Приговор в отношении Томилова Р.П. ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 УК РФ.



Дело № 1-69/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Карагай                                                                     23 июля 2012 года

Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Политова А.В.,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Карагайского района Чукавина М.В.,

подсудимого Томилова Р.П.,

защитника Чепкасова А.В.,

при секретаре Новиковой Ю.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Томилова Р.П.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающегопо адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

задержанного в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(л.д.45-46 т.1), с мерой пресечения в виде заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.122-123 т.1),

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Томилов Р.П., осознавая, что оборот психотропных веществ на территории Российской Федерации запрещен законом, проживая в <адрес>, совершил ряд преступлений в сфере незаконного оборота психотропных веществ, при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, у Томилова Р.П. возник умысел на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере. С этой целью Томилов приискал возможность незаконного приобретения психотропного вещества в крупном размере, место его безопасного хранения в <адрес> сообщил иным лицам из числа наркопотребителей о своих намерениях сбывать психотропные вещества.

Исполняя задуманное, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ., в период до ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Томилов, в целях последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество - амфетамин в крупном размере, массой не менее 0.879 грамма, которое незаконно перевез в <адрес> где хранил при себе в целях сбыта на территории <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, кТомилову обратился ранее знакомый ему ФИО1 с просьбой продатьпсихотропное вещество - амфетамин. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, Томиловдал ФИО1 свое согласие, обговорил с ним место и время преступной сделки, количество продаваемого наркотика и его стоимость.

Действуя согласно достигнутой договоренности, около 23 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Томилов, находясь около магазина «Любава», расположенного по <адрес>, незаконно, сбыл ФИО1 психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0.879 грамма в крупном размере за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

Приобретенное у Томилова психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 0.879 грамма, в крупном размере, было изъято ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 35 мин, в ходе добровольной выдачи, у ФИО1, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в помещении Верещагинского МРО УФСКН России по Пермскому краю, расположенного по адресу: <адрес>, вследствие чего, психотропное вещество - амфетамин было изъято из незаконного оборота и преступный умысел Томилова, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин в крупном размере, не был доведен до конца по независящим от последнего обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета с примесью комочков неопределенной формы, со специфическим запахом, из трех пакетов, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества из трех пакетов составила 0.280г., 0.326г и 0.273г., всего 0.879г.. На проведение исследований израсходовано из трех пакетов по 0.014г, 0.011г и 0.010г вещества соответственно, всего 0.035г.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета с примесью комочков неопределенной формы, со специфическим запахом, из трех пакетов, является психотропным веществом - «смесью, в состав которой входит амфетамин». Масса «смеси, в состав которой входит амфетамин» соответственно, составила 0.266г, 0.315г и 0.263г, всего 0.844г. На проведение исследований израсходовано из трех пакетов по 0.123г, 0.005г и 0.007г вещества, соответственно, всего 0.709 г..

Томилов, вновь, исполняя задуманное, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ., в период до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в целях последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество - амфетамин в особо крупном размере, массой не менее 54.246грамма, которое незаконно перевез в <адрес>, где хранил при себе в целях сбыта на территории <адрес> до момента сбыта и последующего задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов кТомилову обратился ранее знакомый ему ФИО2 с просьбой продатьпсихотропное вещество - амфетамин. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, в особо крупном размере, Томилов дал ФИО2 свое согласие, обговорил с ним место и время преступной сделки, количество продаваемого наркотика и его стоимость.

Действуя согласно достигнутой договоренности, около 18 час.15 мин. ДД.ММ.ГГГГ Томилов, находясь около магазина «Любава», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл ФИО2 психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 1.772 грамма в особо крупном размере за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

Приобретенное у Томилова психотропное вещество - амфетамин, массой не менее 1.772 грамма в особо крупном размере было изъято ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 50 мин, в ходе добровольной выдачи, у ФИО2, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в помещении Верещагинского МРО УФСКН России по Пермскому краю, расположенного по адресу <адрес> вследствие чего, психотропное вещество - амфетамин было изъято из незаконного оборота и преступный умысел Томилова, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин в особо крупном размере, не был доведен до конца по независящим от последнего обстоятельствам.

Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков, из пяти полимерных пакетов, является психотропным веществом - «смесью, в состав которой входит амфетамин». Масса «смеси, в состав которой входит амфетамин» из пяти пакетов соответственно составила 0.328г, 0.358г, 0.415г, 0.338г и 0.333г, всего 1.772г. На проведение исследований израсходовано по 0.010г вещества из каждого пакета, всего 0.05г.

Cогласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков, из пяти полимерных пакетов, является психотропным веществом - «смесью, в состав которой входит амфетамин». Масса «смеси, в состав которой входит амфетамин» из пяти пакетов соответственно составила 0.318г, 0.348г, 0.405г, 0.328г и 0.323г, всего 1.722г. На проведение исследований израсходовано по 0.164г, 0.010г 0.012г, 0.011г и 0.011г вещества из каждого пакета, всего 0.208г..

