Ошвинцев А.И. кража, приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«04» марта 2011г. с. Карагай

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Лыковой С.И., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Карагайского района Чудинова В.С.,

подсудимого Ошвинцева А.И.., защитника Карнауховой Л.И.,

при секретаре Печенкиной М.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ (особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением) материалы уголовного дела в отношении :

Ошвинцева А.И.ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее судимого :

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом по п.Вч.2ст.161, ч.2ст.30ч.1-158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года ;

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> райсудом по п. « а,б,в» ч.1ст.166 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ч.5ст.74, 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> условно-досрочно на неотбытый срок 1 год10месяцев 12 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30ч.1ст.166, ч.1ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Ошвинцев А.И.совершил тайное хищение чужого имущества и покушение на угон автомобиля ФИО1 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Ошвинцев А.И., проходя около <адрес> увидел автомашину « ВАЗ-21047», принадлежащую ФИО1 без автомобильной сигнализации и у Ошвинцева возник умысел на совершение кражи автомагнитолы из салона данной автомашины, с целью ее последующей продажи. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на кражу автомагнитолы, Ошвинцев подошел к автомашине « ВАЗ-21047» и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Ошвинцев принесенным с собой молотком разбил боковое стекло в правой передней двери автомашины, после чего открыл дверь, сел в салон автомашины и из салона похитил автомагнитолу « Самсунг», стоимостью 500 рублей ; эфем автомодулятор, стоимостью 300 рублей ; флэш карту, стоимостью 200 рублей, антенну, стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 1200 рублей. После чего у Ошвинцева возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной « ВАЗ-21047», чтобы покататься на ней по дорогам <адрес>. Воспользовавшись тем, что дверь автомашины была не заперта, он сел в салон автомашины « ВАЗ-21047», замкнул провода замка зажигания и попытался запустить двигатель автомобиля, но не смог довести свой преступный умысел на угон автомашины до конца по независящим от него обстоятельствам,так как в это время из подъезда <адрес> вышли жильцы дома и Ошвинцев испугавшись, что может быть застигнут при совершении угона, скрылся с места совершения преступления с похищенными из машины вещами.

Подсудимый Ошвинцев при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия совместно с защитником Карнауховой Л.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке поддержал, суду пояснил, что с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Осознает процедурные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник в суде выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40УПК РФ.

Потерпевший ФИО1в суд не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствии в особом порядке, сущность особого порядка рассмотрения дела ему разъяснена и понятна, гражданский иск не заявляет, на строгой мере наказания не настаивает.

Суд, учитывая, что наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает десяти лет лишения свободы, вину в содеянном подсудимый признает в полном объеме, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультаций с защитником ходатайства, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановление приговора возможно без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, предъявленного подсудимому Ошвинцеву А.И., которое подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.3ст.30ч.1ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения

(угон), которое не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам и по ч.1ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, характеризующие данные, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Ошвинцев ранее судим, преступления им совершены в короткий промежуток времени ( спустя полтора месяца) в период условно досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору Карагайского суда от ДД.ММ.ГГГГ В связи с чем, в соответствии с п.Вст. 70 УК РФ.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Смягчающими его ответственность обстоятельствами являются явка с повинной, возмещение ущерба, признание вины.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, суд полагает необходимым назначить наказание Ошвинцеву в виде реального лишения свободы, оснований для назначения более мягких видов наказаний суд не находит.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство по делу - молоток, подлежичт уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ошвинцева А.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.166 УК РФ и назначить ему наказание :

по ч.1ст.158 УК РФ- девять месяцев лишения свободы ;

по ч.3ст.30ч.1ст.166 УК РФ- один год восемь месяцев лишения свободы

В силу ч.2ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ДВА года лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражей. Срок лишения свободы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство-молоток, уничтожить.

Приговор в течение 10 дней может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский райсуд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления вместе с жалобой.

С у д ь я