Приговор в отношении Филимонова А.В. и других - незаконная рубка леса



Дело № год.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Карагайский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора <адрес> ФИО17,

подсудимых: ФИО1, ФИО2, ФИО3,

защитников: ФИО18, ФИО4, ФИО19,

при секретаре ФИО5,

а также с участием представителя потерпевшего - ГКУ «Сивинское лесничество» ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее среднее образование, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края, <адрес>2, под стражей по делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 260 ч. 3, 158 ч, 1 УК РФ;

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Иваньково, <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего в <адрес> края, <адрес>1;

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее среднее образование, женатого, работающего газоэлектросварщиком в ООО «Ураллесстрой», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес>2, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, под стражей по делу не содержащихся,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО3 при подстрекательстве и пособничестве ФИО1, совершили незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере по предварительному сговору группой лиц, а ФИО1 также тайно похитил чужую древесину, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года (точная дата в ходе следствия не установлена) в 29-м выделе 4 квартала в лесах совхоза «Дубрава» Карагайского сельского участкового лесничества ГКУ «Сивинское лесничество» около д. <адрес> ФИО1 обнаружил четырнадцать спиленных деревьев хвойных пород, распиленных на бревна длиной 6 метров и тайно похитил эту древесину общим объемом 15,4 кубометра стоимостью 2 000 рублей за 1 кубометр. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ГКУ «Сивинское лесничество» ущерб на сумму 30 800 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предложил ФИО2 и ФИО3 совершить незаконную рубку деловой древесины в лесном массиве возле отворота на д. <адрес>а с целью последующей продажи, на что последние согласились. Осуществляя преступный умысел в соответствии с предварительной договоренностью, согласно которой ФИО2 рубит сучки, ФИО8 - валит деревья, а ФИО7 обеспечивает безопасность и реализует древесину; ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. ФИО1, управляя автомобилем ВАЗ 21053 г.н. Т 320 КЕ 59, привез ФИО2 с бензопилой «Штиль-180» и ФИО3 - с бензопилой «Хусварна» в 31 выдел 7 квартала лесов лесного фонда Российской Федерации на территории <адрес>, находящихся в управлении Карагайского сельского участкового лесничества ГКУ «Сивинское лесничество», где ФИО2 и ФИО3, не имея каких-либо документов на право рубки древесины, произвели незаконную рубку: двух деревьев березы общей кубомассой 0,6 м.куб., одиннадцати деревьев ели общей кубомассой 1,9 м.куб., двадцати деревьев сосны общей кубомассой 34,2 м.куб., причинив лесному фонду Российской Федерации особо крупный материальный ущерб на общую сумму 500 747 рублей.