Вновь, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ., в период до ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Томилов Р.П., в целях последующего сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество - амфетамин в особо крупном размере, массой не менее 54.246грамма, которое незаконно перевезпо месту своего жительства в <адрес>, где стал хранить в целях сбыта на территории <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Томилов часть психотропного вещества - амфетамин в количестве 8.397 граммарасфасовал не менее чем в 21 пакетик, которое хранил в автомобиле «ЛЕКСУС» рег.номер Х614ВЕ, 59 регион, приготовив, таким образом, к последующему сбыту. Оставшуюся часть психотропного вещества в количестве 45.849 граммаТомилов спрятал под бильярдным столом в помещении бильярдной на территории своего дома по вышеуказанному адресу.

Таким образом, Томилов, действуя из корыстных побуждений, умышленно, незаконно приобрел психотропное вещество - амфетамин, общей массой, 54.246 грамма в особо крупном размере, которое перевез для временного хранения к себе домой <адрес>, где разделил амфетамин на разовые дозы для удобства его сбыта, т.е. создал все условия для совершения преступления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 25 мин. до 18 час. 50 мин. в отношении Томилова сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого Томилов пытался сбыть гр-ну ФИО2, действовавшему в рамках ОРМ психотропное вещество - амфетамин в пяти пакетиках, общей массой 1.772 грамма в особо крупном размере за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, однако, преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. психотропное вещество было добровольно выдано ФИО2 сотрудникам УФСКН РФ по Пермскому краю.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ. около 18 час. 30 мин. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю в <адрес> около магазина ИП«ФИО24 расположенного по адресу: <адрес> был задержан автомобиль «ЛЕКСУС» рег.номер Х614ВЕ, 59 регион, под управлением Томилова Р.П.. В ходе досмотра транспортного средства, в присутствии двух понятых, обнаружено и изъято фасованное психотропное вещество - амфетамин, массой 6.625 грамма в особо крупном размере в 16-ти пакетиках, принадлежащее Томилову и приготовленное к сбыту.

Кроме того, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин в ходе обыска по месту жительства Томилова, по адресу: <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю обнаружено и изъято принадлежащее Томилову психотропное вещество - амфетамин, массой 45.849 грамма в особо крупном размере в одном полимерном пакете, также приготовленное к сбыту.

Таким образом, умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин, массой 52.474 грамма в особо крупном размере Томиловым Р.П. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков, из шестнадцати полимерных пакетов, является психотропным веществом - «смесью, в состав которой входит амфетамин». Масса «смеси, в состав которой входит амфетамин» из шестнадцати пакетов соответственно составила 0.437г, 0.434г, 0.420г, 0.330г, 0.439г, 0.490г, 0.418г, 0.375г, 0.375г, 0.441г, 0.418г, 0.407г, 0.389г, 0.412г, 0.420г и 0.420г, всего 6.625г. На проведение исследований израсходовано по 0.010г вещества из каждого пакета, всего 0.16г..

Cогласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков, из шестнадцати полимерных пакетов, является психотропным веществом - «смесью, в состав которой входит амфетамин». Масса «смеси, в состав которой входит амфетамин» из шестнадцати пакетов соответственно составила 0.427г, 0.424г, 0.410г, 0.320г, 0.429г, 0.480г, 0.408г, 0.365г, 0.365г, 0.421г, 0.408г, 0.397г, 0.379г, 0.402г, 0.410г и 0.410г, всего 6.465г. На проведение исследований израсходовано по 0.310г, 0.010г, 0.010г, 0.009г, 0.011г, 0.010г, 0.008г, 0.012г, 0.008г, 0.009г, 0.009г, 0.012г, 0.009г, 0.008г, 0.012г и 0.011г вещества из шестнадцати пакетов, всего 0.458г..

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ: представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков, из бесцветного прозрачного полимерного пакета, является психотропным веществом - «смесью, в состав которой входит амфетамин». Масса «смеси, в состав которой входит амфетамин» из пакета составила 45.849г.. На проведение исследований израсходовано 0.148г вещества из пакета.

Cогласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков, из бесцветного прозрачного полимерного пакета, является психотропным веществом - «смесью, в состав которой входит амфетамин». Масса «смеси, в состав которой входит амфетамин» из пакета составила 45.701г. На проведение исследований израсходовано 1.753г вещества из пакета.           

Всего ДД.ММ.ГГГГ у Томилова изъято, приготовленное к сбыту, психотропное вещество - амфетамин, общей массой 52.474 грамма, в особо крупном размере.

             В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (Список № 1) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, от 21.12.2009г. № 1042, от 31.12.2009г. № 1186, от 21.04.2010г. № 255, от 03.06.2010г. № 398, от 30.06.2010г. № 486, от 29.07.2010г. № 578, от 30.10.2010 № 882, от 27.11.2010 № 934, от 08.12.2010 № 990, от 25.02.2011г. № 112, от 11.03.2011г. № 158, от 07.07.2011г. № 540, от 07.07.2011г. № 547, от 06.10.2011г. № 822, от 08.12.2011г. № 1023, от 22.02.2012г. № 144, от 03.03.2012г. № 169), амфетамин отнесен к психотропным веществам и его оборот в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507, от 31.12.2009г. №1186, от 21.04.2010г. № 255, от 30.06.2010г. № 486, от 29.07.2010г. № 578, от 30.10.2010 №882, от 27.11.2010 №934, от 08.12.2010 №990, от 25.02.2011г. №112, от 11.03.2011г. №158, от 07.07.2011г. №540, от 06.10.2011г. №822, от 22.12.2011г. №1090, от 22.02.2012г. №144, от 03.03.2012г. № 169), размер психотропного вещества - амфетамин, массой 0.879г, изъятого у ФИО1, сбытого ему Томиловым Р.П. является крупным размером, т.к. превышает 0.2 грамма.      

