа компенсацию морального вреда в размере один миллион рублей, обосновывая тем, что ей морально тяжело без мужа, сын постоянно вспоминает отца.

Свидетель ФИО6 пояснил, что с ФИО2 и ФИО3 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находились у знакомого на дне рождения, когда пошли домой, то по пути зашли в круглосуточный магазин купить сигареты. Продавцом в магазине была его сестра ФИО14. Когда они находились в магазине, то по входной двери раздался удар и дверь захлопнулась, до этого она была открыта, он стал выходить, чтобы обратно дверь открыть, ФИО2 вышел за ним, они вышли на улицу и он увидел, что Кирьянов идет от дверей магазина к машине «99», а из машины выбежал ФИО 1, подскочил к нему и без слов, ударил его в лицо в область носа, у него хлынула кровь, никакого конфликта между ними не было. Затем он подбежал к ФИО2 и ударил того по лицу, затем он сел обратно в машину на водительское место, а Кирьянов находился в машине на пассажирском месте и машина уехала в сторону автовокзала. От удара ФИО 1 у него бежала кровь на лице, ФИО2 зашел в магазин и взял салфетку у сестры, чтобы вытереть у него кровь и вышел, из магазина также вышел и ФИО3. Через 5-10 минут со стороны автовокзала вновь подъехала « 99», из машины выбежали ФИО 1 и Кирьянов, подбежали к ним и стали наносить удары ему и ФИО2. Он видел, как Кирьянов ударил ФИО2 кулаком в лицо, его в это время ударял ФИО 1, когда он падал, то слышал звон разбитого стекла, позднее он видел рядом с ФИО2 осколки разбитой бутылки. От ударов он на некоторое время потерял сознание, когда очнулся и поднялся, то увидел, как на крыльце у магазина сидит ФИО2 с опущенной вниз головой, на голове у него была кровь. За крыльцом на месте бывшей колонки на земле лежит человек на боку, лицом в сторону магазина и над ним стоят два человека, пинают его ногами. Он крикнул сестре, чтобы она вызвала « скорую», тогда те двое, которые его пинали, побежали в сторону машины и он разглядел их, это были Кирьянов и ФИО 1, они пробегали около него. Он подошел к лежащему и увидел, что это ФИО3, затем приехала « скорая» и их троих увезли в больницу. Когда они их избивали, то кричали что-то типа « наркоши». Со слов ФИО2 знает, что он слышал, как кто-то крикнул « вон третий, лупи его».

Из показаний свидетеля ФИО6 в ходе предварительного следствия ( л.д.55-58 т.1) следует, что Кирьянов ударил ФИО2 бутылкой по голове и пнул ФИО2 пару раз.

Свидетель ФИО14 пояснила, что она находилась на смене с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в круглосуточном магазине, где работает продавцом. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашли ее брат ФИО6, ФИО2 и ФИО3, они купили сигареты, в магазине были покупатели, входная дверь в магазин была открыта. В это время кто-то снаружи дверь закрыл, она вышла на улицу и сделала замечание, затем вновь зашла в магазин. Брат вместе с ФИО2 и ФИО3 из магазина вышли, через некоторое время она вышла на улицу, посмотреть, где брат и увидела, что брата какой-то парень хотел ударить о столб, парня она не смогла узнать, она попросила его, чтобы он его отпустил и он отпустил брата, она завела его в магазин и стала стирать у него с лица кровь, после чего брат вышел на улицу и стал ей кричать, чтобы она вызвала « скорую», она вызвала и вышла на улицу, видела около магазина ФИО2, он был побит, лицо у него было в крови. ФИО3 лежал справа от магазина, все лицо у него было в крови.

Свидетель ФИО10 пояснил, что с другом ФИО19 находились около круглосуточного магазина, на крыльце магазина видел ФИО3, ФИО2, к магазину подъехали машины, он зашел в магазин и вскоре на улице раздался шум, крики, звон бьющегося стекла, он из магазина не стал выходить. Один раз он из магазина выглянул на улицу, дверь в магазин была открыта, увидел, что ФИО3 с кем-то дрался и в их сторону подбежал еще кто-то один, он был в темной одежде. Когда шум стих, он вышел на улицу и увидел, что ФИО2 лежит на крыльце магазина, около него была кровь, ФИО6 поднимался с земли от забора, он подошел к ФИО3, который лежал справа от магазина, хотел его поднять, но не смог, он лежал на боку, лицом к магазину, на голове у него была кровь. Ножей у ФИО3, ФИО2 и ФИО6 он не видел.