Все подсудимые в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, гражданский иск признали полностью, дали суду аналогичные друг другу показания. Подтвердили предварительный сговор на незаконную рубку деловой древесины объемом на одну грузовую машину вечером за два дня до рубки. Инициатором был ФИО1 На легковой машине под его управлением все приехали по автодороге Карагай-Нердва к отвороту на д. Иваньково, где тот предложил ФИО3 и ФИО2 посмотреть есть ли лес, пригодный для вырубки. Сам в лес не пошел, т.к. была травмирована нога. Когда ФИО3 сказал, что леса мало, он велел убедиться, возможна ли выборочная рубка. По возвращении из леса ФИО3 сказал, что выборочно на одну машину леса хватит, но в незаконной рубке участвовать отказался. ФИО1 убедил, что все пройдет благополучно, в противном случае всю ответственность он возьмет на себя. Договорились, что ФИО3 будет спиливать деревья, ФИО2- обрезать сучки, каждый возьмет с собой по бензопиле, бензин и масло, помогут при погрузке, ФИО1 организует и оплатит вывозку, обеспечит реализацию, вырученные деньги поделят поровну. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 управляя легковым автомобилем, привез ФИО3 с б/пилой «Хусварна» и ФИО2 с б/пилой «Штиль» к месту преступления, обещал находиться поблизости, чтобы предупредить об опасности. Согласно предварительной договоренности, ФИО3 спилил бензопилой 14-15 крупных хвойных деревьев и несколько тонкомерных деревьев для проезда машины, а ФИО2 обрезал бензопилой сучки, вершины, пилил деревья на бревна длиной 6 метров. Закончив работу часа через два, ФИО2 позвонил ФИО1, который через 8-10 минут подъехал на автомашине, забрал их с пилами. Через два дня по просьбе ФИО1 ФИО3 договорился с соседом ФИО6 и владельцем грузовой машины ФИО13 о вывозке древесины. Во время погрузки древесины на месте преступления ФИО3, ФИО2 и ФИО6 были задержаны сотрудниками милиции. ФИО1 возле кафе «Узбекистон» на автодороге Карагай - Нердва ожидал их возвращения с погруженной древесиной, чтобы сопроводить груз к месту реализации. ФИО1 дополнил, что во время рубки древесины находился дома, а не рядом с местом преступления, в лесу на месте рубки не был, сколько было срублено деревьев не знает. ФИО3 дополнил, что частично возместил ущерб добровольно в сумме 5 000 рублей. Бензопила «Хусварна» принадлежит его сестре, просил возвратить пилу сестре. Подсудимый ФИО2 суду пояснил, что бензопила «Штиль» была приобретена его матерью в кредит, просит вернуть пилу матери, брал ее без разрешения.

Подсудимый ФИО1 по краже древесины с размером и стоимостью похищенного согласен, суду показал, что в сентябре 2010 года увидел в лесу возле д. Колупаево, сваленные кем-то деревья в штабеле, распиленные на бревна по 6 метров без вершин и сучков. Недели через две ему понадобились деньги, и он решил похитить эту древесину. Заплатил ФИО15 - владельцу а/м «Урал» с гидроманипулятором 8 000 рублей за транспортные услуги, на его автомобиле вывез древесину на пилораму знакомого Гусейна в д. <адрес>а. Ни денег, ни древесину обратно не получил, т.к. Гусейн вскоре умер. Видел клеймо на срезах некоторых бревен и их не грузили, оставили на месте.

Вина подсудимых в судебном заседании подтверждена показаниями представителя потерпевшего ФИО10, свидетелей: ФИО11, ФИО14, оглашенными показаниями свидетелей: ФИО6, ФИО13, ФИО16, материалами дела.

Представитель потерпевшего ФИО10- лесничий Карагайского сельского участкового лесничества ГКУ «Сивинское лесничество», суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ была выявлена незаконная рубка хвойных деревьев возле автодороги Карагай-Кудымкар в выделе 29 квартала № в лесах совхоза «Дубрава». Она с сотрудниками милиции выехала на место происшествия, где установили незаконную рубку при помощи бензопилы 12 деревьев сосны диаметром от 38 до 50 см. и 2 деревьев ели диаметром 32 и 20 см. По одному дереву сосны и ели были оставлены в лесу у пня, остальная древесина вывезена. Всего незаконно спилено деревьев общей кубомассой 16,5 м. куб., оставлено у пня -1,1 куб.м., вывезено -15, 4 куб.м. В 60-70 метрах от этого места в глубь леса в этом же квартале и выделе были обнаружены еще 10 пней: 7 деревьев сосны диаметром от 30 до 48 см., и 3 пня деревьев ели диаметром от 22 до 28 см., вся древесина вывезена. В этом месте незаконно спилено было деревьев общей кубомассой 9,3 м. куб, но причастность ФИО1 к хищению данной древесины не установлена. Места незаконной рубки захламлены. В данном месте лес никому не отводился. Виновные не установлены. Об обнаружении незаконной рубки в 31 выделе квартала № дала показания аналогично показаниям свидетеля ФИО11, выезжала вместе с оперативной группой ОВД к месту преступления, но так как было темно, все измерения и фиксация ущерба и лесонарушения проводились на следующее утро. В размер ущерба были включены измерения лишь по свежим пням. На той же площади находились и пни, появившиеся приблизительно в начале июня 2010 года, но они существенно отличались по цвету и учитывались отдельно от данного лесонарушения. Сложившаяся в <адрес> цена на вывезенную из леса деловую древесину хвойных пород составляет 2 000 рублей. Категории лесов определяются в соответствии с таксационными описаниями, где лес в 31 выделе квартала № отнесен к категории лесов защитных полос автодорог, как опушка леса. Поддержала заявленные ГКУ «Сивинское лесничество» гражданские иски, просит взыскать ущерб, исчисленный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» с подсудимых в доход государства.