Размер психотропного вещества - амфетамин, массой 1.772г, изъятого у ФИО2, сбытого ему Томиловым Р.П. является особо крупным размером, т.к. превышает 1.0 грамм.      

Размер приготовленного к сбыту и изъятого у Томилова Р.П. психотропного вещества - амфетамин, общей массой 52.474 грамма, относится к особо крупному размеру, т.к. превышает 1.0 грамм.      

В судебном заседании подсудимый Томилов Р.П. вину по предъявленному обвинению по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ(по первому эпизоду) признал в полном объеме, по ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ(по второму эпизоду) признал в полном объеме, по ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ(по третьему эпизоду) признал частично, и пояснил, что амфетамин он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ, зависимости от него нет, приобретает его только для личного потребления. У него есть знакомый - ФИО3 из <адрес>, который тоже употребляет амфетамин. Около 2 недель ФИО3 ему неоднократно звонил, уговаривал продать амфетамин. Объяснял, что фен нужен, чтобы повысить работоспособность, так как работал грузчиком и сильно уставал. Вначале он ему отказывал и только ДД.ММ.ГГГГ, поддавшись очередным уговорам, продал за <данные изъяты> рублей 3 пакетика с амфетамином около магазина «Любава» в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он продал ему 5 пакетиков амфетамина около магазина «Любава» <адрес> за <данные изъяты> рублей. После встречи с ФИО3 на машине подъехал к магазину «Автозапчасти», где работает со своей семьей. В этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля. В машине при понятых обнаружили и изъяли пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находилось16 маленьких пакетиков с амфетамином. После этого все приехали к нему домой на обыск. В начале обыска ему было предложено выдать наркотики и другие запрещенные предметы. Сказал, что в доме ничего нет. В столярке показал на рюкзак, в котором оставались два пакетика. Когда все прошли в помещение бильярдной, под бильярдным столом был найден амфетамин массой более 49 г., который им был приобретен в <адрес> для личного потребления. Также были найдены электронный весы, которые ему не принадлежат. В содеянном раскаивается, сожалеет о происшедшем.

Вина Томилова в судебном заседании полностью нашла свое подтверждение показаниями свидетелей, оглашенными и исследованными материалами дела.

Свидетель ФИО4 пояснил, что работает оперативным сотрудником УФСКН России по Пермскому краю в Верещагинском МРО. В его обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Появилась информация о том, что житель <адрес> Томилов Р.П. причастен к незаконному обороту амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Верещагинского МРО было запланировано ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Томилова. Для участия в ОРМ был привлечен гражданин ФИО1, который лично знаком с Томиловым и ранее приобретал у него амфетамин.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа, в рамках «проверочной закупки» ФИО1 пришел в Верещагинское МРО, ему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, каждая, для приобретения психотропного вещества у Томилова. ФИО1 съездил в <адрес>, приобрел у Томиова амфетамин и по возвращению в <адрес>, выдал приобретенное психотропное средство сотрудникам наркоконтроля. Все происходило в присутствии понятых, с надлежащим оформлением и под постоянным контролем сотрудников наркоконтроля. ФИО1 отдал полиэтиленовый пакет, в котором находились еще три пакетика с порошкообразным веществом белого цвета внутри каждого пакетика. На их вопрос ФИО1 ответил, что данное вещество - это наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел за магазином «Любава» в <адрес> у молодого человека по имени Томилов Р.П. за <данные изъяты> рублей. Данное вещество было упаковано и направлено на исследование. На конверте была составлена пояснительная записка с подписями участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором также поставили подписи все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Томилова

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Верещагинского МРО было запланировано ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Томилова Р.П. с целью последующего задержания его с поличным. Одновременно с «проверочной закупкой» проводилось ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» Томилова. По оперативной информации Томилов в этот день должен был приехать с психотропным веществом в <адрес> из <адрес>. Для проведения оперативного мероприятия были привлечены сотрудники группы спецназа.

Для участия в ОРМ «проверочная закупка» привлечен гражданин ФИО2. От ФИО2 было известно, что он лично знаком с Томиловым, что ранее покупал у него амфетамин по цене <данные изъяты> за полиэтиленовый пакетик. ФИО2 знал номер сотового телефона Томилова, визуально знал его домашний адрес, что Томилов передвигался на автомашине «Лексус» и на автомашине своего брата ФИО23 - «Фольксваген».

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час.20 мин. ФИО2 пришел в помещение Верещагинского МРО и сообщил, что по телефону договорился с Томиловым встретиться для продажи амфетамина около магазина «Любава» в <адрес>.

