Приговор по ч.2 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Карагай 30 сентября 2010г.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лыковой С.И, с участием государственного обвинителя, прокурора Карагайского района Подюкова И.А., подсудимой Некрасовой В.А., защитника Волегова В.Н.,

при секретарях Сидоровой Т.Л., Печенкиной М.А., Овдеенко Л.В., Новиковой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Некрасовой В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки п. <адрес>, <адрес>, имеющей общее среднее образование, не замужней, работающей <данные изъяты>, проживающей в пос. <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, содержащейся под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Некрасова В.А.,проживая в п. <адрес>, являясь наркопотребителем, нуждаясь в наркотических средствах, в ДД.ММ.ГГГГ. вступила в преступный сговор с неустановленным предварительным следствием лицом с целью совместного незаконного сбыта наркотического средства героина в крупном размере на территории Карагайского муниципального района <адрес>.

В целях осуществления своих преступных намерений указанные выше лица заранее распределили между собой обязанности в составе группы, в соответствии с которыми не установленное следствием лицо приняло на себя обязательства по приобретению наркотического средства -героин, его доставлению к месту передачи Некрасовой в п. <адрес>, на Некрасову была возложена обязанность по последующему незаконному сбыту покупателям и подысканию покупателей наркотиков и принятию от них денежных средств. Неустановленное следствием лицо и Некрасова договорились, что передача наркотических средств будет осуществляться через тайники, посредством закладки в условленных местах. После чего неустановленное следствием лицо предварительно по телефону сообщало Некрасовой В.А. место расположения тайника на территории п. <адрес> и время, когда она должна была забрать оттуда оставленное для нее для последующего сбыта наркотическое средство - героин. После реализации наркотического средства - героина, Некрасова согласно договоренности, деньги, вырученные от продажи героина возвращала неустановленному следствием лицу, оставляя их в том же тайнике, где ранее приобретала наркотические средства. В качестве оплаты за свои услуги Некрасова и неустановленное следствием лицо договорились, что часть поставленного неустановленным лицом героина Некрасова оставляла себе для личного употребления.

Непосредственно реализуя свои преступные намерения, Некрасовасовместно с неустановленным следствием лицом, осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в заранее обусловленном с неустановленным следствием лицом тайнике, расположенном около железной дороги на <адрес>, приобрела наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес> до осуществления сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО12 по мобильному телефону созвонился со своим знакомым жителем п. <адрес> ФИО1 и договорился с ним о встрече с целью приобретения героина у Некрасовой. ФИО1, не зная, что ФИО12 действует в рамках ОРМ «проверочная закупка», получил от последнего деньги на приобретение наркотика и, в свою очередь, позвонил по мобильному телефону Некрасовой и договорился с последней о сбыте наркотика. После чего Некрасова, осуществляя единый умысел с неустановленным следствием лицом, направленный на сбыт наркотического средства, действуя согласно предварительной договоренности с последним, в подъезде своего <адрес> в п. <адрес> <адрес> незаконно сбыла ФИО1, действующему в интересах ФИО12 наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, получив взамен от ФИО1 в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 600 руб. После чего ФИО1 передал приобретенное у Некрасовой наркотическое средство ФИО12.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО12, находясь в помещении ТПМ п. <адрес> ОВД по Карагайскому муниципальному району <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> добровольно выдал наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, незаконное сбытое Некрасовой и неустановленным следствием лицом.

Она же,совместно с неустановленным предварительным следствием лицом, осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в заранее обусловленном с неустановленным следствием лицом тайнике, расположенном около железной дороги на <адрес> незаконно приобрела наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес> до осуществления сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО11 по мобильному телефону созвонился со своим знакомым жителем п. <адрес> ФИО21 и договорился с ним о встрече с целью приобретения героина у Некрасовой. ФИО21, не зная, что ФИО11 действует в рамках ОРМ «проверочная закупка», в свою очередь, позвонил по мобильному телефону Некрасовой и договорился с последней о сбыте наркотика, получил от ФИО11 деньги на приобретение наркотика. После чего Некрасова, осуществляя единый умысел с неустановленным следствием лицом, направленный на сбыт наркотического средства, действуя согласно предварительной договоренности с последним, в подъезде своего <адрес> незаконно сбыла ФИО21, действующему в интересах ФИО11, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, получив взамен от ФИО21 в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 600 руб. После чего ФИО21 передал приобретенное у Некрасовой наркотическое средство ФИО11.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО11, находясь в помещении ОВД по Карагайскому муниципальному району <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, незаконное сбытое Некрасовой и неустановленным следствием лицом.

Она же, совместно с неустановленным предварительным следствием лицом, осуществляя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя в группе лиц по предварительному сговору, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в заранее обусловленном с неустановленным следствием лицом тайнике, расположенном около железной дороги на <адрес> незаконно приобрела наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес> до осуществления сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО10 по мобильному телефону созвонился с Некрасовой и договорился о

встрече с целью приобретения у нее героина. После чего Некрасова, осуществляя единый умысел с неустановленным следствием лицом, направленный на сбыт наркотического средства, действуя согласно предварительной договоренности с последним, в подъезде своего <адрес> в <адрес> <адрес> незаконно сбыла ФИО10 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, получив взамен от ФИО10 в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 600 руб.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10, находясь в помещении ТПМ п. <адрес> ОВД по Карагайскому муниципальному району <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма, незаконное сбытое Некрасовой и неустановленным предварительным следствием лицом.