Свидетель ФИО11 - сотрудник Карагайского ОВД - суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он анонимно получил информацию о том, что возле д. Иваньково в лес заехала а/м КАМАЗ с гидроманипулятором. Он вместе с опергруппой приехали в указанное место на гражданской машине по а/д Карагай - Нердва. По дороге встретили а/м «ВАЗ» 5 или 7 модели под управлением лица, похожего на ФИО7, точно не утверждает, т.к. было темно. Проехав отворот на д. Иваньково на 100 метров в лесу слева увидели свет фар, услышали шум большегрузной машины при погрузке. Прошли 80-100 метров через лес и вышли к машине, в свете фар которой ФИО8, которого он знал, бензопилой обрезал хлыст дерева, поднятого гидроманипулятором. Рядом с ФИО8 был ФИО2, помогал что-то. Всех задержали, доставили в ОВД для дачи показаний. Часть древесины была погружена на машину. Водитель при них еще погрузил 3-4 бревна, т.к. иначе не мог выехать из леса. Рядом с местом, где задержали ФИО8, он нашел бензопилу «Хусварна», выдал ее позднее следователю. ФИО8 сказал, что его нанял на работу ФИО7.

Свидетель ФИО14 -мать подсудимого ФИО1 суду показала, что в 2010 году в ГКУ «Сивинское лесничество» она выписывала древесину 10 куб. м. на дрова и 20 куб. м. деловой на постройку бани. Все документы отдала сыну, т.к. муж - инвалид 3 группы, плохо двигается. Где была отведена делянка, срок заготовки древесины не знает. Сын привез только одну машину дров чурками.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что он работает в ИП Бушуевых, ремонтирует технику. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой подъехал сосед ФИО8 и попросил автомашину КАМАЗ для вывозки древесины, договорился с владельцем КАМАЗа, тот велел перевозти древесину. С ФИО3 и ФИО2 с пилой и 2 канистрами он на автомашине «КАМАЗ» проехав отворот на д. Иваньково и еще около 1 км., свернул налево, по лесу проехал 300 метров и увидел сваленные деревья сосны. Дорогу показывал ФИО3 Часть сваленной древесины была раскряжевана, около 5 бревен не раскряжеваны. ФИО3 стал раскряжевывать наваленные деревья, а он - загружать древесину. ФИО2 по очереди с ФИО3 раскряжевывал деревья на длину 6 метров. При погрузке их задержали сотрудники милиции. Про документы у ФИО3 не спрашивал. Ранее с этого места лес не вывозил и никогда там не был.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что у его брата ФИО9 есть автомашина КАМАЗ-4310 с гидроманипулятором. ФИО12 ремонтирует машину, иногда перевозит древесину. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 попросил автомашину для перевозки древесины. Он спросил, нормально ли оформлены документы, разрешил ФИО12 ехать в лес с ФИО3, сообщил о поездке брату. ФИО7 передал ему 6 тыс. руб. за транспортные услуги. Позднее узнал, что машину арестовали при погрузке в лесу сотрудники милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он стал работать у ФИО15 на автомашине «Урал» с гидроманипулятором. Примерно в 20 числах на данной автомашине он ездил в основном в сторону <адрес>, один раз - в сторону <адрес>. Ему задание давал всегда ФИО15. Подробности сказать не может в связи с тяжелой болезнью, 2 месяца лежал в реанимации, был в состоянии комы, многое забыл Работал у ФИО15 меньше месяца

Выкопировка из плана лесонасаждений колхоза им. Ленина <адрес> выд.31, акт о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, ведомость перечета деревьев, расчет ущерба - акт передачи лесных насаждений № от ДД.ММ.ГГГГ, технологическая карта (л.д. 28-33, 45, 173-176 том 1) подтверждают место и время лесонарушения, объем незаконно срубленной древесины, размер причиненного ущерба в соответствии с приговором.

