Приговор, хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1- 10/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Карагай 07 февраля 2011 года

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Катаева И.Г.,

при секретаре Овдиенко Л.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Карагайского района Чукавина М.В.,

потерпевшей ФИО1,

подсудимой Обуховой А.Г.,

защитника Кикало В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Обуховой А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Установил:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Обухова А.Д., воспользовавшись отсутствием сторожа и тем, что дверь в помещение фермы не заперта, незаконно, с целью хищения, проникла в помещение фермы по адресу <адрес>. Ножом, принесённым с собой, перерезала веревку на шее телки, после чего с помощью принесенной с собой веревки, тайно похитила полуторагодовалую телку весом 234 кг. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 19 955 руб. 52 коп.

Подсудимая Обухова А.Д. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства - в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Её действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой. Преступление относится к категории средней тяжести; Мнение представителя потерпевшего, не желавшей строгого наказания, мнение государственного обвинения; Характеристику Обуховой - воспитывает н/л сына, злоупотребляет спиртным, привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, неоднократные жалобы на неё в администрации сельского поселения.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами является явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

Учитывая данные о личности подсудимой, отсутствие у неё постоянного источников доходов (места работы), смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде исправительных работ. Данная мера наказания будет отвечать принципам соразмерности и справедливости наказания, а также способствовать возмещению причинённого ущерба потерпевшей организации.

Исковые требования потерпевшего ООО «<данные изъяты>» подлежат удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство - нож, в силу ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как не представляющий ценности и не истребованный ни одной из сторон.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Обухову А.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 2 года с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.

Срок наказания исчислять с 07 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство - нож - уничтожить.

Иск ООО «<данные изъяты>» удовлетворить. Взыскать с Обуховой А.Д. сумму ущерба в размере 19 955 рублей 52 копейки в пользу ООО «<данные изъяты>».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Обухову А.Д. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения.

Судья И.Г. Катаев