Приговор по ст. 158 ч.2 п А УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«11» августа 2010г. с.Карагай

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лыковой С.И., с участием государственного обвинителя, прокурора Карагайского района Подюкова И.А., подсудимых Сапегина И.П. и Никулина А.А., защитников Волегова В.Н. и Карнауховой Л.И., рассмотрел в открытом суде6ном заседании уголовное дело по обвинению

Сапегина И.П., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>1, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по делу не содержащегося,

Никулина А.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в д. <адрес> <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Сапегин И.П. и Никулин А.А. совершили кражу чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сапегин И.П. и Никулин А.А., из корыстных побуждений, договорились о хищении рельс, находящихся на обочине пикета №км. перегона <данные изъяты>. <адрес>, принадлежащих ОАО « РЖД» в лице структурного подразделения Верещагинской дистанции пути Пермского отделения Свердловской ж.д. филиала « Свердловская железная дорога « ОАО « РЖД». С целью осуществления задуманного, около 19 часов, Сапегин совместно с Никулиным на самодельном тракторе, который одолжили у жителя д. <адрес> ФИО5, взяв с собой газорежущее оборудование и инструмент, приехали к пикету №км. перегона <данные изъяты>, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя тайно, самостоятельно распределив роли, Сапегин подогнал трактор к рельсам, а Никулин подцеплял к ним трос от трактора, после чего Сапегин вытаскивал рельсы в лесополосу на 50 метров от железнодорожного полотна, где Никулин при помощи газорежущего оборудования разрезал рельсы на части длиной от 1,5 до 3 метров для удобства их погрузки в телегу трактора. Своими совместными действиями подсудимые похитили и перетащили в лесополосу один рельс марки Р-65 3 группы годности длиной 12,81м., стоимостью 4324 рубля 08копеек, один рельс марки Р-65 3 группы годности длиной 11,96м. стоимостью 4032 рубля 70копеек, один рельс марки Р-65 2 группы годности длиной 6,25м. стоимостью 2425рублей 74копейки, один рельс марки Р-65 4 группы годности длиной 6,10м., стоимостью 368 рублей 38копеек, причинив ущерб ОАО « РЖД» в лице структурного подразделения Верещагинской дистанции пути Пермского отделения Свердловской ж.д. филиала « Свердловская железная дорога» на общую сумму 11150 рублей 90копеек.

Подсудимый Сапегин И.П. вину в содеянном признал полностью, согласен с предъявленным гражданским иском, от дачи показаний отказался, подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса подозреваемого Сапегина И.П. ( л.д. 71-74) следует, что он знал, что около железнодорожных путей между о.п. <данные изъяты>. в пирамиде хранились рельсы. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Никулиным сходили к указанному месту и убедились, что рельсы лежат там. ДД.ММ.ГГГГ он у знакомого ФИО5 попросил трактор, телегу, газовый баллон, кислородные баллоны, один резак со шлангами, трос, лом,тот разрешил ему взять. После чего они с Никулиным на тракторе ФИО5 около 7 часов вечера поехали к железнодорожному полотну, где в лесополосе отцепили телегу и подогнали трактор к рельсам, далее Никулин подцеплял тросом рельсы к трактору, а он вытаскивал их в лесополосу, всего с Никулиным они вытащили в лесополосу 4-6 рельс, из них два рельса были длинные, около 12 метров, а остальные 3-4 короткими, около 6 метров.В лесополосе Никулин разрезал один рельс на куски, примерно по 2 метра, было уже темно, у Никулина сломался резак, они погрузили нарезанные рельсы в телегу-5 обрезков и уехали в д.<адрес>. Не доезжая д. <адрес>, они выгрузили обрезки рельсов, после чего вернулись домой. На следующий день вечером они вновь поехали за оставшимися рельсами, при этом взяли другой резак и позвали с собой ФИО6, которому обещали заплатить. Приехав на место, Никулин стал резать рельсы, а они стояли рядом. Пока резали, закончился кислород, ФИО6 уехал за кислородом, через некоторое время ФИО6 позвонил ему и сообщил, что сломался трактор, он ушел к нему, а Никулин остался на месте. Когда вернулись обратно с ФИО6 на тракторе, Никулин вновь приступил к резке рельс, в этот момент их задержали сотрудники милиции. Далее они вместе с сотрудниками милиции приехали в д. <адрес> и показали им, где находятся обрезки рельс, он написал расписку, что обязуется сохранить данные рельсы, но ДД.ММ.ГГГГ ночью рельсы, хранившиеся около его дома, пропали.