Расписка подтверждает изъятие ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД по Карагайскому MP 23,4 куб.м. древесины и передачу ее на ответственное хранение в ООО «Техмашснаб» (л.д.49 том.1)

Протокол выемки подтверждает выдачу следователю свидетелем ФИО11 бензопилы «Хусварна», изъятой им на месте преступления (л.д.
53том.1)

Заключение эксперта (л.д. 193-200 том.1) с иллюстрационными таблицами к нему подтверждает, что два среза пней сосны, изъятые с места преступления - 31 выдела 7 квартала - и два среза бревен сосны, изъятые с автомашины «Камаз» № ранее составляли единое целое. Следы распилов на торцах всех указанных фрагментов могли быть образованы бензопилой «Хусварна», представленной на исследование либо другой механической пилой, схожей по размерам и конструктивным характеристикам.

Протокол проверки показания на месте подтверждает, что ФИО1 указал на место, где предложил ФИО2и ФИО3 незаконно валить лес, расположенное около д.Иваньково <адрес> в <адрес> выд. 31, соответствующее протоколу осмотра места преступления (л.д. 48-50 том.2).

Протокол ОМП - лесного массива в <адрес> выд.31 (л.д. 15-22 том.1) с фототаблицами подтверждает обнаружение в данном месте незаконной выборочной рубки: свежих пней деревьев желтого цвета по породам и диаметру, соответствующему приговору, порубочных остатков и вершинных частей. Там же обнаружены и пни серого цвета, учтенные отдельно.

Протокол ОМП - автомашины № с прицепом-роспуском г/н 4832/59 с фототаблицами подтверждают, что на момент осмотра автомашина загружена 16 бревнами различного диаметра деловой древесиной, в кабине обнаружены и изъяьты корзина с двумя канистрами, рулеткой, цепью и ключом от бензопилы, кисточкой (л.д. 23-27 том.1).

Изучив и оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых установленной и квалифицирует действия ФИО3 и ФИО2 по ч.1 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража).

Судом установлено, что подсудимые, не имея каких-либо документов (лесорубочного билета, ордера), разрешающих рубку леса на территории Карагайского участкового лесничества ГКУ «Сивинское лесничество», вступив накануне в предварительный сговор между собой, произвели незаконную рубку деревьев в особо крупном размере. Объем незаконно срубленной древесины подтверждается показаниями представителя Карагайского лесничества ФИО10, объективными документами сотрудников лесничества. Ущерб подсчитан по диаметру свежеспиленных пней, замеренных после обнаружения незаконной рубки и отраженных в протоколе осмотра места происшествия, акте о лесонарушении. Ущерб от ранее совершенных преступлений /по пням темного цвета/ в материалах дела не учтен. ФИО2 и ФИО3 на месте преступления непосредственно выполняли объективную сторону преступления, действуя согласованно в целях достижения общего преступного результата, в соответствии с предварительной договоренностью о распределении ролей. ФИО1 на месте преступления не был, объективную сторону преступления сам не выполнял. Но он предложил совершить преступление, показал место незаконной порубки, привез туда других соисполнителей, убедил ФИО3 в безнаказанности, чем побудил корыстные побуждения и решимость совершить преступление у других соучастников-то есть выступил подстрекателем рассматриваемого преступления. В день преступления ФИО1 доставил ФИО2 и ФИО3 к месту преступления с бензопилами и забрал оттуда на автомашине, обещал организовать вывозку и реализацию незаконно срубленной древесины, чем оказал непосредственную помощь в осуществлении преступления, то есть являлся пособником соисполнителей ФИО2 и ФИО3