В рамках ОРМ«проверочная закупка» ФИО2 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, каждая. По данному факту был составлен соответствующий протокол с подписями всех участвующих лиц. С момента выдачи денег ФИО2 сопровождали сотрудники наркоконтроля.

По возвращению из <адрес> в <адрес>, ФИО2 добровольно выдал полиэтиленовый пакет, в котором находились пять пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета внутри каждого пакетика. В присутствии понятых ФИО2 пояснил, что данное вещество - это наркотическое средство амфетамин, которое он приобрел у магазина «Любава» в <адрес> у молодого человека по имени Р. за пять тысяч рублей. Изъятое у ФИО2 вещество было упаковано в белый бумажный конверт, который был опечатан печатью «Для справок» Верещагинского МРО. На конверте была составлена пояснительная записка с подписями участвующих лиц. Был составлен соответствующий протокол.

Зная, что Томилова задержали, выехал в <адрес>, на место задержания. Прибыв на место, около магазина ИП«ФИО24.» «Автозапчасти», расположенного по <адрес>, увидел автомашину «ЛЕКСУС» темно-серого цвета, рядом с которой находился задержанный Томилов. В присутствии понятых стал производить досмотр автомашины с участием других оперсотрудников. В автомобиле на водительском сиденье был обнаружен портмоне с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> руб. и по <данные изъяты> руб. При сличении денежных купюр было установлено, что 10 купюр достоинством по <данные изъяты> рублей - были денежные купюры, использованные в ходе ОРМ «проверочная закупка». Между внутренней и внешней крышкой люка автомобиля обнаружили пачку из-под сигарет «Парламент Сильвер», в которой находилось 16 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета. Обнаруженные предметы были изъяты, надлежаще упакованы и опечатаны. На вопрос сотрудников, Томилов ответил, что данное вещество является - феном. При этом, пояснил, что дома у него ничего запрещенного нет, все что было, изъяли из машины. Однако, в результате обыска в бильярдной дома Томилова было обнаружено и изъято около 50 граммов амфетамина и множество упаковок для фасовки этого вещества

Свидетель ФИО5 пояснил, что он работает оперативным сотрудником УФСКН России по Пермскому краю в Верещагинском МРО. В его обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Появилась информация о том, что житель <адрес> Томилов Р.П. причастен к незаконному обороту амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Верещагинского МРО было запланировано ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Томилова. Он, как оперативный работник, непосредственно участвовал в данных мероприятиях.

ДД.ММ.ГГГГ к ОРМ привлекли ФИО1, который знаком был с Томиловым. Сотрудниками наркоконтроля, в рамках ОРМ были выданы ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для закупки наркотиков у Томилова. Тот, под постоянным контролем оперативных работников съездил в <адрес>, закупил психотропное вещество амфетамин у Томилова, который впоследствии в присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля. Все было надлежаще упаковано, и отправлено на исследование.

ДД.ММ.ГГГГ к ОРМ был привлечен ФИО2, которому также были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО2 также под контролем оперативных сотрудников, поехал в <адрес>. Он лично наблюдал за закупщиком ФИО2, вместе с другими оперативниками и спецназом вели наблюдение. Видели, как тот подъехал в <адрес> к магазину «Любава», вскоре туда же подъехал автомобиль «Лексус», в который пересел ФИО2. Позже автомобиль «Лексус» поехал. Он в автомобиле «спецназа» сопровождал автомобиль «Лексус» до <адрес>, где у магазина ИП ФИО24 «Автозапчасти» задержали Томилова за рулем автомобиля «Лексус». Автомобиль был досмотрен.

После досмотра автомобиля провели обыск по месту жительства Томилова. Перед обыском он лично спросил у Томилова: есть ли упаковка для наркотиков, из-под наркотиков, весы? Томилов ответил, что в помещении столярки в ограде дома у него остался один пакетик от фасовки амфетамина, а весов у него нет. Действительно, в висящем на гвоздике рюкзаке желтого цвета обнаружили два маленьких полиэтиленовых пакетика с застежкой типа «ласточкин хвост». В помещение бильярдной в коробке с дисками обнаружили упаковку с множеством полиэтиленовых пакетов с застежкой типа «ласточкин хвост». Под бильярдным столом обнаружил электронные весы и упаковку с множеством новых пакетов с застежкой типа «ласточкин хвост». Под столешницей стола на дальней левой от входа ножке он увидел коробку из-под сотового телефона НОКИА, в которой обнаружил прозрачный полиэтиленовый пакет, завязанный узлом, с порошкообразным веществом белого цвета, Там же находилась упаковка новых полиэтиленовых пакетов с застежкой типа «ласточкин хвост» и одна сигарета «Парламент». Все обнаруженные предметы и порошкообразное вещество было изъято.

Свидетель ФИО6 пояснил, что он работает водителем УФСКН России по Пермскому краю в Верещагинском МРО.Появилась информация о том, что житель <адрес> Томилов Р.П. причастен к незаконному обороту амфетамина. Были разработаны оперативные мероприятия по «проверочной закупке» амфетамина у Томилова и его задержании.