Подсудимый Никулин вину в предъявленном обвинении признал частично, не согласен с объемом похищенного, считает, что на один рельс было меньше, от дачи показаний отказался, подтвердил показания, данные им в ходе следствия. С гражданским иском согласен.

При допросе в качестве подозреваемого ( л.д.78-89) Никулин дал показания, аналогичные данным Сапегиным показаниям в ходе предварительного следствия, также пояснил, что вытащили они в лесополосу 4-6 рельсов, из них 2 рельса-длинные, а остальные короткие, один рельс он сразу разрезал на куски, а другие- на следующий день.

Свидетель ФИО1 пояснил, что он работает мастером Верещагинской дистанции пути, на <данные изъяты>. его участка имеется пирамида для хранения рубок рельс, демонтированных с железнодорожного полотна, которые являются покилометровым запасом, то есть их можно использовать в пути. К ДД.ММ.ГГГГ в данной пирамиде хранились рельсы марки Р-65, бывшие в употреблении, из которых один рельс длиной 12,81м.-3 группы годности ; один рельс длиной 11,96м.-3 группы годности ; один рельс длиной 12,50м.-2 группы годности, он был составлен из двух рельсов по 6,25м., был скреплен болтами, возможно, когда он находился в пирамиде, или при транспортировке он рассоединился, один рельс длиной 6,10м.- 4 группы годности ; один рельс длиной 6,25м.-2 группы годности. Других рельсов в данной пирамиде не было. ДД.ММ.ГГГГ утром в 8часов 40минут и вечером в 19 часов 10минут он проезжал на электропоезде пикет №км. и видел, что рельсы в данной пирамиде лежат на своем месте.ДД.ММ.ГГГГ. он вновь следовал на электропоезде и заметил, что в пирамиде отсутствуют все рельсы, он о случившемся сразу сообщил диспетчеру пути. В этот же день сотрудники милиции сообщили ему, что похищенные рельсы находятся в лесополосе напротив пикета №км. Он выехал на место совершения преступления и обнаружил, что рельс длиной 11,96 м. был изрезан на части, на одном шестиметровом обрезке имеется прорезь газорежущим оборудованием, данный рельс в настоящее время к укладке не пригоден. Рельсы длиной 12,81 м. и 12,50м. отсутствовали. Обнаруженные обрезки рельс сразу вывезены не были, через несколько дней он со своими рабочими прошли в лесополосу, чтобы вывезти оставшиеся обрезки рельс, но обнаружили только два обрезка рельс длиной 6,10метра, 6,25 метра и один обрезок длиной более 6 метров, который ранее был длиной 11,96 метра и был разрезан на части, трех обрезков рельса длиной 1,5-2 метра они не обнаружили, обнаруженные ими рубки лес они перетащили обратно в пирамиду на пикет №км.Точно утверждать, что в пирамиде на момент совершения хищения было 3 длинных и 2 коротких рельса, он не может, допускает, что рельс могли похитить и ранее. Осмотр рельсов он проводил накануне, за день до случившегося, из окна движущегося электропоезда, рельсы были на месте, было ли там 5 рельсов или меньше, он точно сказать не может.

Свидетели ФИО4, ФИО2 и ФИО3 дали суду аналогичные показания, пояснив, что они выезжали на место совершения хищения рельсов в конце ДД.ММ.ГГГГ. на <данные изъяты>., где ими было обнаружено отсутствие рельсов в пирамиде на обочине, следы волочения от пирамиды и следы трактора в сторону лесополосы на протяжении 50 метров от железнодорожного полотна и в лесополосе четыре обрезка рельс, длиной 6 -12 метров, точно указать длину затрудняются ввиду давности произошедшего. Была организована засада, в результате которой задержаны подсудимые, которые сразу признались в случившемся, они же пояснили, что один рельс они ранее изрезали и увезли в деревню, впоследствии показали, где находятся обрезки рельса.