Таксационными описаниями, представленными суду, определена характеристика незаконно срубленных лесных насаждений - защитный лес автодорог - в зависимости от назначения, в соответствии с Лесным кодексом РФ, принятым Госдумой РФ ДД.ММ.ГГГГ № 200-ФЗ в редакции ДД.ММ.ГГГГ. Размер ущерба при незаконной рубке таких лесных насаждений определяется путем 100- кратного увеличения таксовой стоимости древесины, отпускаемой на корню по породам. Размер причиненного ущерба представляет собой особо-крупный размер лесному фонду Российской Федерации.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ - небольшой тяжести, корыстное, оконченное, умышленное. Суд учитывает также данные о личности подсудимых: в быту характеризуются все подсудимые положительно, ФИО3 имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ФИО1 имеет двоих малолетних детей, проживает с детьми раздельно, помогает содержать материально, ФИО2 иждивенцев не имеет, ФИО3 имеет постоянную работу, где тоже характеризуется положительно; смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначаемого наказания на условия жизни семей подсудимых и их исправление, роль каждого в преступлении.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает у всех подсудимых: активное способствование раскрытию преступления, у ФИО1- по каждому преступлению, раскаяние в содеянном; а также у ФИО1 - наличие двоих малолетних детей, у ФИО3- частичное добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу судом не установлено. С учетом перечисленного, отсутствия доходов и работы у ФИО2 и ФИО1, наличия долговых обязательств по возмещению ущерба у ФИО3, необходимости возмещения ущерба от настоящих преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы без дополнительного альтернативного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку такая деятельность не входит в круг должностных полномочий подсудимых, индивидуальными предпринимателями они не являются.

Учитывая положительную характеристику в быту, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ - назначить наказание всем подсудимым условно с испытательным сроком, полагая возможным исправление подсудимых без изоляции от общества.

Гражданские иски ГКУ «Сивинское лесничество» в силу ст.1064 ГК РФ, признания исков подсудимыми и принятия признания исков судом подлежат удовлетворению в полном объёме с подсудимых солидарно, по краже древесины - с ФИО1

Вещественные доказательства: деловая древесина в количестве 23,4 куб.м- как объект преступления, подлежит передаче законному владельцу - ГКУ «Сивинское лесничество»; корзина, измерительная рулетка, кисть молярная, цепь бензопилы марки «Штиль», ключ - отвертка, 2 канистры с ГСМ, 4 среза деревьев породы «сосна» - подлежат уничтожению ввиду малоценности, в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание - три года лишения свободы.

ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание - три года шесть месяцев лишения свободы

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.4 и 5 ст. 33- ч.3 260 и ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

-по ч.ч. 4 и5 ст. 33- ч.3 ст. 260 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы;

-по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 90 часов обязательных работ.

В соответствии с ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить - три года шесть месяцев десять дней лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в отношении всех подсудимых не применять.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное в виде лишения свободы наказание считать условным, с испытательным сроком: ФИО1 и ФИО3 - в три года, ФИО2 - в один год шесть месяцев.

На период испытательного срока возложить на подсудимых обязанности: не реже одного раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления этого органа.

Взыскать с ФИО1, ФИО2, ФИО3 солидарно в пользу ГКУ «Сивинское лесничество» в возмещение ущерба от преступления 500 747 рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ГКУ «Сивинское лесничество» в возмещение ущерба от кражи древесины 30 800 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде- до вступления приговора в законную силу - не изменять.

Вещественные доказательства: деловую древесину в количестве 23,4 куб.м., хранящуюся в ООО «Техмашснаб» / <адрес>, Комсомольский проспект, 98/ передать ГКУ «Сивинское лесничество»; корзину, измерительную рулетку, кисть молярную, цепь бензопилы марки «Штиль», ключ - отвертку, две канистры с ГСМ, четыре среза деревьев породы «сосна» - уничтожить.

Приговор в течение 10 суток с момента вынесения может быть обжалован в <адрес>вой суд через Карагайский райсуд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем подачи заявления вместе с жалобой.

С у д ь я