Приговор в отношении Щеголева П.А. приобретение, изготовление, хранение наркотического средства в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И.

с. Карагай 23.11.2010 года.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,

с участием гособвинителя - заместителя прокурора Карагайского района Чукавина М.В.,

подсудимого Щеголева П.А.,

защитника Карнауховой Л.И.,

при секретаре Сидоровой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Щеголева П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>., <данные изъяты>, проживающего по ул. <адрес>, ограниченно годного к военной службе, не судимого, под стражей по делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щеголев П.А. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Щеголеву П.А. органом предварительного расследования предъявлено обвинение в том, что он в период с начала августа 2010года /точная дата следствием не установлена/ по ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления незаконно путем сбора растений мака в неустановленных следствием местах в <адрес> края приобрел и хранил наркотическое средство -маковую солому в особо крупном размере - в количестве не менее 791 грамма в квартире ФИО1 по адресу: <адрес>. Из части незаконно приобретенной маковой соломы неоднократно незаконно изготавливал там же наркотические средства: экстракт маковой соломки, морфин, кодеин, диацетилморфин для личного употреблении, употреблял там же путем внутривенных инъекций.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного сотрудниками <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> осмотра места происшествия - квартиры ФИО1 Щеголев П.А. был задержан при изготовлении наркотического средства. В квартире было обнаружены и изъяты: растения мака, упакованы в три коробки, две бутылки с жидкостью, принадлежащие Щеголеву П.А., а также, посуда и уксусная кислота, используемые Щеголевым П.А. для изготовления наркотических средств.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование, сухое на ощупь, вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цвета из трех коробок, является наркотическим средством - маковой соломой. Масса ее в высушенном до постоянного значения виде из трех коробок составила всего 698,4гр. На проведение исследования израсходовано по 2.0 г вещества из трех коробок каждого объекта.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная прозрачная жидкость зелено-коричневого цвета с запахом органического растворителя объемом 595.0мл и 390.0мл из бутылок емкостью по 1.5л и 1.0л, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы. Масса его в пересчете на сухое вещество соответственно составила 4.938 грамма и 1.677грамма, всего 6.615грамма. На проведение исследований израсходовано по 10 мл жидкости из каждой бутылки. Следовые остатки высохших наслоений вещества зеленого и коричневого цвета с внутренней поверхности тарелки, содержат наркотические средства - морфин, кодеин, диацетилморфин. Следовые остатки высохших наслоений вещества зеленого и коричневого цвета с внутренней поверхности кастрюли, содержат наркотическое средство - кодеин в следовых количествах.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) маковая солома и экстракт маковой соломы отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), размер изъятого, принадлежащего Щеголеву П.А., наркотического средства - маковой соломы массой 791грамм и экстракта маковой соломы массой 6.741 грамма, является особо крупным.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в преступлении признал полностью, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник также выразили согласие на постановление приговора без судебного разбирательства.

Судом принято решение о постановлении приговора без судебного разбирательства в соответствии с ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: умышленное, оконченное, тяжкое, направлено против здоровья населения и общественной нравственности; личность подсудимого: состоит на учете у нарколога с диагнозом: опийная наркомания 2 стадии,, страдает хроническим гепатитом С, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей 2006 и 2008 годов рождения, старшая из которых проживает с ним; наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в преступлении и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в признании вины в преступлении, даче полных правдивых подробных показаний об обстоятельствах преступления; наличие двоих малолетних детей; состояние здоровья.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но, в силу ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, полагая возможным его исправление без изоляции от общества.

Учитывая отсутствие постоянной работы, постоянного дохода. Наличие иждивенцев, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения от ответственности суд не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Щеголева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.

Возложить на осужденного на период испытательного срока обязанности: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства: маковую соломку общим весом 698,4 гр., экстракт маковой соломки в двух пластиковых бутылях общим объемом 985 мл., следовые остатки наслоений с поверхности двух тарелок, кастрюли, воронки, кружки, жидкости с запахом уксуса в бутылке и с запахом растворителя в бутылке, одноразовый шприц с иглой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления вместе с кассационной жалобой.

Судья О.Р. Веснина