Приговор на Светлакова С.И. ст. 260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка леса



Дело № 1-7/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Карагай 18 марта 2011 года

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Катаева И.Г.,

при секретаре Нохриной О.С.,

с участием государственного обвинителя Чукавина М.В.,

представителя потерпевшего ФИО1

защитника Насртдинова Р.Н.,

обвиняемого Светлакова С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в уголовное дело в отношении Светлакова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в д. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.260 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

Установил:

Светлаков С.И. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена), не имея каких-либо документов, дающих право на рубку леса, при помощи бензопилы, в лесном массиве около д. <адрес> в квартале № выдела № лесов Карагайского участкового лесничества ГКУ «<адрес> лесничество» совершил незаконную рубку 7 деревьев: 4 деревьев породы ель и 3 сосны, всего 6,6 куб.м. Своими действиями Светлаков причинил ГКУ «<адрес> лесничество» и соответственно лесному фонду Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 170 675 рублей.

Он же, после незаконной рубки леса в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в квартале № выдела № лесов <адрес> участкового лесничества ГКУ «<адрес> лесничество» обнаружил спиленные деревья хвойных пород. Не имея каких-либо документов, дающих право на данную древесину, из корыстных побуждений, Светлаков при помощи бензопилы, спецтехники а/м Камаз с гидроманипулятором и трактора Т-25, вытрелевал древесину из леса и после чего ДД.ММ.ГГГГ тайно прогрузил и вывез её в объёме 9,4 куб. м. с места естественного местонахождения данной древесины. В результате кражи, ГКУ «<адрес> лесничество» и соответственно лесному фонду Российской Федерации причинён материальный ущерб на сумму 20 600 рублей.

Подсудимый Светлаков вину в незаконной рубке леса вину не признал и пояснил, что в краже леса вину признаёт полностью. Увидел в лесу за домом лежат спиленные деревья, при помощи бензопилы, очистил от сучьев, распилил по 6 метров, у деда взял трактор вытрелевал древесину и договорившись с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ вывез данный лес на пилораму в <адрес>, вырученные денежные средства в размере 25 000 рублей потратил на свои нужды. В незаконной рубке леса вину не признаёт, так как деревья не пилил.

Потерпевшая ФИО1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ей сотрудники ОВД сообщили о незаконной рубке леса, который вывезен на пилораму вд<адрес>. ФИО3 сообщил, что лес привез его водитель ФИО4, которого в свою очередь нанимал ФИО2. С ФИО4 и с сотрудниками милиции поехали на место, откуда был привезен лес. ФИО4 показывал дорогу. Место незаконной рубки находилось рядом с деревней д. <адрес>. При первоначальном осмотре места происшествия, в присутствии понятых, они обнаружили 32 пня деревьев хвойных пород. Пни были завалены снегом. В этот же день, в вечернее время она узнала от лесничего ФИО5, что когда та приехала в ОВД, там находился Светлаков С., житель д. <адрес>, который на месте незаконной рубки показал 7 деревьев, которые срубил лично он. Из них 4 пня при первом осмотре не былообнаружено, их показал сам Светлаков. Место незаконной рубки находится в квартале № выдел № лесов колхоза «Россия» и лесные насаждения находятся в особо защитных участках эксплуатационных лесов (опушка участок до 100 Га). Всего незаконно срублено 36 деревьев хвойных пород, сосны - 15 деревьев, ели - 18 деревьев, пихта - 3 дерева. Место рубки захламлено вершиной частью и порубочными остатками. В данном месте делянки никому не отводились, рубка не разрешалась. Объем незаконной рубки леса составил 32,6 кб. м. Общий ущерб, причиненный лесному фонду составил 850 591 руб. Ущерб от незаконной рубки Светлаковым 7 деревьев составляет 170 675 рублей.

Свидетель ФИО3показал, что является индивидуальным предпринимателем. У него есть пилорама, которая расположена в д. <адрес>. ФИО6 работает у него мастером. ДД.ММ.ГГГГ на пилораму подъехала его а/м КАМАЗ с гидроманипулятором, водитель ФИО4, также с ним приехал ФИО2 О продаже древесины ФИО2 договорился с ФИО6 За привезенную древесину ФИО6 заплатил 30 000 рублей. Он только спросил все ли документы на лес в порядке? ФИО2 его заверил, что все документы у него в порядке. Так как лес был привезен днем, то у него не возникло сомнений не доверять ФИО2. Весь лес был выгружен и находится на данный момент древесина возле пилорамы на хранении. Светлакова С.И. он не знает.

