Приговор в отношении Носкова В.В. ст. 158 ч. 2 УК РФ - особый порядок



Дело № 1-30/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

с. Карагай 30 марта 2011 года.

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Карагайского р-на Чукавина М.В.,

подсудимого Носкова В.В.,

защитника Насртдинова Р.Н.,

при секретаре Сидоровой Т.Л.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Носкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного проживающим <адрес> под стражей по делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Носков В.В. тайно похитил денежные средства ФИО1, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Органами предварительного расследования Носков В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> в квартире ФИО1 по <адрес>, после распития спиртных напитков, когда потерпевшая ФИО1 и ее сын ФИО2 уснули, он на полу обнаружил бумажный конверт с деньгами в сумме 12 500 руб., принадлежащими ФИО1, и тайно похитил их, с места совершения преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в преступлении признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, защитник также просили постановить приговор без судебного разбирательства.

Потерпевшая в судебном заседании пояснила, что подсудимый пришел к ней в дом на день рождения ее сына, остался спать в ее доме, т.к. опьянел. 8 800 рублей ей возвращено сотрудниками милиции и 3 700 рублей подсудимый возвратил ей ДД.ММ.ГГГГ и принес извинения. Ущерб ей возмещен полностью, просит не наказывать подсудимого.

Судом принято решение о постановлении приговора без судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: умышленное, средней тяжести, оконченное, направлено против собственности; личность виновного: <данные изъяты>.

Смягчающим ответственность Носкова В.В. обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления и раскаяние в совершенном преступлении, частичное добровольное возмещение ущерба от преступления.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом по делу не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, отсутствие стабильного дохода, но наличие временных заработков, трудоспособный возраст и состояние здоровья подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, полагая возможным его исправление данной мерой наказания и определяет его размер в 10 тысяч рублей. С учетом нестабильности дохода от временных заработков, суд считает необходимым, согласно ч.3 ст. 46 УК РФ, рассрочить подсудимому уплату штрафа равными частями на пять месяцев.

Оснований для освобождения подсудимого от наказания суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Носкова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Рассрочить выплату штрафа на пять месяцев равными частями- по 2 тысячи рублей ежемесячно 15 числа каждого месяца, начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу не изменять.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Р. Веснина