приговор за уклонение от прохождения военной службы



Дело № 1- 13/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Карагай 04 февраля 2011 года

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Катаева И.Г.,

при секретаре Гомзяковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Карагайского района Чукавина М.В.,

подсудимого Булдаков С.В.,

защитника Карнауховой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Булдаков С.В. обвиняется в уклонении от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от нее.

Булдаков С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящий с ДД.ММ.ГГГГ на воинском учете в отделе военного комиссариата Пермского края по <данные изъяты> районам, решением призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и подлежащим призыву в войска.

ДД.ММ.ГГГГ Булдакову СВ., лично под роспись, была вручена повестка о явке в отдел военного комиссариата <адрес> по <данные изъяты> районам на ДД.ММ.ГГГГ для отправки к месту прохождения военной службы, и ДД.ММ.ГГГГ он убыл на краевой сборный пункт по адресу: <адрес>.

Находясь на краевом сборном пункте, Булдаков С.В., ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения и отсрочки от прохождения военной службы по призыву, предусмотренных ст.ст. 23, 24 Федерального закона № 53 -ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от ДД.ММ.ГГГГ, без уважительных причин, самовольно, оставил указанный краевой сборный пункт, и убыл по в д. <адрес>, в последующие дни на краевой сборный пункт не явился.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на сборном пункте отдела военного комиссариата <адрес> по <данные изъяты> районам по адресу: <адрес>, куда был вызван надлежащим образом для прохождения медицинской и призывной комиссии, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службы, медицинскую и призывную комиссию без уважительных причин не прошел, поскольку самовольно покинул сборный пункт. В тот же день призывник Булдаков С.В., в целях уклонения от призыва на военную службу, покинул постоянное местожительства в д.Ярино, выехав за пределы <адрес>, чем воспрепятствовал сотрудникам отдела военного комиссариата <адрес> по <данные изъяты> районам в его розыске и вызове для мероприятий связанных с призывом на военную службу.

ДД.ММ.ГГГГ Булдаков С.В. получил лично, под роспись, повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> по <данные изъяты> районам для прохождения медицинской и призывной комиссии, однако в указанный день, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея на то уважительных причин, не явился.

ДД.ММ.ГГГГ Булдаков С.В. решением призывной комиссии <адрес> был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, после чего ему лично, под роспись, была вручена повестка о явке ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> по <данные изъяты> районам для отправки к месту прохождения военной службы. Однако в назначенное время Булдаков С.В. в отдел военного комиссариата <адрес> по <данные изъяты> районам не явился, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, не имея на то законных оснований, покинул своё местожительство, выехал за пределы <адрес>. Таким образом, уклонился от призыва на военную службу

Булдаков СВ. незаконно, в нарушении ст. 59 Конституции РФ, ст.ст. 1,7, 10, 31 Федерального закона № 53 - ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 избежал призыва на военную службу.

Подсудимый Булдаков С.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Булдакова С.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 328 ч. 1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. Личность подсудимого, который характеризуется положительно по месту жительства и последнему месту учебы, ранее не судим, работает, имеет стабильный и значительный заработок (до 25 тысяч рублей). Смягчающими по делу обстоятельствами является способствование расследованию преступления, поскольку подсудимый в ходе следствия дал полные и правдивые показания, материальная помощь своей семье, а также неспособность военкомата отправить своевременно в войска подсудимого, что явилось поводом для совершения преступления. Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Суд не может согласиться с мнением защиты и признании в качестве смягчающих по делу обстоятельств - болезнь матери и тяжёлое финансовое положение семьи в связи с тем, что причиной совершения преступления явилось нежелание Булдакова служить в армии, а не указанные выше жизненные обстоятельства.

Учитывая данные о личности подсудимого, совершения Булдаковым С.В. преступления впервые, стабильный источник дохода, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

С целью исключения трудного финансового положения подсудимого, возможности дальнейшего оказания материальной помощи своей семье, суд считает необходимым предоставления ему рассрочки выплаты, в соответствии со ст. 43 УК РФ).

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Булдакова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей.

Установить рассрочку штрафа на 8 (восемь) месяцев, с выплатой по 5 (пять) тысяч рублей ежемесячно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Катаев