Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ, Соловьев



Дело № 1-143/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Карагай 13 января 2011 года

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Катаева И.Г.,

при секретаре Гомзяковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Сказочкина И.В.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Соловьёва А.А.,

защитника Кочетова В.П..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Соловьева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, 119 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ, Соловьёв А.А. в квартире по адресу <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, вызванных ревностью, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанёс своей сожительнице ФИО1, заведомого для него находящейся в состоянии беременности, удар рукой в лицо, не менее пяти ударов руками и ногами в живот. Далее, Соловьёв взяв из кухонного стола нож, приставив его к шее ФИО1, угрожал последней убийством. ФИО1 восприняла данную угрозу реально, опасалась её осуществления, так как Соловьёв был агрессивно настроен, физически сильнее.

В результате преступных действий Соловьёва, потерпевшей ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, повлекшей за собой развитие угрожающей гибели плода и необходимость прерывания беременности, путём медицинского вмешательства (кесарево сечение), резанной раны наружной поверхности шеи.

По признаку прерывания беременности, ФИО1 был причинён тяжкий вред здоровью.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в преступлении признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Гособвинитель, потерпевшая ФИО1, защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Одно из преступлений тяжкое, что говорит о его повышенной общественной опасности; Мнение потерпевшей о её примирении с Соловьёвым, о его прощении и нежелании привлекать к уголовной ответственности; Характеристику Соловьёва, как проживающего в гражданском браке с ФИО1, имеющего несовершеннолетних детей, отсутствие не него жалоб в администрации поселения.

Отягчающим ответственность обстоятельством является совершения преступлений в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Смягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является наличие малолетних детей у виновного.

Учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение протерпевшей, обстоятельства дела суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы. Более мягкая мера, при совершении, изложенного выше, преступления, не будет отвечать целям наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ, а именно исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1, 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

по ст.111 ч.1 УК РФ - 3 года лишения свободы;

по ст.119 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы;

в силу ст.69 ч.3 УК РФ путём полного сложения наказаний окончательно назначить - 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв Соловьёва А.А. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Катаев