Приговор, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-130/2010 год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской федерации.

с. Карагай 09 декабря 2010 года.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карагайского района Подюкова И.А.,

подсудимых: Караваева Ю.Н., Кашина В.А.,

защитников: Кикало В.В., Кочетова В.П.,

при секретаре Сидоровой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Караваева ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в три года, под стражей по делу не содержащегося;

Кашина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в три года, под стражей по делу не содержащегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Караваев Ю.Н. и Кашин В.А. группой лиц по предварительному сговору неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (совершили угон) при следующих обстоятельствах.

Караваеву Ю.Н. и Кашину В.А. органом предварительного следствия предъявлено обвинение в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> они в состоянии алкогольного опьянения, находились у дома Караваева Ю.Н. по адресу <адрес>. Кашин В.А. вспомнил, что днем у магазина ИП ФИО2 на пер. Южный видел автомашину ГАЗ 3102 г.н. Н 120 КУ 59, принадлежащую ФИО1, предложил Караваеву Ю.Н. неправомерно завладеть данной автомашиной, чтобы покататься, на что последний согласился. Осуществляя преступный умысел, Кашин В.А. и Караваев Ю.Н. пришли на <адрес>, согласно распределения ролей, Кашин В.А. сходил в магазин ИП ФИО2, и убедился, что хозяина автомашины ФИО1 в магазине нет. Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, и тем, что передняя пассажирская дверь автомашины была не заперта, Кашин В.А. сел на переднее пассажирское сидение, а Караваев Ю.Н. - за руль автомашины ГАЗ 3102 г.н. Н 120 КУ 59., замкнул провода зажигания, запустил двигатель, включил передачу, и на данной автомашине с места совершения преступления Караваев Ю.Н. и Кашин В.А. скрылись, ездили по автодорогам <адрес>.

Подсудимые в судебном заседании с предъявленным обвинением согласились, вину в преступлении признали полностью, поддержали заявленные ими на предварительном следствии ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Потерпевший ФИО1 сообщил суду, что находится в <адрес> в длительной командировке, материальных претензий к подсудимым не имеет, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на постановление приговора в особом порядке- без судебного разбирательства. Сообщение соответствует и его позиции, отраженной в протоколе его допроса на л.д.29-30.

Гособвинитель, защитники также просили постановить приговор без судебного разбирательства.

Судом принято решение о постановлении приговора без судебного разбирательства - в особом порядке, в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, их действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 166 ч. 2 п. А УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: умышленное, тяжкое, оконченное, направлено против собственности в отношении источника повышенной опасности; личность виновных: в быту характеризуются положительно, временно работают, иждивенцев и стабильного дохода не имеют, Караваев Ю.Н. также получает среднее общее образование, по месту учебы характеризуется положительно, рассматриваемое преступление совершили в период испытательного срока за совершение тяжких преступлений, Кашин В.А. в период испытательного срока допустил нарушение условий отбывания наказания, у Караваева Ю.Н. нарушений условий отбывания наказания не зафиксировано; смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Смягчающими ответственность обоих подсудимых обстоятельствами суд признает: раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, выразившиеся в признание ими вины в преступлении, даче полных подробных, правдивых показаний на предварительном следствии, а также состояние здоровья Кашина В.А.: страдает органическим расстройством личности. Небрежность потерпевшего по отношению к сохранности своего имущества нельзя расценить как противоправное или аморальное поведение, поэтому смягчающим ответственность обстоятельством суд это не признает.

Отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств судом по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, недейственности наказания по прежним приговорам с применением ст. 73 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы реально.

Оснований для назначения более мягкого наказания, применения ст. 64 УК РФ, 73 УК РФ суд не находит.

Поскольку каждым подсудимым тяжкое умышленное преступление совершено в период испытательного срока, согласно ст. 70 УК РФ - по совокупности приговоров - в отношении каждого подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Караваева Ю.Н., Кашина В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год - каждому подсудимому.

Окончательно, в силу ст. 70 УК РФ, присоединив частично к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Карагайского р/суда от 28.09.2009 года Караваеву Ю.Н. назначить наказание - три года шесть месяцев лишения свободы.

Окончательно, в силу ст. 70 УК РФ, присоединив частично к назначенному Кашину В.А. назначить наказание - четыре года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

Отбытие наказания определить в ИК общего режима - каждому подсудимому.

Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения под стражу.

Меру пресечения - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв подсудимых под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитников в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления вместе с жалобой.

Судья