Свидетель ФИО4показал, что работает водителем у ИП ФИО3 на КАМАЗе - 43101 с установленным гидроманипулятором. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2, просил вывезти лес из <адрес>. Он приехал в <адрес> примерно, подождал ФИО2. ФИО2 приехал, сказал ехать за ним. На поляне за огородом дома на снегу лежала древесина породы ель и сосна, которая была вытрелевана из леса. Древесина была очищена от сучков и распилена по шесть метров. Из дома, к которому он подъехал, вышел Светлаков, ранее его не знал. ФИО2 и молодой человек о чем-то поговорили. Деловую древесину он загрузил, а тонкие бревна остались на месте. После чего ФИО2 сел к нему в машину и они поехали на базу ФИО3 Приехав на базу, ФИО2 зашел в офис к ФИО6, через несколько минут они вышли и ФИО6 сказал выгружать древесину на эстакаду. Выгрузив древесину он оставил КАМАЗ на базе и уехал домой. Примерно через час ему позвонил ФИО3 и сказал, что надо приехать на базу, так как приехали сотрудники милиции по поводу леса, который он привез. По приезду на базу узнал, что древесина, которую он привез, была с незаконной рубки, после чего показать место, откуда он привез лес.

Свидетель ФИО11. показала, что Светлаков С.И. ее сын, постоянной работы он не имеет. О том, что в лесу за домом С. совершена незаконная рубка леса, она не знала. Кто мог совершить незаконную рубку деревьев, она не знает. С. иногда употребляет спиртные напитки, но не злоупотребляет. С. помогает жене воспитывать детей, занимается хозяйством.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО7(л.д.65)следует, что Светлаков С.И. ее муж. Муж постоянной работы не имеет, зарабатывает деньги на «шабашках». На данный момент С находится дома, но когда имеется какая-то работа, то ему звонят и вызывают в <адрес>, там он занимается евроремонтом, кровлей крыш и т.д. Уезжает работать на 2 недели и более в зависимости от объема работ. В ноябре 2010 года, точное число не помнит, примерно в середине или конце месяца, её муж уехал в <адрес>, в один из вечеров она услышала шум работающей бензопилы, она подумала, что пилят дрова. ДД.ММ.ГГГГ её муж приехал домой, она рассказала ему, что кто-то в лесу работал бензопилой, возможно, пилили дрова. С. сходил в лес посмотреть, а когда вернулся, то рассказал, что в лесу рядом с деревней навален лес. Больше С. ей ничего не рассказал. С ДД.ММ.ГГГГ С. находился дома, чем он занимался днем, она не знает. Про незаконную рубку и вывоз древесины ничего не знает.

Свидетель ФИО2показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Светлаков С., которого он знает давно, спросил есть ли у него а/м фискарс. Сказал, что ему нужно вывезти лес от дома. Какой именно лес и откуда С. его не спрашивал. Он ответил, что у него есть номер телефона человека, который ездит на а/м КАМАЗ -фискарс и, что позвонит ему и спросит. ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил ФИО4, который работает на автомашине КАМАЗ -фискарс и спросил свободен ли он. ФИО4 ответил, что свободен и сможет вывезти лес Он сказал ФИО4 куда ехать и сразу поехал в <адрес>. Когда подъехал, то ФИО4 уже находился в деревне и ждал его. Светлаков показал на древесину, которую надо было загрузить. Она находилась за домом Светлакова. ФИО4 загрузил древесину, он сел в его машину, и они поехали на пилораму ФИО3. Светлаков поехал за ними. На пилораме он договорился с ФИО6 о приеме древесины по цене за 1 куб.м. 2 000 рублей. Они обмеряли древесину, и получилось, что на возу было примерно 15 куб.м. Документов у них на древесину не было. ФИО6 заплатил ему около 30 000 рублей. Он отдал 5 000 рублей ФИО4 за фискарс, а остальные деньги отдал Светлакову. Светлаков ему деньги не заплатил. После этого он уехал.