Она же, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах с целью сбыта незаконно приобрела наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес> до осуществления сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО9 по мобильному телефону созвонился с Некрасовой и договорился о встрече с целью приобретения у нее героина. После чего Некрасова, осуществляя умысел, направленный на сбыт наркотического средства, в подъезде своего <адрес> <адрес> незаконно сбыла ФИО9 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, получив взамен от ФИО9 в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 800 руб.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, находясь в помещении ТПМ п. ФИО1 ОВД по Карагайскому муниципальному району <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, в состав которой входил героин, массой <данные изъяты> грамма, незаконное сбытое Некрасовой. Таким образом, умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Некрасовой не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Она же, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных обстоятельствах с целью сбыта незаконно приобрела наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой не менее <данные изъяты> грамма, которое незаконно хранила у себя дома по адресу: <адрес>, п. <адрес> <адрес> до осуществления сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО8 по мобильному телефону созвонился с Некрасовой и договорился о встрече с целью приобретения у нее героина. После чего Некрасова, осуществляя умысел, направленный на сбыт наркотического средства, в подъезде своего <адрес> незаконно сбыла ФИО8 наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее <данные изъяты> грамма, получив взамен от ФИО8 в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 600 руб.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, находясь в помещении ТПМ п. <адрес> ОВД по Карагайскому муниципальному району <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, в состав которой входил героин, массой <данные изъяты> грамма, незаконное сбытое Некрасовой. Таким образом, умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Некрасовой не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Некрасова вину в совершении первых трех эпизодов обвинения признала, не признала вину по двум эпизодам в ДД.ММ.ГГГГ., пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ героином она не торговала, приобретала для личного пользования. До ДД.ММ.ГГГГ. она торговала героином, созванивалась с лицом, находящимся в местах лишения свободы, фамилию его она не знает, с ним она договаривалась о приобретении у него героина путем закладок, кто-то от него оставлял героин в условленном месте на железной дороге, он сообщал ей о месте закладки, она забирала героин, деньги, вырученные от реализации героина, оставляла в месте закладки, часть героина брала себе для личного употребления и так продолжалось до Нового ДД.ММ.ГГГГ.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимой Некрасовой, данные ей в качестве подозреваемой в ходе предварительного следствия ( л.д. 141-146), где она пояснила, что героин начала употреблять с ДД.ММ.ГГГГ, затем какое-то время не употребляла героин и с начала ДД.ММ.ГГГГ. вновь стала употреблять героин, сначала героин покупала для личного пользования, употребляла героин каждый день с ДД.ММ.ГГГГ. до момента задержания. Когда ДД.ММ.ГГГГ. покупала героин у ФИО1 с ФИО20, они ей говорили, что покупают героин у такжика по имени « ФИО25», которого она несколько раз видела у них, но лично с ним знакома не была, фамилию она его не знает, затем его посадили за наркотики, где-то осенью ДД.ММ.ГГГГ. ФИО25 сам позвонил ей из колонии и предложил ей брать у него героин под реализацию по такой схеме :она должна была реализовать поставленный им героин, передать ему деньги, часть героина забирать себе бесплатно, при этом он звонил ей и говорил, когда и куда нужно подойти, чтобы забрать из тайника героин, в каком количестве и какую сумму она должна была после реализации героина положить в этот же тайник, так продолжалось до декабря ДД.ММ.ГГГГ. Каждый раз ФИО25 поставлял по <данные изъяты> г. героина, за которые она оставляла в тайниках по 2500 рублей после того, как заберет героин и реализует его. Кто привозил и закладывал героин в тайники, она не знает. ФИО25 ей звонил после того, как закладка уже была сделана, кто забирал деньги, она также не знает. Тайников было всего 3, расположены около железной дороги. Фасовала героин у себя дома в фольгу от пачек сигарет, вес определяла на глаз, до <данные изъяты>. и до <данные изъяты> г. не докладывала, оставляла себе 2 дозы на утро и вечер.

Доказательствами, подтверждающими вину Некрасовой В.А. по эпизоду покушения на сбыт героина ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, являются:

Показания свидетеля ФИО12 в суде, пояснившего, что он является наркопотребителем и ранее часто покупал героин у Некрасовой, затем они поссорились и она не стала ему отпускать героин. ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудника УФСКН ФИО3 согласился участвовать в закупке наркотика у Некрасовой, а так как Некрасова ему наркотик не продавала, он позвонил ФИО1 и попросил его ему помочь, ФИО1 согласился, ФИО1 позвонил Некрасовой, узнал, что у нее есть героин. ФИО1 не знал, что он ( ФИО12) попросил приобрести наркотик у Некрасовой в рамках проверочной закупки. В присутствии понятых в здание милиции пос. ФИО1 произвели его досмотр, после чего вручили ему деньги в сумме 600 рублей, установили диктафон на одежде, затем сотрудник наркоконтроля отвез его к дому, где жил ФИО1, оттуда вместе с ФИО1 пошли к дому Некрасовой, там он отдал ФИО1 деньги в сумме 600 рублей, ФИО1 поднялся на второй этаж, где живет Некрасова, он стоял внизу, ФИО1 постучал в двери, Некрасова вышла, они поговорили с ФИО1, о чем шел разговор, он не слышал, но не сомневается, что о наркотике, так как ему было известно, что у Некрасовой в тот день был героин и она продавала его, после их разговора она зашла в квартиру, затем вернулась, ФИО1 спустился и передал ему сверток из фольгированной бумаги, а он добровольно выдал его в здании милиции в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля ФИО1 в суде, пояснившего, что он знал, что Некрасова торгует героином, он сам для личного потребления покупал у нее героин почти каждый день с лета ДД.ММ.ГГГГ до ее задержания в марте ДД.ММ.ГГГГ., также приобретал у нее наркотик и по просьбе ФИО24 в августе ДД.ММ.ГГГГ., ФИО24 позвонил ему по телефону и попросил помочь в приобретении героина у Некрасовой, ФИО24 не говорил, что проводится проверочная закупка, он созвонился с Некрасовой, та сказала, что героин есть, вместе с ФИО24 они пошли к Некрасовой, ФИО24 остался внизу в подъезде дома, а он поднялся на второй этаж в квартиру Некрасовой, где Некрасова ему передала наркотик, а он передал наркотик ФИО24. Приобретал героин у Некрасовой с лета ДД.ММ.ГГГГ. по март ДД.ММ.ГГГГ. и по просьбе других лиц, которые не могли напрямую выйти на Некрасову, так как она шифровалась, боялась, а у него с ней была постоянная связь, они были в дружеских отношениях. Оснований оговаривать у него Некрасову не имеется. Некрасова рассказывала ему, что героин она брала через ФИО25, он созванивался с ней из мест лишения свободы, называл место на железной дороге, куда надо положить деньги, она положит туда деньги, потом он ей снова звонит и говорит, откуда надо забрать героин. Героин был расфасован в фольгу из под сигарет.

