незаконная рубка леса приговор в особом порядке



Дело № 1-138/2010П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Карагай 14 декабря 2010 года

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Катаева И.Г.,

при секретаре Новиковой,

с участием государственного обвинителя Чукавина М.В.,

представителя потерпевшего ГКУ «<данные изъяты>» - ФИО1,

подсудимого Тютина И.М.,

защитника - адвоката Любровской А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Тютина И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

Установил:

Тютин И.М., имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, взяв дома бензопилу «STIHL MS-180», пришёл в лес в близи <адрес> в квартале 3 выдела 14 лесов СПК «<данные изъяты>» <данные изъяты> участкового лесничества ГКУ «<данные изъяты>». Используя данную пилу, Тютин, не имея разрешения, незаконно вырубил 27 деревьев хвойных пород в объёме 26,6 м/куб, из них 5 деревьев породы ель объёмом 1,7 м/куб и 22 сосны объёмом 24,9 м/куб., причинив ГКУ «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 182753 рубля.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в преступлении признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Гособвинитель, представитель потерпевшего ФИО1, защитник не возражают против постановления приговора в особом порядке.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 260 ч.3 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что совершённое преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого: характеризуется удовлетворительно, как нигде официально не работающий, спиртным употребляющим редко.

Смягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является признание вины и активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание условно с испытательным сроком, в силу ст. 73 УК РФ, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания.

Вещественное доказательство бензопила «STIHL MS-180» является орудием преступления и в силу ст. 81 УПК РФ подлежит конфискации в собственность государства.

Гражданский иск ГКУ «<данные изъяты>» о взыскании с виновного лица 182753 рублей в счёт причинённого ущерба лесному хозяйству подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тютин И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком - 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначенное наказание, в силу ст.73 УК РФ, считать условным, с испытательным сроком три года. Вменить на осужденного в обязанности не менять место жительства без уведомления специализированных государственных органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган, трудоустроиться.

Меру пресечения Тютину И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство бензопилу «STIHL MS-180» конфисковать в собственность государства.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшего. Взыскать с Тютина И.М. в пользу Российской федерации в счёт возмещения материального ущерба 182753 рубля (сто восемьдесят две тысячи семьсот пятьдесят три рубля).

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Катаев