Свидетель ФИО5показала, что она ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте, ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что обнаружили незаконную рубку леса, но древесина с незаконной рубки уже выгружена на пилораме в <адрес>. Пока они находились на пилораме туда приехал водитель, который привез данную древесину. Данная древесина была оставлена на пилораме ИП ФИО3 на хранение, древесина была обмерена и промаркирована, всего было 15,4 кубометров древесины хвойных пород. После этого они с сотрудниками милиции и ФИО4 поехали на место незаконной рубки. Приехали в д. <адрес>. Место рубки находилось рядом с деревней, в логу. Они осмотрели место. Примерно через час к ним на работу приехали сотрудники милиции и сказали, что нашли человека, который валил деревья в <адрес> и нужно съездить на место повторно. В машине сидел Светлаков, они поехали на место незаконной рубки. Приехав на место, Светлаков показал им пни, которые свалил сам: 4 пня они обнаружили до него, и 3 пня он нашел под снегом, данную информацию в присутствии понятых следователь зафиксировала в протоколе осмотра места происшествия. Человек показывал пни, которые сам валил добровольно, к этому его никто не принуждал. Мужчина сказал, что до него там уже были навалены деревья.

Свидетель ФИО9 пояснил, что работал водителем в ГКУ «<адрес> лесничество». Он был очевидцем производства осмотра места происшествия около <адрес> в лесу на месте незаконной рубки леса. Светлаков сотрудникам милиции говорил, что не все деревья спилены им, пни от которых обнаружены на месте незаконной рубки. Светлаков указывал, что он спилил только 7 деревьев и показал пни от данных деревьев, в том числе Светлаков из-под снега раскопал 1 пень, который не был обнаружен сотрудниками лесхоза и милиции. Как пояснял Светлаков «остальное не моё».

Кроме этого, вина обвиняемого Светлакова С.И. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ГКУ «<адрес> лесничество» с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили незаконную рубку леса в кв. № выд. № в защитных лесах колхоза «Россия» <адрес> сельского участкового лесничества в количестве 32,6 куб.м (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему - территории у пилорамы ИП ФИО3 в д.<адрес>, в ходе которого, была обнаружена незаконно заготовленная древесина хвойных пород в количестве 15,4 кб.м., изъяты 3 спила с торцевых частей сортиментов сосны, (л.д.5-9);

- распиской ФИО6 о том, что он принял на хранение деловую древесину в количестве 15,4 кубометров (л.д. 10);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему - участка леса у д. <адрес> в кв.№ выд.№ на территории <адрес> сельского участкового лесничества, подтверждающим, что на месте рубки действительно незаконно срублены 36 деревьев хвойных пород, и что на месте рубки обнаружены следы транспортного средства - колёсного трактора, кроме того, в ходе осмотра Светлаков С.И. указал на пни деревьев, которые спилил собственноручно: породы ель диаметром 38см, 42см, 50см, 46 см и породы сосна диаметром 34см, 34см, 40 см. (л.д. 11-19);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблица к нему - кочегарки дома Светлакова С.И. в д.<адрес> в ходе которого обнаружено и изъято орудие преступления - бензопила «ChainSawMS - 180» (л.д. 21-23);

- актом о лесонарушении, подтверждающим, что в кв.№, выд. № особо защитных лесов к-за «Россия» <адрес> сельского участкового лесничества совершена незаконная рубка леса, объём вырубленной древесины - 32,6 кубометров, количество срубленных стволов - 36, в том числе породы сосна-15, породы ель-18, породы пихта - 3, общая сумма ущерба- 850591 руб. (л.д.34-35);

- расчётом ущерба за самовольный поруб леса в квартале № выделе № к-за «Россия», подтверждающим размер причинённого Светлаковым С.И., незаконной рубкой ущерба в сумме 170675 руб. (л.д. 62);

- ведомостями перечета деревьев по пням (л.д.38-39);

- выкопировкой из плана лесонасаждений лесов к-за «Россия», указывающей местонахождение незаконной рубки (л.д. 37);

- протоколом осмотра предметов - бензопилы «Chain Saw MS - 180», признанной вещественным доказательством по уголовному делу (л.д. 70-73);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что следы распилов на торцевых сторонах трёх фрагментах сосны, изъятых при осмотре пилорамы ИП ФИО3 в д. <адрес> могли быть образованы бензопилой «ChainSawMS - 180»;

- Лесохозяйственным регламентом, согласно которого опушки леса (к которой относится место незаконной рубки) относится к особо защищённым участкам леса;

- осмотренной в судебном заседании книги Таксационной описи <адрес> лесничества <адрес> МХЛ, согласно которой следует квартал № выдел № является опушкой леса.

Суд приходит к выводу о доказанности предъявленного подсудимому обвинения в совершении экологического преступления и квалифицирует его действия, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, т.е. по ч.3 ст.260 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ).