ДД.ММ.ГГГГ он сопровождал (вел наблюдение) за закупщиком, который прибыл к магазину «Любава» с.Карагай, на ул.Калинина. Примерно в 18 часов увидел со стороны трассы Кудымкар-Пермь прошел автомобиль «ЛЕКСУС» темно-серого цвета, остановился. Из-за магазина с задней стороны к этому автомобилю подошел закупщик, сел в машину, она отъехала и повернула на <адрес>. Чуть позже автомобиль «Лексус» спецназом был задержан у магазина «Автозапчасти». Он участвовал в осмотре автомобиля и обыске в доме Томилова.

При осмотре автомобиля был обнаружен партмоне с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по тысячи и пятьсот рублей. Между крышками люка в пачке из-под сигарет обнаружено 16 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом. Томилов пояснил, что это «фен».

В ходе обыска, в висящем на гвоздике в столярке рюкзаке желтого цвета обнаружили два маленьких полиэтиленовых пакетика с застежкой типа «ласточкин хвост». В помещение бильярдной в коробке с дисками обнаружили упаковку с множеством полиэтиленовых пакетов с застежкой типа «ласточкин хвост». В бильярдном столе обнаружили электронные весы и упаковку с множеством новых пакетов с застежкой типа «ласточкин хвост». Под столешницей стола обнаружили коробку из-под сотового телефона, в которой лежал прозрачный полиэтиленовый пакет, завязанный узлом, с порошкообразным веществом белого цвета, Там же находилась упаковка новых полиэтиленовых пакетов с застежкой типа «ласточкин хвост» и одна сигарета «Парламент». В шкафу Томилова обнаружили деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Все обнаруженные предметы и порошкообразное вещество было изъято.

Свидетель ФИО7 пояснила, что работает оперативным сотрудником УФСКН России по Пермскому краю в Верещагинском МРО. Появилась информация о том, что житель <адрес> Томилов Р. причастен к незаконному обороту амфетамина. Были разработаны ОРМ «проверочная закупка», по результатам которой ДД.ММ.ГГГГ возбудили уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ вновь провели ОРМ «проверочная закупка», в процессе которой сопровождали закупщика до <адрес> и обратно до <адрес>. После чего, задержали Томилова, произвели осмотр его автомобиля и обыск по месту его жительства. Она лично участвовала при обыске дома Томилова. Где в столярке, в рюкзаке обнаружили упаковочные пакетики. Затем в бильярдной оперативник ФИО6 обнаружил большое количества упаковочных полиэтиленовых пакетиков, электронные весы, а оперативник ФИО5 под столешницей обнаружил прозрачный полиэтиленовый пакет, завязанный узлом, с порошкообразным веществом белого цвета в коробке из-под телефона. Ни до обыска, ни во время обыска, Томилов не говорил, что у него имеются запрещенные законом предметы, хотя его об этом неоднократно спрашивали. Добровольно ничего не выдал.

Свидетель ФИО8 подтвердил показания данные им в ходе следствия, из которых следует, что в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов его пригласили оперативные работники наркоконтроля в помещение наркоконтроля <адрес>, для участия в качестве понятого, где был еще один понятой. В их присутствии человек в маске представился ФИО1, которого сотрудники наркоконтроля осмотрели, запрещенных предметов при нем не обнаружили. ФИО1 выдали <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> для приобретения наркотиков. Они сверили купюры с ксерокопиями (номера, серии), о чем составили протокол. В первом часу ночи, по телефону вновь пригласили в кабинет наркоконтроля, где ФИО1 выдал три пакетика порошкообразного вещества белого цвета, сказал, что это амфетамин, который приобрел в <адрес> у магазина. Данные пакетики с веществом были упакованы, составлен протокол(л.д.249-250 том 1).

Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес> со знакомым ФИО10. Их пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятых и пояснили, что проводят оперативно-розыскные мероприятия «проверочная закупка». В помещении наркоконтроля им разъяснили права понятых. В их присутствии человек в маске представился ФИО2. Сотрудники наркоконтроля досмотрели ФИО2, запрещенных предметов у того не было. Затем ФИО2 выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей для закупки наркотиков. Они сверили купюры с представленными ксерокопиями по номеру и серии, о чем составили протокол. Оперативники попросили подойти позже, Примерно через час позвонили и они вновь пришли в помещение наркоконтроля, где в их присутствии ФИО2 выдал пять пакетиков порошкообразного вещества, сложенных в один пакет размером побольше. Пояснил, что это амфетамин, который приобрел в <адрес> у знакомого по имени «Р. Был составлен протокол, где они расписались.

Свидетель ФИО11 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, проезжал на личном автомобиле по <адрес>, где его остановили сотрудники наркоконтроля и попросили присутствовать в качестве понятого. У магазина «Автозапчасти» ФИО24 стоял автомобиль «Лексус», рядом был в наручниках Томилов Р.П.. При осмотре автомобиля «Лексус» был обнаружен партмоне с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, купюры по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Между люками автомобиля обнаружили в пачке из-под сигарет «Парламент» пакет с 16-ю полиэтиленовыми пакетиками с порошкообразным веществом. На вопрос сотрудников наркоконтроля, Томилов Р.П. ответил, что это «фен».