Свидетель ФИО9, мать подсудимого, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ сын ушел из дома на проводины друга, одет он был в брюки и ветровку черного цвета, под вид болони, домой пришел на следующий день утром выпивший, ни о чем ей не рассказывал. Потом он отсутствовал дома несколько дней, когда появился, то был чем-то расстроен. В состоянии алкогольного опьянения сын бывает вспыльчивым.

Свидетель ФИО4 пояснил, что на своей машине подъезжал в ночное время к круглосуточному магазину, вместе с ним были ФИО7 и ФИО20, около магазина он машину остановил за машиной «99» без бампера. Около магазина было много народу, около 10 человек. Не видел, чтобы кто-то дрался. Они с ФИО20 зашли в магазин, в магазине было человек 5, когда вышли из магазина, обстановка на улице не изменилась, видел, что кто-то сидел на лестнице. Кирьянов В.Л. там не видел.

Свидетель ФИО7 пояснил, что он вместе с ФИО4 и ФИО20 подъехали к круглосуточному магазину, он из машины не выходил, ФИО4 с ФИО20 ходили в магазин, когда вернулись, ничего не рассказывали, он тоже никакой драки у магазина не видел.

Свидетель ФИО11 пояснил, что он вместе с ФИО20 и ФИО21 находились в магазине, туда пришел ФИО3 с двумя парнями, подходили к продавцу, разговаривали, через какое-то время хлопнула входная дверь, закрылась, до это она была открытая и двое из компании ФИО3 вышли на улицу, затем один зашел обратно и попросил туалетную бумагу вытереть кровь, затем вышел из магазина, за ним вышел и третий, который оставался в магазине. Они оставались в магазине, дверь в магазин была открыта и он слышал со стороны улицы звон разбитой бутылки, крики. В магазине находились ФИО10 с ФИО19. Они вышли на улицу и вслед за ними вышел он, где увидел ФИО6, лицо у него было в крови, один сидел на лестнице в джинсовой куртке, лицо в крови, третий парень, бывший с ними, лежал на месте бывшей колонки справа у магазина.

Из показаний свидетеля ФИО12, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон ввиду нахождения свидетеля в рядах РА ( л.д. 39-41т.1) следует, что он находился у магазина, перед входной дверью магазина стояло трое парней, среди них он узнал ФИО6, затем подъехал автомобиль ВАЗ темного цвета и встал перед этими парнями. Из машины вышел парень, ростом примерно 180-190см., с короткими волосами, был одет в темный спортивный костюм, он быстро сказал нецензурные слова в адрес ФИО6 и его друзей, подошел к ним и ударил парня в джинсовой куртке, который стоял около ФИО6 правой рукой один раз в лицо, тот парень от удара пошатнулся и отошел в сторону метра на два, ударявший парень взял где-то бутылку и с ней подбежал к парню в джинсовой куртке и стал замахиваться на парня бутылкой, но ударил ли он его бутылкой, не видел. Увидев происходящее, он испугался и убежал от магазина в сторону своего дома, через 30 минут он вернулся к магазину и увидел, как продавец ФИО14 с крыльца магазина смывает кровь, также он видел кровь на земле на месте бывшей колонки.

Из показаний свидетеля ФИО13 ( л.д.36-38 т.1), данными им в ходе следствия и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГг.около 3 часов ночи он вместе с ФИО12 находился в круглосуточном магазине, там он видел ФИО6, ФИО2 и ФИО3, в магазине продавцом работала сестра ФИО6-ФИО14, входная дверь в магазин была открыта, потом кто-то снаружи с силой захлопнул дверь, продавец вышла из магазина, потом вернулась, затем вышли ФИО6, ФИО2 и ФИО3, через какое-то время они с ФИО12 тоже вышли из магазина. На улице он увидел, что у крыльца магазина стоит ФИО6 и вытирает кровь, ФИО2 и ФИО3 стояли около него. Через минут 5 к магазину подъехала машина « ВАЗ -99», из машины вышел худощавый парень высокого роста в спортивном темном костюме, знает, что он живет в <адрес> или <адрес>, этот парень подбежал к ФИО2, ударил его кулаком в лицо, а затем бутылкой по голове, затем этот парень подбежал к ФИО6, что происходило дальше, он не видел, так как зашел в магазин. Через некоторое время он с продавцом обратно вышел из магазина и увидел, что какой-то парень, он его не разглядел, тащит ФИО6 к бетонному столбу, ФИО14 подошла к парню и попросила его отпустить его, он отпустил, потом он сел в машину и машина уехала. После их отъезда он увидел, что ФИО3 лежит на земле около места бывшей колонки слева от магазина, лицо у него было в крови. ФИО2 стоял около магазина, лицо его тоже было в крови. У магазина в это время находились ФИО17 и « ФИО19». Утром ДД.ММ.ГГГГ он зашел домой к ФИО12 и тот ему рассказал, что когда он ( ФИО13 зашел в магазин, то парень в спортивном костюме побил ФИО6, а потом догнал ФИО3, убегавшего в сторону магазина « Центральный» и стал его избивать.