.

Суд установил факт кражи древесины Светлаковым в объёме 9,4 куб.м. на сумму 20680 рублей и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (в ред. закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ).

Суд исключает из объёма обвинения кражу 6 куб. м. древесины, которые были сданы на пилораму в дер. <адрес>, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения в этой части. Судом установлено, что 6 куб. м. древесины являются древесиной из числа незаконного спиленного леса Светлаковым. Данная древесины также была в общем объёме сдана на пилораму.

Факт незаконной рубки леса Светлаковым подтверждается показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО9, в присутствии которых подсудимый сообщал, что им лично было срублено 7 деревьев, и указал нахождение пней от этих деревьев. Данные показания подтверждаются показаниями потерпевшей, согласно которых следует, что ФИО5 ей сообщила, что лицо совершившее незаконную рубку, на месте происшествия призналось только в совершении рубки 7 деревьев, при этом Светлаков 4 пня, которые не были обнаружены сотрудниками лесхоза, указал сам. Данные сведения ФИО5 были сообщены Тунёвой в день обнаружения незаконной рубки леса, т.е. ДД.ММ.ГГГГ Также правдивость показаний указанных свидетелей подтверждается протоколом осмотра места происшествия, согласно которого также зафиксировано, что Светлаков отдельно показал на пни, деревья от которых спилены им лично. Поведение самого Светлакова на месте происшествия также свидетельствует о его виновности в совершении незаконной рубки 7 деревьев. Сотрудники милиции и лесхоза на месте происшествия не обнаружили несколько пней, и именно Светлаков раскопал эти пни в снегу, фактически указав их месторасположение, пояснив одновременно, что деревья от этих пней спилены им. Светлаков не отрицает, что действительно показывал сотрудникам милиции именно 7 пней. Тот факт, что свидетели и потерпевшая указывают разное число пней, дополнительно найденных Светлаковым, суд объясняет длительным пришествием времени.

Доводы защиты, что при производстве осмотра места происшествия не было понятых, не состоятельны. Как следует из показаний понятых ФИО10 и ФИО8 на месте осмотра места происшествия они были. Однако, они оба не помнят на месте осмотра Светлакова, также не помнят присутствие друг друга. Однако сам Светлаков поясняет, что во время осмотра места происшествия он был, также были понятые. Присутствие понятых подтверждается показаниями свидетеля ФИО5. Предъявленные понятым их подписи в протоколе осмотра места происшествия лесного массива вблизи д. Кайгородово от ДД.ММ.ГГГГ ими подтверждены.

При указанных обстоятельствах, суд не может признать достоверными показания ФИО10 и ФИО8, данные ими суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Преступление (по ст. 260 ч.3 УК РФ) относится к категории тяжких, что говорит об его повышенной общественной опасности.

Светлаков <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими по делу обстоятельствами являются полное признание вины в совершении кражи, а также наличие у подсудимого 4 несовершеннолетних детей.

Суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Одно из преступлений является тяжким. Наказание в виде штрафа назначать Светлакову нецелесообразно, поскольку постоянного источника дохода он не имеет.

Принимая во внимание, что у Светлакова на иждивении имеются 4 несовершеннолетних ребёнка, суд считает возможным, дать подсудимому шанс исправится без реального отбытия наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В деле имеется иск ГКУ «<адрес> лесничество» о возмещении Российской Федерации причинённого преступлением ущерба в размере 850 591 рубль. Исковые требования, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению частично, в части доказанного ущерба в размере 170 675 рублей.

Вещественное доказательство - бензопила «ChainSawMS - 180» являлась орудием незаконной рубки леса и орудием подготовки леса к вывозу, т.е. хищению. В соответствии со ст. 81 УПК РФ, поскольку пила принадлежит подсудимому, она подлежит конфискации в собственность государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Светлакова С.И. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 260 ч.3 УК РФ - 2 года 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

по ст. 158 ч.1 УК РФ - 1 год.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно определить 3 года 2 месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать Светлакова С.И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающим исполнением наказания, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, трудоустроиться и трудиться.

Вещественное доказательство бензопилу «ChainSawMS - 180» - конфисковать в доход государства.

Исковое заявление ГКУ «<адрес> лесничество» удовлетворить частично. Взыскать с Светлакова С.И. сумму ущерба в размере 170 675 рублей в пользу Российской Федерации.

Меру пресечения Светлакову С.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитников при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Катаев