Свидетель ФИО12 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, проезжал на личном автомобиле по <адрес>, где его остановили сотрудники наркоконтроля и попросили присутствовать в качестве понятого. У магазина «Автозапчасти» ИП ФИО24 стоял автомобиль «Лексус», рядом в наручниках Томилов Р.П.. При осмотре автомобиля «Лексус» был обнаружен партмоне с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, купюры <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Между люками автомобиля обнаружили в пачке из-под сигарет пакет с веществом серого цвета, расфасованный по 16-ти маленьким пакетикам. Томилов был спокоен, сказал, что это «фен».

Свидетель ФИО13 пояснил, что проживает по соседству с семьей Томиловых. ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в дом к Томиловым присутствовать в качестве понятого, туда же была приглашена соседка ФИО14. В доме всем присутствующим объявили об обыске, Томилов Р.П. предложили добровольно выдать наркотики и психотропные вещества. Тот пояснил, что упаковка осталась в столярке. В столярке в рюкзаке обнаружили два пустых пакетика. Затем пошли в бильярдную, где обнаружили пустые пакетики с застежками типа «ласточкин хвост», электронные весы, и пакет с порошкообразным веществом. Томилов молчал, ничего не говорил. Все изъятое описали и опечатали.

Свидетель ФИО14. пояснила, что проживает по соседству с семьей Томиловых. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ее пригласили в качестве понятой в дом Томиловых. Куда был приглашен сосед ФИО13. Всем объявили об обыске. Томилов Р.П. предложили добровольно выдать наркотики и психотропные вещества. Тот пояснил, что упаковка осталась в столярке. В столярке в рюкзаке обнаружили два пустых пакетика. Затем пошли в бильярдную, где обнаружили пустые пакетики с застежками типа «ласточкин хвост», электронные весы, и пакет с порошкообразным веществом. Томилов молчал, ничего не говорил. Все изъятое описали и опечатали.

Свидетель ФИО15 пояснил, что Томилов Р.П. знает со школы, отношения хорошие. Томилов давал ему пробовать «фен». О том, что Томилов «феном» торгует, ему ничего неизвестно.

Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился на участие в оперативных мероприятиях «проверочная закупка» наркотических средств. Знаком с Томиловым Р. в <адрес>, который продает наркотическое средство - амфетамин по цене одна тысяча рублей за один полиэтиленовый пакетик. У него имеется телефон Томилова, с которым договаривался по поводу продажи наркотиков. Места продажи наркотиков Томилов Р.П. назначал сам. По телефону всегда вел зашифрованный разговор по поводу продажи наркотиков, то есть не раскрывает прямой смысл разговора.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа он пришел в Верещагинское МРО, позвонил Томилову на сотовый телефон и сказал, что хочет купить наркотик и у него есть деньги. Томилов сказал, чтобы он приезжал к нему, что он готов продать амфетамин.

В присутствии понятых он был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, каждая. Затем он, один понятой и два сотрудника наркоконтроля вышли из помещения Верещагинского МРО и сели в служебную автомашину. Далее в целях конспирации он поехал в <адрес> на автомашине такси марки«ВАЗ». В <адрес> он сразу заехал за магазин «Любава», как договорились с Томиловым. Он видел, что один понятой и оперативник по имени ФИО5 уже наблюдали за его действиями со стороны Карагайской больницы. Через 10 минут к нему подошел Томилов, сказал, что при нем амфетамин. Передал Томилову деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а Томилов передал ему пакет с тремя пакетиками, внутри которых было порошкообразное вещество белого цвета.

Томилов ушел, он на такси вернулся в <адрес>. За ним ехали оперативники.

В присутствии понятых добровольно выдал из правого нижнего бокового кармана джинсов полиэтиленовый пакет, в котором находились три пакетика с порошкообразным веществом. На вопрос сотрудников наркоконтроля ответил, что данное вещество - это наркотическое средство амфетамин, которое приобрел за магазином «Любава» в <адрес> у молодого человека - Томилов Р.П. за <данные изъяты> рублей.

По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором также поставили подписи все участвующие лица (л.д. 113-114 т. 1).

Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГдал добровольное согласие на участиевоперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в Верещагинском МРО.

Ему известно, что в <адрес> проживает Томилов Р.П., который продает амфетамин. С ним знаком лично. Ранее покупал у него амфетамин по цене <данные изъяты> за полиэтиленовый пакетик. Знает его номер сотового телефона, также визуально знает его домашний адрес. Томилов передвигается на автомашине «Лексус» и на автомашине своего брата ФИО23 - «Фольксваген». Места продажи наркотиков Томилов назначал сам, по телефону всегда вел зашифрованный разговор по поводу продажи наркотиков, то есть не раскрывал прямого смысла.

ДД.ММ.ГГГГг.около 17 часов позвонил Томилову на сотовый телефон, сказал, что желает купить наркотик, что есть деньги. Договорились о встрече.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 20 мин. пришел в помещение Верещагинского МРО, где в присутствии двух понятых досмотрели его. Запрещенных к обороту предметов у него при себе не было. Ему вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, каждая.