Из показаний свидетеля ФИО8в ходе следствия ( л.д.49-51т.2) и оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с тем, что свидетель в суде заявил, что он не помнит, что рассказывал следователю, следует, что он общается с ФИО 1 и он ему утром ДД.ММ.ГГГГ рассказывал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около какого-то магазина ФИО 1 и Кирьянов подрались с местными парнями, во время драки Кирьянов перестарался и одного из парней так сильно избил, что в настоящее время парень находится в больнице, бил Кирьянов этого парня не только руками и ногами, но еще каким-то предметом, но каким, ФИО 1 не видел. ФИО 1 пришлось оттаскивать Кирьянова от избитого парня, сам ФИО 1 этого парня не бил, а только оттаскивал. Потом от кого-то узнал, что тот парень, которого избил ФИО 1, умер в больнице.

Из протокола допроса подозреваемого ФИО 1, допрошенного в присутствии защитника ( л.д.29-33т.2), показания его были оглашены в суде, так как ФИО 1 по состоянию здоровья (перелом позвоночника) явиться в суд не может, следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около 24 часов он находился в д. <адрес>, одет он был в черные джинсы и черную короткую куртку, на площади он встретил Кирьянова, тот был на машине ВАЗ 21099 черного цвета без переднего бампера. Кирьянов был одет во все темное, темные куртку и штаны. Кирьянов предложил ему съездить в <адрес>, он согласился. Они приехали в <адрес> около кафе «<данные изъяты>» поговорили со знакомыми, после чего собрались уезжать домой, время было около 3 часов ночи, Кирьянов предложил ему заехать в ночной магазин за сигаретами, он сел за руль и они поехали к магазину. Подъехав, машину он остановил у крыльца магазина, Кирьянов пошел в магазин, он тоже вышел из магазина. Кирьянов подойдя к входу магазин, задел как-то дверь, из магазина вышла продавец, Кирьянов с ней о чем-то поговорил, потом из магазина вышли трое парней, один из них армянин, он его ранее часто встречал в <адрес> и в д. <адрес> Армянин что-то крикнул оскорбительное в его адрес, как-то обозвал, как именно, он не помнит. Он подскочил к армянину, тот пытался его ударить, тогда он ударил армянина кулаком в лицо. В это время, как ему показалось, его хотел ударить второй парень, стоявший на крыльце ближе к нему, он в ответ тоже пытался ударить парня, но не попал. После этого он сел в машину и они с Кирьяновым уехали к кафе « <данные изъяты>». Когда подъехали к кафе, Кирьянов предложил ему вновь съездить к ночному магазину и выяснить с парнями отношения. Они вновь приехали к магазину, эти трое парней стояли на крыльце, так как он был за рулем, то из машины первым выскочил Кирьянов, он подбежал к парню, стоящему первым на крыльце и ударил его кулаком в голову, а когда парень осел, то Кирьянов ударил парня по голове пустой бутылкой, бил ли Кирьянов парня ногами, он не видел, так как в это время вылезал из машины. Когда он вылез, то Кирьянов в это время уже дрался с армянином у торговой палатки, находящейся справа от магазина. Он тоже подбежал к ним и стал наносить армянину удары по лицу и телу, армянин упал на бетонку, Кирьянов пнул его несколько раз по телу, потом отбежал от армянина к третьему парню, который находился на обочине дороги слева от входа в магазин на месте бывшей колонки в метрах 10-12 от него. Он увидел, что Кирьянов стал наносить удары по тому парню, парень упал и Кирьянов стал наносить тому удары ногами в область головы, а также Кирьянов несколько раз ударил парня каким-то предметом. Он решил остановить Кирьянова, подбежал к нему и стал его отталкивать от парня, Кирьянов остановился, после чего они сели в машину и уехали.

