Приговор в отношении Носкова Н.В. ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-23/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Карагай 15 марта 2011 года

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Катаева И.Г.,

при секретаре Новиковой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя Чукавина М.В.,

потерпевшей ФИО2,

подсудимого Носкова Н.В.,

защитника Карнауховой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Носкова Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в д.<адрес> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Карагайским районным судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, содержащегося по данному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Носков Н.В. в утреннее время, находясь в своем доме по адресу д. <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры, схватил со стола в комнате кухонный нож и, действуя умышленно, с целью лишения жизни ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, нанес ему ножом не менее 10 ударов в область живота, грудной клетки, где располагаются жизненно-важные органы, а также в другие части тела. В результате ФИО1 причинены следующие телесные повреждения: колото - резаная проникающая рана в области грудино-ключичного сочленения слева с повреждением левого легкого, колото-резаная проникающая рана в 3 межреберье по передней подмышечной линии слева с повреждением сердца, колото - резаная проникающая рана на уровне 8 межреберья по передней подмышечной линии слева с повреждением желудка, колото - резаная проникающая рана на уровне 10 межреберья по среднеключичной линии слева с повреждением печени, колото - резаная непроникающая вертикальная рана передней поверхности левого плеча в верхней трети, колото - резаная непроникающая рана на задней поверхности левого плеча в нижней трети, колото - резаная непроникающая рана в средней трети левого плеча на задней поверхности, колото - резаная непроникающая рана на четвертом пальце левой кисти, колото - резаная поверхностная рана на ладонной поверхности левой кисти, колото - резаная непроникающая рана на левой ушной раковине. От острой кровопотери в результате множественных ранений, с повреждением левого лёгкого, сердца, желудка, печени ФИО1 скончался на месте преступления через непродолжительное время.

Подсудимый Носков Н.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, суду показал, что все колото-резанные ранения ФИО1 нанёс он ножом. Ударял ФИО1 за то, что последний тяжко оскорбил его. В тот вечер оскорбления были обоюдными.

Потерпевшая ФИО2 пояснила, что является сестрой погибшего. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов утра к ней пришли Носков Н.В. и ФИО3 Носков сказал, что убил ее брата. Она ему не поверила и выгнала. Вскоре увидела из окна милицейскую машину, выбежала из дома. Работники милиции ей сказали, что действительно совершено убийство ее брата. Просит наказать виновного в смерти брата.

Согласно протоколов допроса свидетеля ФИО3, оглашённых в судебном заседании следует, что он, ФИО4, Носков Н.В. и ФИО1 вечером ДД.ММ.ГГГГ распивали спиртные напитки в доме Носкова Н.В. Ночью ДД.ММ.ГГГГ Носков Н.В. и ФИО1 ссорились, обзывали друг друга, Носков грозил убить ФИО1, зарезать. От выпитого спиртного он уснул, а когда проснулся утром, то увидел сидящего на диване ФИО1, он был бледный, на рубахе кровь. На его вопрос Носков Н.В. ответил, что это он убил ФИО1. На столе возле дивана он видел самодельный нож, на лезвие его была кровь. Носков сам попросил ФИО5 вызвать милицию (87-90, 91-93).

Свидетель ФИО4 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером сидели и выпивали в доме Носкова Н.В. Ночью около 1 или 2 часов Носков Н.В. и ФИО1 стали ссориться, обзывать друг друга нецензурными словами. Носков Н.В. угрожал ФИО1, что зарежет. Около 7 часов утра он ушел на автобус и уехал в <адрес>. Когда уходил, то ФИО3 и ФИО1 спали, а Носков сидел на стуле возле стола. ФИО1 был жив. О том, что убит ФИО1, узнал от работников милиции. Понял, что убил его Носков Н.В., так как угрожал.

Свидетель ФИО6, в ходе следствия (протокол допроса на л.д.100-102 оглашен в судебном заседании), показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он был дома. Около 9 часов утра к нему зашел Носков Н.В. и сказал, что зарезал ФИО1, что его посадят, попросил деньги, чтобы купить чай, сигареты. Он дал Носкову 1000 рублей. Носков тогда плакал и он понял, что Носков раскаивается в содеянном. Затем Носков Н.В. ушел в сторону <адрес> с рюкзаком за плечами, понял, что Носков пошел сдаваться в милицию.

Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра к ней в дом кто-то постучал. На ее вопрос Носков Н.В. попросил вызвать милицию, так как он убил ФИО1 Она не смогла дозвониться до скорой и милиции позвонила своей тетке ФИО7, попросила ее вызвать милицию в <адрес>. На плечах Носкова Н.В. был рюкзак и она поняла, что тот пошел сдаваться.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО7 данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра позвонила ФИО5 и попросила вызвать милицию в д. Чаловка, так как Носков Н.В. убил ФИО1 Она вызвала милицию (л.д. 106-108).

