Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«27» октября 2010г. с. Карагай

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лыковой С.И., с участием государственного обвинителя, прокурора Карагайского района Подюкова И.А., подсудимого Дьячкова Э.В., защитника Насртдинова Р.Н., при секретаре Новиковой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дьячков Э.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу : <адрес>

ранее не судимого, под стражей по делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1чст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Дьячков Э.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, потерпевшему ФИО2 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Дьячков Э.В. находился на пилораме ФИО4, расположенной в д. <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО8, ФИО3 и ФИО5 Находясь в состоянии алкогольного опьянения, ФИО8 вместе с ФИО5 зашли в расположенное на территории пилорамы помещение для рабочих, где находились работники пилорамы ФИО2 и ФИО1 Между ФИО8, ФИО5 с одной стороны и ФИО2 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора. В это время в помещение для рабочих зашел Дьячков, который увидел, что ФИО5 и ФИО2 схватили друг друга за одежду. Дьячков стал заступаться за ФИО5 и встал между ними. В это время ФИО2 оттолкнул Дьячкова в сторону, а ФИО5 свалил на пол. Дьячков увидел на столе кухонный нож, взял его в правую руку и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2 нанес 3 удара кухонным ножом в область левой стороны тела последнего, в результате своих преступных действий Дьячков причинил ФИО2 телесные повреждения в виде колото-резаных ран левого плеча, левой лопатки, которые по заключению судебно-медицинского эксперта квалифицируются как легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня, а также телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ножевого ранения грудной клетки с повреждением левого легкого, подкожной эмфиземой, которое по заключению судебно-медицинского эксперта является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Дьячков вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на пилораму в д. <адрес>, где у знакомых выпил, затем пошел на пилораму, зашел в домик для рабочих и увидел ФИО5 на полу, лицо у него было в крови. ФИО8 сказала, что узбек по имени ФИО2 избил ФИО5. Он ранее узбеков не знал. Он решил заступиться за ФИО5. Он подошел к узбеку по имени ФИО2, ударил его кулаком в лицо, между ними возникла драка, в ходе которой он взял нож со стола и ударил им ФИО2 по телу. Затем кто-то у него нож забрал, он вышел на улицу. Признает, что установленные у потерпевшего повреждения причинены от его действий. Позднее он встречался с потерпевшим, принес ему свои извинения, тот претензий к нему не имеет. В содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО6 , врач-хирург Карагайской ЦРБ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в Карагайскую ЦРБ поступил ФИО2 с телесными повреждениями : проникающее ранение в грудную клетку с повреждением левого легкого, а также были повреждены левая лопаточная область, левое плечо, они явились последствием колото-резаных ран, всего три колото-резаных ранения, одно из которых- проникающее. Со слов ФИО2 знает, что его неизвестный порезал ножом, лезвие ножа-10-12см.

Из показаний потерпевшего ФИО2, данных им в ходе следствия ( л.д.38-39, 82-83) и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в домике для рабочих на пилораме в <адрес> вместе с земляком ФИО7, смотрели телевизор, он захотел кушать, сходил в огород и сорвал огурцы, в домик зашли ФИО5 с ФИО8, стали предъявлять ему претензии по поводу того, что он сорвал у них с огорода огурцы, а также им не понравилось, что мы находимся в их домике, ФИО8 и ФИО5 стали кричать на него, он им ответил, что досмотрит фильм и уйдет, но они продолжали на него кричать, после чего ФИО8 подошла к столу и наклонила его, все находящееся на столе упало, он с целью успокоить ФИО8 и ФИО5, схватил ФИО8 и ФИО5 за одежду в области груди, ФИО5 также схватил его за одежду и хотел ударить, но не смог, в это время с улицы зашел Дьячков и встал между им и ФИО5, он отпустил ФИО8, толкнул Дьячкова от себя, сказал ему « не мешать», толкнул ФИО5, от толчка ФИО5 упал на пол, тогда Дьячков подошел к нему со стороны спины, обхватил его руками за одежду в области плеч и ударил его в левый бок под левую руку 2 раза и 1 раз по левой руке, он почувствовал боль и то, что у него побежала кровь, он схватил Дьячкова за правую руку и увидел у него в руке кухонный нож. Он попросил ФИО7 забрать у Дьячкова нож, что он и сделал.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе следствия ( л.д. 51-54) и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО2 смотрели телевизор в домике для рабочих и были трезвые, остальные рабочие были на улице и распивали спиртное. В домик зашли ФИО8 и ФИО5 и стали предъявлять претензии ФИО2, почему он сорвал огурцы у них, между ФИО8, ФИО5 и ФИО2 возникла ссора, в ходе которой ФИО5 и ФИО2 стали друг друга хватать за одежду, толкать. В это время в дом зашел Дьячков и встал между ФИО2 и ФИО5. ФИО2 оттолкнул Дьячков Э.В. со словами « не мешать», после чего толкнул ФИО5, тот упал на пол. После чего Дьячков подошел к ФИО2, схватил его за правое плечо и ударил по левому боку, ФИО2 сказал ему забрать из рук Дьячкова нож, он подошел к Дьячкову и с силой отобрал у него нож.

Вина подсудимого подтверждается также оглашенными и исследованными в суде материалами дела : сообщением на л.д.5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 час.35 мин. в Карагайскую ЦРБ поступил ФИО2 с колото-резаным ранением грудной клетки ; медицинской справкой из Карагайской ЦРБ на ФИО2 ( л.д.6) о том, что у потерпевшего установлено проникающее ножевое ранение в грудную клетку слева, ранение левого легкого, подкожная эмфизема слева ; протоколом осмотра помещения для рабочих в д. <адрес> ( л.д.9-11), в результате которого рядом с помещением в траве обнаружен нож с рукояткой коричневого цвета и металлическим клинком ; заключением судебно-медицинского эксперта ( л.д.79), которым установлено, что у потерпевшего установлены рубцы левого плеча, левой лопатки, левой боковой поверхности грудной клетки-последствия колото-резаных ран. Проникающее ножевое ранение грудной клетки с повреждением левого легкого, подкожной эмфиземой, нанесенное колюще режущим предметом, возможно ножом, является опасным для жизни, по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Непроникающие ножевые ранения левого плеча, левой лопатки, нанесенные колюще-режущим предметом, возможно ДД.ММ.ГГГГ, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше 21 дня, по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью, всего ФИО2 было нанесено три колото-резаных ранения ; протоколом очной ставки между ФИО2 и Дьячковым ( л.д.86-88), где ФИО2 подтвердил, что Дьячков нанес ему три удара ножом в левый бок и руку.

Изучив и оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого установленной и квалифицирует его действия по ч.1ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как подсудимый на почве личных неприязненных отношений умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно

Смягчающими его ответственность обстоятельствами являются признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неправомерное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих обстоятельств суд не находит.

С учетом личности виновного, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей.

Вещественное доказательство по делу -нож, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Дьячков Э.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года.

На период испытательного срока обязать осужденного периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять без уведомления данного органа место жительства.

Вещественное доказательство, нож, уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному не изменять, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский райсуд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

С у д ь я