При очной ставке с Кирьяновым ( л.д.41-44 т.2), ФИО 1 полностью подтвердил свои показания о том, что Кирьянов ударил кулаком в лицо и стукнул бутылкой по голове ФИО2, а также нанес удары руками и ногами по голове и телу ФИО3, при этом удары наносил каким-то предметом.

Вина подсудимого нашла свое подтверждение в суде и исследованными материалами дела :

Том1.л.д.4- сообщением из Карагайской ЦРБ о том, что в хирургическое отделение поступил ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в 3 час. 20мин. с ЗЧМТ, находится в коме ;

Т.1 л.д.5- сообщением из Карагайской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО3 умер в ЦРБ ;

Т.1 л.д.6-9-протоколом осмотра участка дороги на <адрес> около круглосуточного магазина в <адрес>, которым установлено, что на расстоянии 6м. от входной двери, обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, а также множественные осколки стекла зеленого цвета, на расстоянии 12м. от левого угла магазина на песчаном дорожном покрытии обнаружено 2 пятна бурого цвета, внешне похожие на кровь, на расстоянии 12 см. друг от друга, одно пятно размером 12х18см., другое-5х8см., на расстоянии от пятен обнаружен осколок каменной плиты размером 3см.х4,5см., на котором видны пятна бурого цвета ;

Т.1л.д.17-сообщением Карагайской ЦРБ о том, что ДД.ММ.ГГГГ поступил ФИО16 с СГМ, ушибом грудной клетки ;

Т.1л.д.29-32 - протоколом предъявления для опознания фотографии, которым установлено, что ФИО16 опознал Кирьянова В.Л., который ДД.ММ.ГГГГ причинил ему побои, сломал челюсть, опознал его по разрезу глаз, форме носа, общей вытянутой форме лица ;

Т.1л.д. 59-70 -протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО6, из которого следует, что свидетель показал место - круглосуточный магазин по <адрес> в <адрес>, где были совершены преступления, на месте подробно рассказал об обстоятельствах совершенных Кирьяновым преступлений в отношении его, ФИО2 и ФИО3 ;

Т.1 л.д.134- заявлением Кирьянова В.Л. об обстоятельствах совершенного им преступления ;

Т.1 л.д.136-139- протоколом освидетельствования Кирьянова В.Л., которым установлено, что у Кирьянова имеются телесные повреждения в области правого плеча и предплечья, грудной клетки, левой кисти, левого беда в виде кровоподтеков ;

Т.1л.д.197- выпиской из медицинской карты стационарного больного ФИО16, из которой следует, что ФИО2 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении стоматологической клиники <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Т.1 л.д.198-203- протоколом следственного эксперимента, которым установлена возможность визуального наблюдения свидетелем ФИО6 подсудимого Кирьянова, наносившего удары потерпевшему ФИО3 ;

Т.2 л.д.72-80- заключением судебно-медицинского эксперта по ФИО3, из которого следует, что у ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на лбу, в левой височной области, ушибленная рана левой височной области; кровоподтеки на веках обоих глаз, нижней челюсти слева, кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы ; участки обширных толстых кровоизлияний в мягких покровах волосистой части головы- обеих височных областях, теменно-височной области слева, а также в мягких тканях лица справа и слева ; оскольчато-линейный перелом верхней челюсти справа; перелом носовых костей с переходом на внутреннюю стенку левой орбиты ; наружно- краевой перелом левой орбиты; вертикальный линейный перелом теменной и височной костей слева с распространением на основание черепа, полный поперечный перелом передней черепной ямки с переходом на спинку турецкого седла справа ; правосторонняя эпидуральная гематома ; субдуральная гематома головного мозга справа; субдуральная гематома головного мозга слева; тяжелый ушиб головного мозга на нижней поверхности правого большого полушария мозга; точечные и мелкоочаговые кровоизлияния в варолиев мост и продолговатый мост ; отек набухание головного мозга ; кровоподтеки, ссадины на правой руке. Отмеченные повреждения не отличаются по давности возникновения. Повреждения, судя по их морфологическим свойствам и тяжести, причинены тупыми твердыми предметами с относительно небольшой и широкой травмирующей поверхностью. Перелом теменной и височной костей слева нанесен тупым твердым тяжелым предметом с широкой повреждающей поверхностью. Судя по количеству повреждений, локализации и изолированности, всего ФИО3 было нанесено не менее 15 травмирующих воздействий, в том числе, не менее 10 ударов по голове. Причиной смерти ФИО3 явилась тяжелая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся переломами лицевых костей, свода черепа на теменно- височных костях слева, оснований черепа в передней черепной ямке, тяжелым ушибом головного мозга, двухсторонней субдуральной гематомой головного мозга, эпидуральной гематомой, вызвавшими сдавление и смещение головного мозга, вторичные кровоизлияния в стволовую часть мозга. Тяжелая черепно-мозговая травма была опасной для жизни, обусловила смертельный исход, вред здоровью определен как тяжкий.