Показаниями свидетеля ФИО3 в суде, пояснившего, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО12, который пояснил ему, что он поссорился с Некрасовой, у которой он покупал героин и она не стала ему его продавать, он предложил приобрести наркотик у Некрасовой через жителя пос. <адрес> ФИО1, который, по словам ФИО12, часто ходил к Некрасовой и приобретал у последней героин для себя и своей сожительницы ФИО20. После этого ФИО12 позвонил ФИО1 и попросил того приобрести для него наркотик у Некрасовой, ФИО1 согласился на предложение ФИО12 и назначил место встречи недалеко от своего дома. После этого они вместе с ФИО12 прошли в здание милиции, где в присутствии двух понятых был произведен досмотр ФИО12, была досмотрена вся одежда ФИО12, после чего ФИО12 были вручены деньги в сумме 600 рублей : 1 купюра достоинством 500 рублей и 1 купюра достоинством 100 рублей. купюры были ксерокопированы. После этого он вместе с ФИО12 на автомашине приехали к дому ФИО1, где ФИО12 встретился с ФИО1 и они прошли к дому № по <адрес>, где проживает Некрасова и зашли в подъезд. Через некоторое время они вышли из подъезда, ФИО12 пошел по направлению к зданию милиции и он на машине подъехал к ФИО12 и доставил его в здание милиции, где ФИО12 выдал небольшой сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета и пояснил, что в данном свертке находится героин. После этого был развернут указанный сверток, в нем находилось вещество порошкообразного и комковатого состояния бежевого цвета. Впоследствии сверток с веществом был направлен на исследование, в ходе которого было установлено, что вещество, находящееся в свертке является наркотическим средством, смесью, в состав которого входит героин, масса наркотического средства составила <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО7 в суде, пояснившего, что в августе ДД.ММ.ГГГГ. сотрудник наркоконтроля ФИО3 пригласил его участвовать в качестве понятого при контрольной закупке наркотического вещества. Вторым понятым был ФИО26 С ФИО3 был еще один сотрудник милиции. В поселковое отделение милиции в пос. ФИО1 был приглашен мужчина, звали его ФИО12, который должен был провести контрольную закупку наркотика у Некрасовой В.А., фамилию не помнит. У закупщика осмотрели одежду, никаких посторонних предметов обнаружено не было, вручили ему деньги, предварительно отксерокопировав их, все действия были запротоколированы. Потом ФИО12 с ФИО3 и другим работником милиции ушли, вернулись через час, ФИО12 достал и отдал фольгированный пакетик из под пачки сигарет. В пакетике было вещество серого цвета, закупщик пояснил, что приобрел его у Некрасовой В.А..

Материалы ОРМ «Проверочная закупка»,проведенной ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Верещагинского МРО о том, что ФИО12, действуя в рамках ОРМ на переданные ему денежные средства в размере 600 руб. приобрел у Некрасовой В.А. через посредника ФИО1 наркотическое средство, согласно проведенному исследованию, смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. Данное наркотическое средство ФИО12 было добровольно выдано (л.д. 59-72 т.1).

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что представленное порошкообразное вещество бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы ( размером до 3мм) из бумажного свертка, является наркотическим средством- « смесью, в состав которой входит героин». Масса « смеси, в состав которой входит героин» из бумажного свертка составила <данные изъяты> грамма. На проведение исследований израсходовано <данные изъяты> грамма вещества ( л.д. 67-68т.1).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что представленное порошкообразное вещество бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до З мм.) из бумажного свертка, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в состав которой входит героин» из бумажного свертка составила <данные изъяты>. На проведение исследования израсходовано <данные изъяты> вещества (л.д. 82-83 т. 1).

Протокол осмотра предметов: свертка из фольгированной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество. Данный сверток был добровольно выдан гр-ном ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84-85 т. 1).

Доказательствами, подтверждающими вину Некрасовой В.А. по эпизоду

покушения на сбыт героина ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, являются:

Показания свидетеля ФИО11 в суде, пояснившего, что он лично с Некрасовой не знаком, покупал у нее героин через других лиц, он знал, что Некрасова торговала героином, проживает она в двухэтажном бараке рядом с железной дорогой. Сотрудники наркоконтроля осенью ДД.ММ.ГГГГ. попросили его участвовать в проверочной закупке героина у Некрасовой, он согласился, он созвонился с мужчиной по имени ФИО21, через которого он ранее неоднократно приобретал героин у Некрасовой и попросил его помочь ему купить героин, ФИО21 согласился ему помочь, фамилию ФИО21 он не знает, он по национальности <данные изъяты>, знает, где он живет. Сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых вручили ему деньги в сумме 600 рублей, довезли его до железнодорожного вокзала в пос. ФИО1, установили на его одежду диктофон и он пошел к ФИО21 тот был дома, он передал ему 600 рублей, ФИО21 позвонил Некрасовой и пошел до нее, через 10 минут он вернулся и передал ему сверток с героином, при этом сообщил, что взял у нее последнюю дозу, она уехала за новой партией, он отсыпал ФИО21 немного героина и ушел, по дороге его встретили сотрудники наркоконтроля и увезли в отделение милиции, где он выдал героин при понятых. В прошлом судебном заседании говорил, что приобретал наркотик у Некрасовой через ФИО1, действительно, он приобретал героин у Некрасовой и через ФИО1 в это время, осенью ДД.ММ.ГГГГ., а в ходе проверочной закупки героина у Некрасовой он участвовал один раз, через ФИО21, в связи с чем и мог перепутать показания.

Показаниями свидетеля ФИО3 в суде, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГг.он встретился с ФИО11, который объяснил ему, что он приобретает наркотик у Некрасовой через других лиц, назвал имя « ФИО21», как было установлено впоследствии его фамилия - ФИО21, он выразил желание участвовать в проведении проверочной закупки героина у Некрасовой. Он позвонил ФИО21 и попросил того приобрести для него наркотик у Некрасовой, ФИО21 согласился и назначил место встречи недалеко от своего дома, в присутствии понятых был произведен досмотр ФИО11, ему были вручены денежные купюры в количестве 6 штук, каждая достоинством 100 рублей, произведенные действия были запротоколированы, затем он на машине привез ФИО11 к железнодорожному вокзалу и ФИО11 пошел к дому, где проживает ФИО21, через некоторое время он вернулся и он его доставил в отделение милиции, где в присутствии понятых ФИО11 добровольно выдал небольшой сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета и пояснил, что в данном свертке находится героин, который он приобрел у Некрасовой через ФИО21. Сверток в присутствии понятых был развернут и там находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Сверток с веществом был помещен в бумажный конверт, заклеен, опечатан и направлен на исследование.