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром ехал на школьном автобусе, в автобус на остановке <адрес> сел ФИО4, он был в состоянии алкогольного опьянения. Как приехали в <адрес> ФИО4 рассказал, что выпивал всю ночь с Носковым Н.В. ФИО3, ФИО1, у него было хорошее настроение, следов крови на его одежде не видел. В тот же день узнал, что убили ФИО1

Кроме признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшей, свидетелей, вина подсудимого подтверждается другими материалами дела:

- сообщением о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 15 минут в ОВД <адрес> от ФИО7 поступила информация о том, что Носков убил ФИО1 (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия - дома Носкова Н.В. по адресу <адрес> и фототаблицей к нему, согласно которого изъят нож кустарного изготовления, фрагменты древесины с кровью. На диване в большой комнате обнаружен труп ФИО1, у которого в области грудной клетки и на животе имеются колото - резанные ранения (л.д. 8-27);

- заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой установлено наличие множественных проникающих колото-резанных ранений груди и живота ФИО1. Установлена причина смерти - острая кровопотеря от ранения легкого, сердца, желудка и печени. Ранения причинены колюще-режущим предметом, например ножом. При данных травмах потерпевший мог жить несколько минут (л.д. 141-148);

- протоколом выемки одежды (шорты и олимпийки) у Носкова Н.В. (л.д.33-35);

- протоколом осмотра предметов - вещественных доказательств: На ноже, олимпийке, шортах, фрагментах древесины обнаружены следы похожие на кровь, на тельняшке и толстовке повреждения и следы похожие на кровь (л.д. 187-189);

- заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой на ноже кустарного изготовления, фрагментах древесины, олимпийке и шортах Носкова установлена кровь человека. Эта кровь могла произойти от потерпевшего ФИО1 а не от Носкова Н.В. (л.д. 150-154);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и обвиняемым Носковым Н.В., в ходе которой обвиняемый признал, что он наносил удары ножом ФИО1 (л.д. 194-202).

- заключением судебно-психиатрической экспертизы, где указано, что Носков Н.В. по своему психическому состоянию, как в момент совершения преступления, так и в настоящее время мог и может сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими (л.д. 158-159);

Изучив и оценив собранные доказательства суд считает, что вина Носкова в совершении убийства ФИО1 доказана и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Умысел Носкова на убийство подтверждается осмотром ножа, судебной медико-криминалистической экспертизой и протоколом осмотра ножа, согласно которых установлено, что телесные повреждения ФИО1 нанесены изъятым с места преступления ножом, имеющим достаточные поражающие качества; заключением судебно-медицинской экспертизой, согласно которой у ФИО1 обнаружено множество проникающих колото-резанных ранений, с повреждением сердца, легкого, желудка, печени, что говорит о том, что Носков наносил удары ножом именно в жизненно-важные органы, удары наносились непосредственно друг за другом, что свидетельствует об устойчивом намерении нанести смертельные раны; проникающий характер ран свидетельствует о силе нанесения ударов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого:

Преступление относится к категории особо тяжких, против личности. Это свидетельствует о повышенной опасности преступления.

Носков отрицательно характеризуется по месту жительства, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, ранее судим за совершение аналогичного преступления. В его действиях имеет место особо опасный рецидив.

Суд принимает во внимание, что подсудимый после совершения преступления не скрывался, принял меры к сообщению в милицию о совершённом убийстве, полностью признал вину, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления. Суд также учитывает личность потерпевшего ФИО1, который также отрицательно характеризуется по делу.

Смягчающими ответственность обстоятельствами является явка с повинной, полное признание вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Суд не может согласиться с доводами защиты о признании в качестве смягчающего вину обстоятельства - аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, поскольку судом установлено, что перед убийством оскорбления ФИО1 и Носков высказывали взаимно друг другу. Также суд не может признать в качестве смягчающего ответственность обстоятельства - состояние здоровья подсудимого, поскольку, согласно протокола освидетельствования у Носкова не обнаружено болезней, которые препятствовали ему содержаться под стражей в условиях следственного изолятора. Наличие туберкулёза и травмы позвоночника объективно (документально) защитой не подтверждены. Каких-либо психических заболеваний у Носкова не обнаружено, имеются лишь симптомы и последствия длительной алкоголизации организма.

Суд не находит оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ.

Отягчающим его ответственность обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом вышеизложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание Носкову Н.В. в виде лишения свободы. Суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку с момента освобождения из мест лишения свободы прошло непродолжительное время и Носков вновь совершает особо тяжкое преступление. В связи с этим, за его поведением на свободе требуется контроль специализированных органов.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства толстовку, тельняшку, фрагменты древесины, олимпийку, шорты - уничтожить, как не представляющие ценности, нож - как орудие преступления.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Носкова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 11 (одиннадцать) лет с ограничением свободы сроком 2 года. Наказание в виде лишения свободы отбывать в ИК особого режима.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить Носкову Н.В. следующие ограничения:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов и до 06 часов следующего дня; не выезжать за пределы территории Карагайского муниципального образования; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в данный орган ежемесячно 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Носкову Н.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: толстовку, тельняшку, фрагменты древесины, олимпийку, шорты, нож - уничтожить

Приговор в течение 10 суток может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд. В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Катаев