Т.2 л.д.123-124- заключение судебно-медицинского эксперта в отношении ФИО16, из которого следует, что у потерпевшего установлены двойном перелом нижней челюсти по 3.8зубу, 3.1 и 3.2 зубам с незначительным смещением костных фрагментов, осложненный острым травматическим остеомиелитом в области угла нижней челюсти слева, закрытый перелом 7,8 ребер слева, ушиб грудной клетки, поясничной области слева. Данные повреждения возникли от ударных воздействий тупых твердых предметов, возможно, ДД.ММ.ГГГГ Эти повреждения повлекли за собой длительное расстройство здоровья сроком свыше 21 дня, по этому признаку квалифицируются как средней тяжести вред здоровью. ФИО2 было нанесено не менее четырех травмирующих воздействий.

Изучив и оценив собранные доказательства в совокупности и признавая их достоверными и достаточными, поскольку согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие Кирьянова в инкриминируемых ему преступлениях, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия в отношении ФИО16 по ч.4ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное из хулиганских побуждений.

Доводы подсудимого о том, что он нанес удары только одному лицу и то в целях самообороны, опровергаются установленными судом обстоятельствами. Обороняться Кирьянову не было никакой необходимости, так как на него никто не нападал. Судом не установлено, что потерпевшие угрожали Кирьянову ножом и вообще о ноже говорит только Кирьянов, остальные допрошенные в суде лица нож у потерпевших в ту ночь не видели, сами потерпевшие также отрицают наличие ножа, более того, никакого конфликта между потерпевшими и подсудимым не было, никто из допрошенных в суде лиц не подтверждает показания Кирьянова, что потерпевшие вымогали у Кирьянова деньги за вход в магазин. Судом установлено, что Кирьянов, подъехав к магазину, сразу же выбежал из машины и ничего не объясняя, беспричинно стал наносить удары ФИО2, ФИО6, а затем ФИО3, что подтверждает хулиганский мотив в действиях Кирьянова. Доводы подсудимого в части того, что он не избивал ФИО2, опровергаются показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО6, ФИО 1, которые видели, что Кирьянов ударил ФИО2 кулаком по лицу, а затем бутылкой по голове, пнул несколько раз по телу, у ФИО2 была кровь на лице, а также показаниями свидетеля ФИО13, который видел, как парень в темном спортивном костюме, а Кирьянов в ту ночь был одет именно в брюки и куртку спортивного типа, подошел к ФИО2 и ударил его кулаком в лицо, а затем бутылкой по голове, аналогичные показания дает свидетель ФИО12. Доводы стороны защиты о том, что вред здоровью ФИО2 причинен от действий другого лица-ФИО 1, несостоятельны, так как Кирьянов ударял ФИО2 кулаком в лицо, в область нижней челюсти слева, ударял бутылкой по голове и пинал ногами по ребрам, от действий Кирьянова ФИО2 согнулся, присел.