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6 в суде, давших суду аналогичные показания, пояснивших, что они участвовал в качестве понятых при проверочной закупке наркотика у Некрасовой В.А. в октябре ДД.ММ.ГГГГ. Это было в Карагайском ОВД, сотрудник наркоконтроля ФИО3 привел молодого человека, он запомнил, что его звали ФИО21, фамилию не запомнил, и объяснил, что будет проводиться контрольная закупка наркотического вещества у Некрасовой В.А.. У закупщика была досмотрена одежда, обувь, никаких посторонних предметов обнаружено не было, ему дали деньги, предварительно отксерокопировав их, записали их номера и серии, были оформлены документы. После чего ФИО3 и закупщик уехали в <адрес> к Некрасовой В.А., через час они вернулись, закупщик выдал пакетик, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета.

Показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего в суде, что он покупал несколько раз героин у Некрасовой до января ДД.ММ.ГГГГ., каждый раз предварительно созванивался с ней, приходил к ней домой, она передавала ему наркотик, как обычно, расфасовкой по <данные изъяты> грамму, а он ей деньги. Один раз он приобретал у Некрасовой наркотик для другого человека, возможно, это было ДД.ММ.ГГГГ, тот передал ему 600 рублей, а он на переданные деньги приобрел у Некрасовой наркотик, часть отсыпал ему за то, что он приобрел для него наркотик.

Показаниями свидетеля ФИО21 в ходе предварительного следствия ( л.д.216-218т.1, л.д.49-50т.2), где он показал, что в августе ДД.ММ.ГГГГ. Некрасова сама предложила ему покупать у нее героин. По февраль ДД.ММ.ГГГГ. он покупал у нее героин почти каждый день.

Материалы ОРМ «Проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ- сотрудниками Верещагинского МРО о том, что ФИО11, действуя в рамках ОРМ на переданные ему денежные средства в размере 600 руб. приобрел у Некрасовой В.А. через посредника ФИО21 наркотическое средство, согласно проведенному исследованию, смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. Данное наркотическое средство ФИО11 было добровольно выдано (л.д. 5-20 т. 1).

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что порошкообразное вещество бежевого цвета, небольшая часть которого в виде бесформенных комочков размером до 2мм из фольгированного свертка, является наркотическим средством -«смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в состав которой входит героин» из свертка составила <данные изъяты> грамма. На проведение исследований израсходовано <данные изъяты> грамма вещества (л.д. 19-20 т. 1).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого установлено, что представленное порошкообразное вещество бежевого цвета, небольшая часть которого в виде бесформенных комочков размером до 2мм из фольгированного свертка, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в состав которой входит героин» из свертка составила <данные изъяты> грамма. На проведение исследования израсходовано <данные изъяты> вещества из свертка (л.д. 32-33 т. 1).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства- свертка из фольгированной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество. Данный сверток был добровольно выдан гр-ном ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28. т. 1).

Доказательствами, подтверждающими вину Некрасовой В.А. по эпизоду

покушения на сбыт героина ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, являются:

Показания свидетеля ФИО10 в суде, пояснившего, что он покупал у Некрасовой героин неоднократно для личного употребления, прежде чем прийти к ней, он звонил предварительно и договаривался о встрече. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ. сотрудники наркоконтроля предложили ему произвести проверочную закупку у Некрасовой, он согласился. Около 23 часов на <данные изъяты> поселковом отделении милиции его обыскали, вручили деньги 600 рублей и предупредили, что за ним будет вестись наблюдение. Он в сопровождении сотрудника наркоконтроля пришел к дому Некрасовой, поднялся на второй этаж, постучал в квартиру к Некрасовой, ему открыла дверь Некрасова, он передал ей деньги, а она ему сверток из фольгированной бумаги, в котором был наркотик. Затем он с сотрудником наркоконтроля вернулись в отделение милиции, где он добровольно выдал наркотик.

Показаниями свидетеля ФИО6 в суде, пояснившего, что по предложению сотрудника наркоконтроля он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотического вещества у Некрасовой. В отделение милиции пос. <адрес> был приглашен мужчина, который должен был участвовать в контрольной закупке, он представился как ФИО28, мужчина был досмотрен. Никаких посторонних предметов у него обнаружено не было, затем ФИО3 вручил ФИО10 деньги в сумме 600 рублей : одну купюру достоинством 100 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей, данные купюры предварительно были ксерокопированы, также ФИО10 был вручен диктофон, все действия были запротоколированы. ФИО3 предупредил ФИО10, что в ходе мероприятия за ним будет осуществляться визуальное наблюдение. После этого ФИО10 вышел, вслед за ним ФИО3 и ФИО 13. Минут через 40 они вернулись и ФИО10 в их присутствии выдал небольшой сверток из фольгированной бумаги и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество, которое он приобрел у Некрасовой В.А. в пос. <адрес>. После этого сверток был развернут и там находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, после чего сверток с веществом был помещен в бумажный конверт, который был заклеен отрезком бумаги с оттиском печати, на данном оттиске печати все присутствующие поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО5 в суде, пояснившего, что в ноябре ДД.ММ.ГГГГ. сотрудник наркоконтроля ФИО3 позвонил и предложил ему поучаствовать в проверочной закупке наркотика. Он прибыл в отделение милиции пос. <адрес>, где находились второй понятой, ФИО3, еще один оперативный работник и мужчина, как его звали, он не помнит. Мужчина был высокого роста, был произведен досмотр его одежды. Никаких посторонних предметов обнаружено не было, был установлен диктофон на его одежде, мужчине дали деньги купюрами по 100 и 500 рублей, предварительно пронумеровав и отксерокопировав их. Потом ФИО3, высокий мужчина и оперативный сотрудник уехали. Минут через 40 они вернулись и мужчина, который должен был участвовать в закупке наркотика, выдал фольгированный пакетик, в котором находился порошок серо-бежевого цвета, он пояснил, что приобрел наркотик у женщины. После чего порошок был запечатан в конверт, скреплен печатью и подписями Все проводимые действия в ходе данного мероприятия протоколировались в присутствии понятых.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в суде по ходатайству государственного обвинителя ( л.д. 198-200т.1) следует, что фамилия закупщика- ФИО10, а приобрел он наркотическое вещество у Некрасовой В.А.. Вторым понятым был ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО3 в суде, пояснившего, что ноябре ДД.ММ.ГГГГ. было принято решение провести проверочную закупку наркотического вещества у Некрасовой, так как вновь поступала информация, что Некрасова торгует героином. Были приглашены двое понятых и ФИО10, который должен был участвовать в закупке. В присутствии понятых в поселковом отделении милиции был произведен досмотр ФИО10, досмотрена его одежда, никаких посторонних предметов выявлено не было, после этого был составлен протокол, ФИО28 были вручены деньги в сумме 600 рублей купюрами по 500 рублей и 100 рублей, о чем был составлен протокол, затем ФИО10 в его сопровождении ушел к дому Некрасовой, он ожидал его недалеко от дома, через некоторое время он вышел и они вместе с ним вернулись в здание отделения милиции, где в присутствии понятых ФИО10 выдал небольшой сверток из фольгированной бумаги и пояснил. что в свертке находится наркотик, который он приобрел в пос. <адрес> у Некрасовой В.А., затем сверток был развернут и там находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, после чего сверток с веществом был помещен в бумажный конверт, запечатан и скреплен оттиском печати и подписей присутствующих.