По данному факту был составлен соответствующий протокол.

Предупредили, что за его дальнейшими действиями будет осуществляться визуальное наблюдение сотрудниками наркоконтроля. На такси поехал в <адрес>, где на <адрес> около магазина «Любава» встретился с Томиловым, передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а тот передал ему пять пакетиков с амфетамином, которые находились в одном общем большом пакете. После этого на такси вернулся в <адрес>.

В присутствии тех же понятых добровольно выдал из правого бокового кармана трико полиэтиленовый пакет, в котором находились еще пять пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета внутри каждого пакетика. Пояснил, что данное вещество - это наркотическое средство амфетамин, которое приобрел у магазина «Любава» в с<адрес> у молодого человека по имени Р. за <данные изъяты> рублей(л.д. 115-116 т. 1).

Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что хорошо знаком с жителем <адрес> Томиловым Р.П.. Примерно ДД.ММ.ГГГГ года от знакомых узнал, что Томилов причастен к сбыту амфетамина, что у Томилова можно приобрести амфетамин. Томилов угощал его феном. Видел, что Томилов хранил амфетамин в маленьком пакетике с застежкой «ласточкин хвост». Предупреждал Томилова о том, чтобы тот прекращал свою деятельность по продаже амфетамина, но Томилов ничего не понимал(л.д. 139-142 т. 2).

Из показаний свидетеля ФИО17, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что жителя <адрес> Томилова Р. знает всю жизнь. О том, что Томилов распространяет амфетамин, слышал давно, около двух лет назад от общих знакомых. Летом ДД.ММ.ГГГГ Томилов Р.П. около 6 раз угощал его феном за какую-нибудь услугу. Например, он пахал огород, привозил навоз, кирпич, за это Томилов Р.П. его и угощал феном(л.д. 132-133 т. 2).

Из показаний свидетеля ФИО21, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что жителя <адрес> Томилова Р. знает еще со школы. Отношения у них нормальные. Летом <адрес> года с Томиловым Р. были в одной компании на празднике, и там Томилов впервые угостил его феном. После этого он брал у Томилова фен на общих праздниках, но было это редко. Просил он у Томилова небольшое количество фена, поэтому тот давал бесплатно. Последний раз Томилов угощал его ДД.ММ.ГГГГ. В общей сложности Томилов угощал его феном больше 10 раз(л.д. 134-135 т. 2).

Из показаний свидетеля ФИО22, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов его пригласили оперативные работники наркоконтроля в помещение наркоконтроля <адрес>, для участия в качестве понятого, где был еще один понятой. В их присутствии человек в маске представился ФИО1, которого сотрудники наркоконтроля осмотрели, запрещенных предметов при нем не обнаружили. ФИО1 выдали <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> для приобретения наркотиков. Они сверили купюры с ксерокопиями (номера, серии), о чем составили протокол. Вместе с сотрудниками нарконтроля и ФИО1 довезли ФИО1 до автовокзала <адрес>. Там ФИО1 пересел в другую машину марки «Нива». Они с сотрудниками наркоконтроля поехали за этой машиной в сторону с<адрес>. По пути следования машина с ФИО1 нигде не останавливалась. В дороге они быстро пересели в другую машину, и снова ехали за ФИО1. В <адрес> с оперативником вышли из машины, и стояли у шлагбаума при въезде на территорию Карагайской больницы, и видели, как ФИО1 подъехал к продуктовому магазину, расположенному напротив больницы через дорогу и вышел из машины. На углу магазина горел фонарь, освещал территорию магазина. Из их поля зрения ФИО1 не терялся. Затем они видели, как к ФИО1 из-за магазина подошел молодой человек среднего роста, среднего телосложения. По жестикуляции рук ФИО1 и того парня поняли, что те чем-то обменялись. Затем молодой человек ушел в ту же сторону, откуда пришел. ФИО1 сел в машину. Они вновь поехали за ФИО1. В <адрес> ФИО1 пересел к ним в автомашину, и все вернулись в Верещагинский МРО, где ФИО1 выдал три пакетика порошкообразного вещества белого цвета, сказал, что это амфетамин, который приобрел в <адрес> у магазина. Данные пакетики с веществом были упакованы, составлен протокол(л.д.243-244 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 20 мин его вместе со знакомым ФИО9 пригласили оперативные работники наркоконтроля в помещение наркоконтроля <адрес>, для участия в качестве понятых. Там находился молодой человек, представился ФИО2, которого сотрудники наркоконтроля осмотрели, запрещенных предметов при нем не обнаружили. ФИО2 выдали <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей для приобретения наркотиков. Они сверили купюры с ксерокопиями (номера, серии), о чем составили протокол. Примерно через час, по телефону вновь пригласили в кабинет наркоконтроля, где ФИО2 выдал пять пакетиков с застежкой «ласточкин хвост» порошкообразного вещества белого цвета, сказал, что это амфетамин, который приобрел в <адрес> у знакомого по имени Р. на врученные ему пять тысяч рублей(л.д. 245-246 т.1).