Доводы Кирьянова о том, что он ударял ФИО3 в целях самообороны, несостоятельны и опровергаются совокупностью установленных в суде обстоятельств. Показания Кирьянова во многом расходятся с показаниями других лиц. Кирьянов утверждает, что подъезжали они к магазину один раз, потерпевшие вымогали с них деньги за вход в магазин, ФИО3 напал на него с ножом около машины у крыльца магазина, данные показания подсудимого никто в суде не подтвердил. Показания Кирьянова суд расценивает как способ защиты с целью уйти от справедливого наказания за содеянное. У суда нет оснований не доверять показаниям ФИО2, ФИО6, ФИО 1, ФИО13, ФИО12, ФИО17, ФИО8, которые соответствуют друг другу и устанавливают одни и те же факты, изобличающие Кирьянова в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО3, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Как установлено из показаний данных лиц, подтвержденных заключением судебно-медицинского эксперта, Кирьянов догнал убегающего от магазина ФИО3, сбил его с ног, руками и ногами, в том числе неустановленным предметов стал избивать ФИО3, нанес ему множество ударов, как следует из заключения эксперта, не менее 15 ударов руками, обутыми ногами и неустановленным предметом по различным частям тела, в том числе не менее 10 ударов по голове. Кроме того, Кирьянов признает, что он ударил по голове ФИО3 бутылкой, он упал, когда стал подниматься, он его пнул несколько раз ногой по телу.

Об умысле подсудимого на причинение ФИО2 средней тяжести вреда здоровью, а ФИО3 тяжкого вреда здоровью, свидетельствует характер применявшего насилия, количество ударов и их локализация, наступившие последствия.

Судом не установлено оснований для оговора Кирьянова потерпевшими ФИО6 и ФИО2, свидетелями ФИО 1, ФИО17, ФИО13 и ФИО12. С ФИО 1 они находятся в дружеских отношениях, с другими никаких отношения не поддерживал. Кроме ФИО6, ни с кем не знаком.

Факт имеющихся у Кирьянова телесных повреждений, указанных в заключении эксперта, сам по себе не свидетельствует о том, что Кирьянов действовал в состоянии обороны, напротив, судом установлено, что на Кирьянова никто не нападал, он сам без какого-либо повода стал избивать ФИО2, ФИО6 и ФИО3, а те защищаясь, могли в ответ и ударить.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного.

Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств суд не находит.

С учетом личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданские иски потерпевших ФИО16, ФИО5, ФИО15 о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению на основании ст.151 ГК РФ.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред

( физические или нравственные страдания)действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Потерпевшим ФИО16 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в 50 тысяч рублей, потерпевшими ФИО15 и ФИО5 гражданский иск о компенсации морального вреда в 1 миллион рублей.

Учитывая нравственные страдания ФИО15 по поводу гибели единственного сына, которые вполне естественны и сомнений ни у кого не вызывают, а также принцип справедливости и разумности, материальное положение подсудимого, суд полагает возможным определить компенсацию морального вреда в пользу ФИО15 с подсудимого в 300 тысяч рублей.

Учитывая нравственные страдания ФИО5 по поводу гибели мужа, а также время их совместного проживания, отношения в семье, наличие совместного ребенка, а также принцип разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, суд полагает возможным определить компенсацию морального вреда в пользу ФИО5 в 200 тысяч рублей.

Учитывая нравственные и физические страдания ФИО16 по поводу беспричинного причинения ему вреда здоровью средней тяжести, время нахождения на стационарном лечении, а также принцип разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, суд полагает возможным определить компенсацию морального вреда в 20 тысяч рублей.

В остальной части исковых требований ФИО16, ФИО15, ФИО5 следует отказать.

Вещественные доказательства по делу : осколок стекла, камень - уничтожить, спортивные куртку и штаны - вернуть Кирьянову В.Л. ; куртку, толстовку и джинсы - вернуть ФИО 1

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кирьянов В.Л. в совершении преступлений, предусмотренных п. «д»ч.4ст.111 УК РФ и назначить ему наказание :

по п. «д»ч.2ст.112 УК РФ- три года лишения свободы ;

по ч.4ст.111 УК РФ- девять лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч.3ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ДЕСЯТЬ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок лишения свободы содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Кирьянов В.Л. компенсацию морального вреда в пользу ФИО16 -20 ( двадцать ) тысяч рублей ; в пользу ФИО15-300 ( триста) тысяч рублей ; в пользу ФИО5- 200

( двести ) тысяч рублей. В остальной части исковых требований отказать.

Вещественные доказательства по делу : осколок стекла, камень - уничтожить, спортивные куртку и штаны - вернуть Кирьянову В.Л. ; куртку, толстовку и джинсы - вернуть ФИО 1

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому не изменять, оставить заключение под стражей.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский райсуд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления вместе с жалобой.

С у д ь я