Материалы проверочной закупки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ- сотрудниками Верещагинского МРО о том, что ФИО10, действуя в рамках ОРМ на переданные ему денежные средства в размере 600 руб. приобрел у Некрасовой В.А. наркотическое средство, согласно проведенному исследованию, смесь, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты>. Данное наркотическое средство ФИО10 было добровольно выдано (л.д. 179-194 т. 1).

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что представленное порошкообразное вещество бежевого цвета, небольшая часть которого в виде бесформенных комочков размером до 2мм из фольгированного свертка золотисто-желтого цвета, является наркотическим средством - «смесью, в состав которой входит героин». Масса «смеси, в состав которой входит героин» из свертка составила <данные изъяты> грамма. На проведение исследований израсходовано 0.01 З грамма (л.д. 194 т. 1).

Заключение эксперта №№№ 69/30-1, 36/37-1 от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого

установлено, что выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 в ТПМ п. <адрес> <адрес>, является наркотическим средством - препаратом, в состав которого входит героин (с естественными сопутствующими веществами) с примесями и добавками. Масса наркотического средства на момент поступления составила <данные изъяты>, после проведения исследования - <данные изъяты>. (л.д. 17-32 т. 2).

Протокол осмотра предметов: свертка из фольгированной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество. Данный сверток был добровольно выдан гр-ном ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-27 т. 1).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства- свертка из фольгированной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество. Данный сверток был добровольно выдан гр-ном ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28. т. 1)

Доказательствами, подтверждающими вину Некрасовой В.А. по эпизоду

покушения на сбыт героина ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, являются:

Показаниями свидетеля ФИО9 в суде, пояснившего, что он знаком с Некрасовой, неоднократно покупал у нее героин, он участвовал в проверочной закупке в первой половине марта ДД.ММ.ГГГГ., в <данные изъяты> отделении милиции произвели досмотр его одежды. Дали 800 рублей и он пошел к Некрасовой, которая проживает на <адрес>, он вышел на <адрес>, прошел по ней до <адрес>, свернул на <адрес>, прошел мимо школы, с <адрес> свернул на <адрес> прошел мимо магазина « Продукты» <данные изъяты>, повернул на <адрес> и затем прошел на <адрес> постучал к ней в дверь, она вышла, забрала деньги и вынесла сверток с героином, он тем же путем принес его обратно в милицию и выдал в присутствии понятых.

Показаниями свидетеля ФИО4 в суде, пояснившего, что он работает оперуполномоченным ОУР Карагайского ОВД и в его ведении находится <данные изъяты> оперативная зона, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Некрасову В.А. осуществляет в своей квартире продажу наркотического средства героина. Было принято решение о проведении проверочной закупки, был подобран кандидат, который добровольно согласился на участие в проверочной закупке, фамилия его - ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ в помещении поселкового отделения милиции в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 800 рублей, после чего ФИО9 пошел к Некрасовой, он осуществлял скрытое оперативное сопровождение закупщика, следовал за ним от здания ТПМ до дома Некрасовой, закупщик вошел в подъезд дома, двери в подъезд не закрываются, постучал в двери, ему открыли двери, он слышал по голосу, что была Некрасова и в разговоре закупщик упоминал имя « Некрасовой В.А. через минут 5 закупщик вышел из подъезда и тем же путем вернулся на ТПМ и выдал сверток с наркотическим средством в присутствии понятых, пояснив, что он приобрел его у Некрасовой.

Показаниями свидетеля ФИО22 в суде, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он находился возле своего дома, к нему подъехали работники милиции. Один из них представился ФИО 13 и попросили его участвовать в качестве понятого при проверочной закупке наркотического средства-героина, он согласился, они приехали на поселковое отделение милиции, где уже был второй понятой, затем в кабинет зашел мужчина и представился ФИО9, он сообщил, что добровольно соглашается участвовать в проверочной закупке. Сотрудники милиции провели досмотр мужчины, никаких запрещенных предметов у него выявлено не было, затем были откопированы деньги купюрами по 100 рублей в количестве 3 штук и купюрами по 50 рублей в количестве 10 штук, на общую сумму 800 рублей, серии которых были занесены в протокол личного досмотра, затем данные денежные средства были переданы ФИО9 для закупки наркотика, затем ФИО9 куда-то ушел, вернулся через некоторое время и зайдя на ТПМ сообщил, что при себе имеет наркотическое средство-героин. Только что приобретенный у Некрасовой В.А. за 800 рублей и готов его выдать, затем он достал из кармана небольшой сверток из фольги и положил его на стол, развернул его и там находился порошок бело-желтого цвета, после чего порошок был упакован в их присутствии, они расписались.