Из показаний свидетелей ФИО4. ФИО2 и ФИО3 в ходе предварительного следствия ( л.д. 43-45, 49-51,56-58 ) следует, что обнаруженные ими обрезки рельс были в количестве 4 и длиной по 6 метров.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО5 ( л.д. 52-53) следует, что он разрешил взять Сапегину ДД.ММ.ГГГГ трактор с телегой и газорежущее оборудование, для каких целей, Сапегин ему не объяснял. Также он передал Сапегину газовый баллон, 2шт. кислородных баллона, резаки со шлангами и редукторы к баллонам. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он узнал от сотрудников милиции, что Сапегин на тракторе похитил и вывез с железной дороги рельсы, разрезав их газорежущим оборудованием. Кислородные баллоны, трактор с телегой он у Сапегина позднее забрал, а все остальное ему не возвращено.

Кроме признания вины подсудимыми, показаний свидетелей, вина их нашла подтверждение в суде и материалами дела : заявлением Верещагинской дистанции пути в правоохранительные органы ( л.д.8) о том, что <данные изъяты> совершено хищение 5 штук рельс ; материальным отчетом за март 2010г. 10 линейного участка ( л.д. 10), где указано, что в наличии имеются рубки рельс Р-65 -2,3, 4 степени годности ; протоколом осмотра <данные изъяты>. и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.11- 17), которым установлено, что напротив пикета, в 40 метрах от него, лежат шпалы, рельсы на них отсутствуют, от шпал в лесополосу идет дорога, на которой видны следы волочения, в лесополосе, в 100 метрах от шпал лежат рубки рельс в количестве 4шт., длиной примерно 6м.каждая. ; протоколом осмотра лесополосы и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.18- 24 ), из которого следует, что в лесополосе обнаружены 6 рубок рельс, длиной 1,86 ; 1,57 ; 1,65 ; 6,85 ; 6,10 ; 6,25, а также трактор с телегой, в которой находятся два кислородных баллона, газовый баллон ; протоколом осмотра трактора и телеги ( л.д.25-29), которым установлено, что в телеге находятся рубки рельс длиной 3м., 2,86м., 1,96м., 2.30м.,2.69м. ; распиской Сапегина И.П. ( л.д.37) в том, что он получил на хранение 5 рубок рельс ; справками об ущербе ( л.д. 84-85), из которых следует, что общий ущерб составляет 16008руб.93коп., а с учетом возвращенного -12471 руб.60коп.; протоколами выемки и осмотра баллона газового, двух резиновых шлангов, резака для резки металла, газового редуктора, кислородного редуктора ( л.д.126-129) ; протоколами выемки и осмотра рубок рельс ( л.д.132-137 ) ; протоколами выемки и осмотра трактора с телегой, 2 кислородных баллонов, металлического лома, троса ( л.д.139-145) ; распиской мастера 10-го линейного участка ФИО1 в получении 3 рубок рельс длиной 6,85м., 6,25м., 6.10м. ( л.д.152).

Изучив и оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых установленной и квалифицирует их действия по п. «а»ч.2ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Судом установлено, что подсудимые, предварительно договорившись о хищении рельсов из пирамиды на железной дороге <данные изъяты> перегона <данные изъяты>, действуя согласованно, осуществили задуманное, похитили рельсы и распорядились ими по своему усмотрению.