Показаниями свидетеля ФИО 13 в суде, который пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОВД, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Некрасова занимается сбытом героина и было принято решение провести проверочную закупку у Некрасовой, был подобран кандидат и ДД.ММ.ГГГГ в 21-50ч. в помещении ТПМ <адрес> в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 800 рублей. После чего он пошёл по данному адресу к Некрасовой В.А. для закупки наркотического средства героин. Оперативное сопровождение закупщика осуществлял оперуполномоченный ОУР ФИО4 Вернулся на ТПМ закупщик в 22-40 ч., протоколом личного досмотра у него в присутствии понятых был изъят свёрток из фольгированной бумаги с содержимым в виде порошкообразного вещества бежевого цвета, который он выдал добровольно. Закупщик пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героин и что приобрёл он его у гражданки Некрасовой В.А. по адресу <адрес> за 800 рублей. Изъятое было упаковано в бумажный конверт белого цвета, который скреплён оттиском печати № Карагайского ОВД и заверен подписями понятых.

Материалы ОРМ «Проверочная закупка»,проведенной ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по Карагайскому муниципальному району о том, что ФИО9, действуя в рамках ОРМ на переданные ему денежные средства в размере 800 руб. приобрел у Некрасовой В.А. наркотическое средство, согласно проведенному исследованию, смесь, в состав которой входит

героин, массой 0.305г. Данное наркотическое средство ФИО9 было добровольно выдано (л.д. 76-82 т. 2).

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой установлено, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, представленное в свертке из фрагмента фольгированной бумаги содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма. На проведение исследований израсходовано <данные изъяты> грамма, (л.д. 85-86 т. 2).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого установлено, что

порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, представленное в свертке из фрагмента фольгированной бумаги содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма. На проведение исследований израсходовано <данные изъяты> грамма (д.д.90-91 т. 2)

Протокол осмотра предметов: свертка из фольгированной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество. Данный сверток был добровольно выдан гр-ном ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 143-144 т. 2).

Доказательствами, подтверждающими вину Некрасовой В.А. по эпизоду

покушения на сбыт героина ФИО29. ДД.ММ.ГГГГ, являются:

Показания свидетеля ФИО8 в суде, пояснившего, что он знает Некрасову, ранее неоднократно покупал у нее наркотик. В марте 2010г. он добровольно согласился участвовать в проверочной закупке у Некрасовой. ему в присутствии понятых дали деньги 600 рублей купюрами по 100 рублей, он сходил к Некрасовой домой и купил у нее наркотик, затем выдал его в присутствии понятых на ТПМ в пос. ФИО1.

Показаниями свидетеля ФИО4 в суде, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время проводилась проверочная закупка героина у Некрасовой, был подобран кандидат, который добровольно согласился на участие в проверочной закупке, в присутствии понятых ему были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, после чего он пошел домой к Некрасовой для закупки героина, оперативное скрытое сопровождение за закупщиком осуществлял он, следовал за ним, начиная с того момента, как он вышел из здания ТПМ пос. ФИО1 и до дома по <адрес>, где проживает Некрасова, он вошел в подъезд, постучался в дверь квартиры, где живет Некрасова, дверь ему открыла Некрасова, он понял это по голосу и в разговоре он упоминал ее имя « Некрасова В.А.», через 5 минут он вышел из подъезда и тем же путем вернулся на ТПМ пос. ФИО1.

Показаниями свидетеля ФИО 13 в суде, пояснившего, что он участвовал в проверочной закупке наркотического вещества у Некрасовой ДД.ММ.ГГГГ, были приглашены понятые на ТПМ, подобран закупщик, ему были вручены денежные средства в сумме 600 рублей., после чего он пошел к Некрасовой для закупки наркотика, оперативное сопровождение осуществлял ФИО4, при возвращении закупщик выдал сверток из фольгированной бумаги с содержимым в виде порошкообразного вещества бежевого цвета, пояснил, что данное вещество является наркотическим средством героином и что приобрел он его у Некрасовой по адресу : пос. <адрес> за 600 рублей. Изъятое было упаковано в конверт, который скреплен оттиском печати и заверен подписями понятых

Показаниями свидетеля ФИО22 в суде, пояснившего, что он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотического вещества у Некрасовой ДД.ММ.ГГГГ, в поселковом отделении милиции в присутствии его и второго понятого у мужчины, который был представлен как ФИО8 и согласившийся добровольно участвовать в закупке, был произведен сотрудниками милиции ФИО 13 и ФИО4 досмотр одежды, запрещенных предметов выявлено не было, затем ему были вручены деньги в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей, одна купюра по 500 руб. и несколько купюр по 10рублей и закупщик ушел, за ним ушел сотрудник милиции, через некоторое время они пришли и закупщик выдал сверток из фольги, где находилось порошкообразное вещество, его упаковали в конверт, опечатали, все произведенные действия документально были зафиксированы

Материалы ОРМ «Проверочная закупка»,проведенной ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по Карагайскому муниципальному району о том, что ФИО8, действуя в рамках ОРМ на переданные ему денежные средства в размере 600 руб. приобрел у Некрасовой В.А. наркотическое средство, согласно проведенному исследованию, смесь, в состав которой входит героин, массой 0.691г. Данное наркотическое средство ФИО8 было добровольно выдано (л.д. 103-108 т. 2).

Справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которой установлено, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, представленное в свертке из фрагмента фольгированной бумаги содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма. На проведение исследований израсходовано <данные изъяты> грамма, (л.д. 11-112 т. 2).

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого установлено, что

порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, представленное в свертке из фрагмента фольгированной бумаги содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила <данные изъяты> грамма. На проведение исследований израсходовано <данные изъяты> грамма (д.д.116-117 т. 2)

Протокол осмотра предметов: свертка из фольгированной бумаги, в котором находится порошкообразное вещество. Данный сверток был добровольно выдан гр-ном ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 143-144 т. 2).

Кроме того, вина подсудимой по всем эпизодам обвинения подтверждается :

Показаниями свидетеля ФИО20, пояснившей, что употребляет героин с середины июля ДД.ММ.ГГГГ., она покупала героин у Некрасовой В.А. примерно 1 раз в неделю. Обычно она с сожителем ФИО1 сначала звонили Некрасовой на сотовый телефон, спрашивали, есть ли у нее героин. Когда она отвечала, что есть, то они приходили с ФИО1 к Некрасовой и покупали у нее героин. Героин для продажи у нее был по такому графику: два дня есть, сутки - нет. Было, что она договаривалась с Некрасовой о покупке героина и приходила к ней, было, что ФИО1, а было, что они вместе. Так продолжалось до сентября ДД.ММ.ГГГГ. Начиная с сентября ДД.ММ.ГГГГ, они с ФИО1 стали покупать у Некрасовой героин каждый день и так продолжалось, пока Некрасову не задержали. О том, что Некрасова торговала героином, знали многие наркоманы из <адрес> Было, что наркоманы обращались к ФИО1 помочь им приобрести героин у Некрасовой и он помогал им покупать у нее героин.

Показаниями свидетеля ФИО1, пояснившего, что знал, что Некрасова торгует героином, с ней хорошо знаком через ее брата, который тоже употреблял наркотики, в настоящее время он находится в местах лишения свободы. Покупал у Некрасовой он героин почти каждый день для себя и ФИО20, начиная с лета ДД.ММ.ГГГГ. и до того времени, как ее посадили, иногда героин у Некрасовой приобретала его сожительница ФИО20. Приобретал у Некрасовой героин также по просьбе других лиц, в августе ДД.ММ.ГГГГ. по просьбе ФИО24, не знал, что производится проверочная закупка, ФИО24 позвонил ему и попросил помочь в покупке героина у Некрасовой, он позвонил Некрасовой, договорился с ней о встрече, ФИО24 пришел к нему и они вместе дошли до дома Некрасовой, где ФИО24 остался внизу в подъезде дома, а он поднялся к Некрасовой, зашел к ней в квартиру, где она передала ему наркотик. Чтобы не узнали, что Некрасова торгует героином, она шифровалась, меняла сим-карты. Некрасова рассказывала, что героин она брала через ФИО25, он созванивался с ней из мест лишения свободы, называл место, куда надо положить деньги, она клала туда деньги, а затем он ей снова звонит и говорит, откуда надо забрать героин, эти тайники расположены около железной дороги. Оснований оговаривать Некрасову у него не имеется.

Показаниями свидетеля ФИО19,который пояснил, что употребляет героин с осени 2008г. Приобретал он героин у Некрасовой В.А. в п. <адрес> через знакомых наркоманов. О том, что Некрасова торгует героином, он узнал от знакомых наркоманов, от кого именно - не помнит. Сам лично он не приобретал у нее героин, так как она шифровалась. Приобретал он у нее героин, когда у него появлялись деньги, с периодичностью раза 2-3 в неделю. Торговала Некрасова по 600 руб. за 1 грамм героина. Он приобретал у Некрасовой героин с ФИО18 и ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ, в конце февраля ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ Договаривался с Некрасовой по телефону о продаже героина ФИО17

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что он покупал героин у Некрасовой через ФИО1 в октябре-ноябре ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего, что с зимы ДД.ММ.ГГГГ. он стал употреблять героин, приобретал героин как в <адрес>, так и в пос. <адрес>, раза три покупал у Некрасовой, один раз вместе с ФИО17 и ФИО19, по телефону с Некрасовой созванивался ФИО17.

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего, что с лета ДД.ММ.ГГГГ.до января ДД.ММ.ГГГГ. он покупал героин у Некрасовой лично, затем он заболел, лег в больницу и героин покупать прекратил.

Показаниями свидетеля ФИО214, из которых следует, что с февраля ДД.ММ.ГГГГ. он стал замечать, что дочь торгует наркотиками, ей звонили по телефону и она отвечала непонятными для него фразами, состояние ее было вялое, постоянно ее тянуло на сон. на его вопросы она отвечала, что болеет.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных им на предварительном следствии и оглашенных в суде ( л.д. 163-166) следует, что он употребляет героин с осени ДД.ММ.ГГГГ., покупал героин с октября по март у Некрасовой не менее 5 раз, каждый раз предварительно с ней созванивался по телефону, сим-карты она часто меняла, торговала она по 600 рублей за <данные изъяты> грамм героина.

Протоколом осмотра предметов:половника с ватными турундами, шприцов, игл, ватных тампонов, стеклянного пузырька, фрагментов фольгированной бумаги и полиэтилена, изъятых при осмотре квартиры Некрасовой В.А. (л.д. 43-45 т. 2).

Протоколом осмотра предметов: записных книжек, изъятых при осмотре квартиры Некрасовой В.А., в которых записаны номера сотовых телефонов наркопотребителей, которым Некрасова В.А. сбывала героин (л.д. 9-10 т. 2).

Протоколом осмотра предметов: СД- диска и расшифровки телефонных переговоров (л.д. 157-179 т. 2). Из стенограммы телефонных переговоров за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следует, что Некрасова ведет разговоры с неизвестным лицом о приобретении героина и с наркопотребителями о продаже наркотика.

Изучив и оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимой в предъявленном ей обвинении полностью доказанной, как частичным признанием своей вины подсудимой по первым трем эпизодам, так и приведенными выше показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. Все пять эпизодов на сбыт героина были выявлены в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий « проверочная закупка», проведенных с разрешения начальника УФСКН России по <адрес>, с привлечением понятых, закупщиков, участвующих в закупке героина у Некрасовой на добровольной основе, все закупщики были знакомы с Некрасовой, ранее неоднократно у нее приобретали героин. Все действия в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» документально, с соблюдением требований закона, оформлены, о чем свидетельствуют материалы ОРМ « Проверочная закупка», имеющиеся в материалах уголовного дела и исследованные в ходе суда, за закупщиками велось негласное визуальное наблюдение сотрудниками наркоконтроля, милиции. Преступления Некрасовой не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам, реализованный ей героин в ходе проверочных закупок был изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Об умысле подсудимой на сбыт героина, в том числе и в крупном размере, свидетельствует то, что сбывала она героин неоднократно разным лицам в период ДД.ММ.ГГГГ., героин был расфасован в пакетики, продавала она героин по 600 рублей за <данные изъяты> грамм, имелся сговор с неустановленным следствием лицом на сбыт героина, сбыт происходил по отработанной схеме.