Вместе с тем, суд согласен с позицией государственного обвинителя в части исключения из обвинения подсудимых одного рельса, длиной 12,5м., стоимостью 4858руб.03коп., как не нашедшее подтверждения в суде и исключает хищение указанного рельса из обвинения подсудимых. Подсудимые с начала следствия утверждали, что ими было похищено 2 длинных рельса, что нашло и подтверждение в суде. Как установлено судом из показаний подсудимых, свидетелей и протоколов осмотра места происшествия, один рельс длиной 12,81 см. подсудимые изрезали на 5 отрезков размерами 3м., 2,86м.,1,96м.. 2,30м., 2.69м. ( л.д.25) и указанные отрезки были обнаружены у д. <адрес>, а затем переданы на хранение подсудимому Сапегину ; второй рельс длиной 11,96м. был изрезан на обрезки, размером по 1,86м..,1.57м.,1,65м. и6,85м. ( л.д.18) и обнаружены на месте в лесополосе, отрезок размером 6, 85м. и два рельса размерами 6,10м. и 6,25м. были переданы на хранение мастеру ФИО1 ( л.д.152). Хищение рельса длиной 12,5м. подсудимыми подтверждения в суде не нашло. Свидетель ФИО1, мастер линейного участка, с которого были похищены рельсы, не может с достаточной уверенностью утверждать, что в пирамиде находилось именно то количество рельсов, которые были похищены подсудимыми, он допускает, что рельс мог быть похищен и ранее. Данный рельс нигде обнаружен сотрудниками милиции не был. Кроме того, подсудимые с начала следствия давали признательные показания и не скрывали, что один длинный рельс они изрезали на 5 кусков ( рельс длиной 12,81м.) и увезли в деревню, а другой изрезали и оставили на месте, так как были задержаны, про третий длинный рельс они ничего не говорили, оснований не доверять показаниям подсудимых у суда не имеется, так как показания их объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО2, материалами дела.

По делу гражданским истцом заявлен гражданский иск в размере 12471 руб.60коп.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Соответственно, заявленный гражданским истцом гражданский иск в размере 12 471 руб. 60коп. подлежит удовлетворению частично в солидарном порядке с подсудимых, за минусом стоимости исключенного из обвинения рельса 12,5м., стоимостью 4858руб. 03коп. Суд не находит оснований для передачи гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, как просили защитники, так как гражданский истец, не явившийся в суд, просил гражданский иск рассмотреть и удовлетворить, иск заявлен с учетом возвращенного имущества -трех рельсов размером 6,85м., 6,10м., 6,25м. ( л.д. 84-85,170) и необходимости в представлении дополнительных документов суд не видит. Остальные метры рельсов истцу не возвращены, часть из них была передана на хранение подсудимому Сапегину и впоследствии переданное имущество утрачено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, смягчающие и отягчающие их ответственность обстоятельства.

Никулин ранее судим, преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем окончательное наказание ему следует назначить по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении троих детей.

Отягчающим его ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

Сапегин И. П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами являются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении двоих детей.

С учетом изложенного, суд полагает необходимым Никулину назначить наказание в виде лишения свободы реально, так как преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения, а Сапегину в виде лишения свободы условно.

Отбывание наказания Никулину следует определить в исправительной колонии строгого режима, так как ранее отбывал лишение свободы.

С учетом личности виновных, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным подсудимым не назначать.

Вещественные доказательства по делу : самодельный трактор с телегой, два кислородных баллона, металлический лом, металлический трос- в ходе предварительного следствия были возвращены владельцу ФИО5 ; три рубки рельс длиной 6,85м., 6.10м.. 6.25м. в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей стороне в лице мастера ФИО1 ; баллон газовый, два резиновых шланга, резак для резки металла, редуктор газовый, редуктор кислородный, приобщенные к материалам дела и хранящиеся в камере хранения ЛоВД на ст. Верещагино, необходимо вернуть собственнику данного имущества ФИО5.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никулина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.« а»ч.2ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Карагайского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок лишения свободы Никулина А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Сапегина И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.2ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, наказание Сапегину И.П. считать условным, с испытательным сроком в два года.

На период испытательного срока обязать осужденного периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Никулина А.А. и Сапегина И.П. солидарно в пользу Пермского отделения Свердловской железной дороги структурного подразделения-филиала « Свердловская железная дорога» ОАО « Российские железные дороги» 7613 рублей 57коп., в остальной части исковых требований отказать.

Вещественные доказательства по делу- баллон газовый, два резиновых шланга, резак для резки металла, редуктор газовый, редуктор кислородный, приобщенные к материалам дела и хранящиеся в камере хранения ЛоВД на ст. Верещагино, вернуть владельцу ФИО5.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Никулину изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, осужденному Сапегину-не изменять, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский райсуд в течение 10 суток, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

С у д ь я