О предварительном сговоре с неустановленным следствием лицом по эпизодам в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. дает показания сама Некрасова, поясняя, что до реализации героина у нее состоялась по телефону договоренность с лицом, фамилию которого она не знает и органом предварительного следствия данное лицо неустановлено, о том, что данное лицо будет руководить поставкой героина с целью сбыта через других лиц путем закладок на железной дороге в условленных местах, а она -забирать героин в условленном месте и реализовывать его, деньги за реализованный героин оставлять также в условленном месте, часть от героина забирать себе. Показания ее подтвердил в суде и свидетель ФИО1, которому Некрасова рассказывала о схеме сбыта ей героина наркопотребителелям.

О том, что Некрасова сбывала героин не только в ДД.ММ.ГГГГ., но и в ДД.ММ.ГГГГ., вплоть до ее задержания ДД.ММ.ГГГГ свидетельствуют показания свидетелей, которые приобретали у нее героин : показания ФИО16, ФИО19, ФИО1, ФИО20. Также на сбыт героина Некрасовой в ДД.ММ.ГГГГ. указывает и расшифровка ее телефонных разговоров. В связи с чем к показаниям Некрасовой о ее непричастности к двум эпизодам покушения на сбыт героина в ДД.ММ.ГГГГ. суд относится критически, так как ее показания опровергаются показаниями свидетелей, письменными материалами дела и у суда нет сомнений в том, что « проверочная закупка» героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ закупщиками ФИО9 и ФИО8 была проведена. Оснований для оговора Некрасовой допрошенными в суде свидетелями не установлено.

Доводы защиты о том, что проверочная закупка по эпизодам в ДД.ММ.ГГГГ. проводилась с нарушением требований закона, закупщики не сами приобретали наркотик у Некрасовой, а через других лиц, которые также являются наркопотребителями и якобы осуществляют сбыт наркотических веществ, несостоятельны, так как закон таких запретов не содержит. Судом из показаний свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО1, ФИО21, ФИО3 и др. по данным эпизодам установлено, что закупка героина была проведена именно у Некрасовой, а не у кого-то другого.

Оснований для признания недопустимыми доказательствами заключение эксперта на л.д. 90-91т.2, 116-117т.2 по наркотическому веществу, изъятому у ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ0г. и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверочной закупки, о чем заявил защитник, так как в установочной части заключений фигурируют фамилия закупщиков ФИО8 и ФИО9, суд не видит, так как в вопросах следователя, поставленных перед экспертом фамилии указаны правильно и далее в исследовательской части речь идет об свертке из фольгированной бумаги с веществом порошкообразного бежевого цвета, добровольно выданным ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ0г. в заключении эксперта на л.д. 90-91т.2) и об свертке из фольгированной бумаги с веществом порошкообразного бежевого цвета, изъятого у ФИО8 при личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ ( заключение эксперта на л.д.116-117т.2) а фамилия ФИО8 в первом заключении, фамилия ФИО9 во втором заключении, по мнению суда, ошибочно, указаны экспертом в установочной части заключений.

Действия подсудимой суд квалифицирует следующим образом :

По эпизоду покушения на сбыт героина ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3ст.30, п.п. «а.б» ч.2ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

По эпизоду покушения на сбыт героина ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3ст.30, п. «а»ч.2ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

По эпизоду покушения на сбыт героина ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3ст.30, п. «а» ч.2ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических веществ группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

По эпизоду покушения на сбыт героина ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ- по ч.3ст.30, ч.1ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

По эпизоду покушения на сбыт героина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ -по ч.3ст.30, п. «б» ч.2ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических веществ в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Некрасова по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, ранее не судима, стоит на учете у нарколога по поводу употребления наркотических средств.

Смягчающим ее ответственность обстоятельством является наличие малолетнего ребенка.

С учетом личности виновной, повышенной общественной опасности содеянного, суд полагает необходимым назначить Некрасовой наказание в виде реального лишения свободы.

Отбывание лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, с учетом семейного и материального положения подсудимой, суд полагает возможным не назначать.

С учетом тяжести содеянного, личности виновной, оснований для отсрочки отбывания наказания в связи с имеющимся у подсудимой ребенком в возрасте до 14 лет, о чем просил защитник, суд не находит. Согласно справки ОВД ( л.д.221 т.2 ), ФИО 2 передан родственнице ФИО23 с условием дальнейшего оформления опеки.

Вещественные доказательства по делу : - наркотическое средство-героин- подлежит уничтожению ; СДR - диск, 5 записных книжек- следует оставить при уголовном деле ; сотовый телефон с СИМ - картой необходимо вернуть Некрасовой В.А., 3 денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, как полученные в результате совершения преступления, обратить в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Некрасову В.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30п. «а,б»ч.2ст.228.1 УК РФ, ч.3ст.30 п. «а» ч.2ст.228.1 УК РФ, ч.3ст.30 п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3ст.30ч.1ст.228.1 УК РФ, ч.3ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание :

По ч.3ст.30п. «а,б»ч.2ст.228.1 УК РФ ( покушение на сбыт в августе 2009г.)- 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы ;

По ч.3ст.30п. «а» ч.2ст.228.1 УК РФ ( покушение на сбыт в октябре 2009г.)- 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы ;

По ч.3ст.30 п. «а»ч.2ст.228.1 УК РФ ( покушение на сбыт в ноябре 2009г.)- 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы ;

По ч.3ст.30 ч.1ст.228.1 УК РФ ( покушение на сбыт ДД.ММ.ГГГГ)-4 года лишения свободы, без ограничения свободы ;

По ч.3ст.30п. «б»ч.2ст.228.1 УК РФ ( покушение на сбыт ДД.ММ.ГГГГ)- 5 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч.3ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить 6 ( шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимой не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок лишения свободы содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства- наркотическое средство-героин- уничтожить ; СДR - диск, 5 записных книжек - оставить при уголовном деле ; сотовый телефон с СИМ - картой вернуть Некрасовой В.А., 3 денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая - обратить в доход государства.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский райсуд. В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления вместе с жалобой.

С у д ь я