Из показаний свидетеля ФИО18, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что с жителем <адрес> Томиловым Р. он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес> и с тех пор у него с ним дружеские отношения. О том, что Томилов употреблял амфетамин, узнал в ДД.ММ.ГГГГ.. Осенью ДД.ММ.ГГГГ года Томилов пару раз угощал его феном безвозмездно(л.д. 118-119 т. 2).

Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что жителя <адрес> Ромилов Р. знает около года. Зимой ДД.ММ.ГГГГ года узнал, что Томилов продает порошок фен, который употребляют для бодрости. Решил попробовать. Два - три раза при встречах с Томиловым, просил у него фен, и Томилов угощал его им безвозмездно(л.д. 120-121 т. 2).

Объективно факт совершения Томиловым преступления подтверждается:

Рапортом об обнаружении признаков преступления(т.1 л.д.1); постановлением и протоколом проверочной закупки с участием закупщика -ФИО1, протоколом досмотра и вручения средств оплаты(л.д.7-10, т.1), протоколом личного досмотра и добровольной выдачи ФИО1 трех пакетиков с веществом серого цвета(л.д.11-13 т.1); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета с примесью комочков неопределенной формы, со специфическим запахом, из трех пакетов, является психотропным веществом - смесью, в состав которой входит амфетамин. Масса психотропного вещества из трех пакетов составила 0,280 г, 0,326 г и 0,273 г, всего 0,879 г. На проведение исследований израсходовано из трех пакетов по 0.014г, 0.011г и 0.010г вещества соответственно, всего 0,035 г(л.д.24-25 т.1); постановлением и протоколом о производстве обыска, в результате которого в доме Томиловым Р. по <адрес> в помещении бильярдной обнаружено и изъято: из картонной коробки упаковка с полимерными пакетами с застежкой типа «ласточкин хвост»; под бильярдным столом - упаковка с полимерными пакетами с застежкой типа «ласточкин хвост»; электронные весы; коробка из-под телефона «НОКИА», в которой находится полиэтиленовый пакет со светло-бежевым веществом и упаковка с полиэтиленовыми пакетиками с застежкой типа «ласточкин хвост»; сигарета «Парламент»(л.д.33-44 т. 1); рапортом об обнаружении признаков преступления(л.д.62 т.1); постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ с участием закупщика ФИО2(л.д.67 т.1); протоколом личного досмотра и вручения средств оплаты ФИО2(л.д.68-71 том 1); протоколом личного досмотра при добровольной выдаче ФИО2 пяти пакетиков с порошкообразным веществом(л.д.72-74 т.1); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков, из пяти полимерных пакетов, является психотропным веществом - «смесью, в состав которой входит амфетамин». Масса «смеси, в состав которой входит амфетамин» из пяти пакетов соответственно составила 0,328 г, 0,358 г, 0,415 г, 0,338 г и 0,333 г, всего 1,772 г(л.д.79-81, 158-159 т.1); рапортом об обнаружении признаков преступления(л.д.86 т.1); протоколом досмотра транспортного средства - Лексус-РХ330, г/н Х614ВЕ, 59, цвет темно-серый, у магазина по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> рублей, использованных в ходе ОРМ«Проверочная закупка» и 16 пакетиков с психотропным веществом - амфетамином(л.д. 88-94 т.1); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков, из шестнадцати полимерных пакетов, является психотропным веществом - «смесью, в состав которой входит амфетамин». Масса «смеси, в состав которой входит амфетамин» из шестнадцати пакетов соответственно составила 0,437г, 0,434г, 0,420г, 0,330г, 0,439г, 0,490г, 0,418г, 0,375г, 0,375г, 0,441г, 0,418г, 0,407г, 0,389г, 0,412г, 0,420г и 0,420г, всего 6,625г(л.д.101-103, 167-168 т.1); рапортом об обнаружении признаков преступления(л.д.104); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, Представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков, из бесцветного прозрачного полимерного пакета, является психотропным веществом - «смесью, в состав которой входит амфетамин». Масса «смеси, в состав которой входит амфетамин» из пакета составила 45.849г. На проведение исследований израсходовано 0.148г вещества из пакета. Представленные следовые остатки наслоений порошкообразного вещества белого цвета с поверхности сигареты «PARLAMENT» содержат психотропное вещество - амфетамин в следовых количествах (л.д.109-114, 155-156 т.1); постановлением и протоколом выемки сотового телефона «NOKIA» c двумя СИМ-картами принадлежащего Томилову Р.П.(л.д.118,124); постановление суда о проверки законности производства обыска(л.д.126); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленные следовые остатки наслоений вещества коричневого и желтого цвета с внутренней поверхности весов содержат наркотическое средство - тетрагидроканнабинол(л.д.164-165 т.1); протоколом осмотра предметов - <данные изъяты> денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей, и постановлением о признании их вещественными доказательствами(л.д.186-187 т.1); протоколом осмотра предметов - денежных купюр достоинством по <данные изъяты> рублей и по <данные изъяты> рублей, всего на <данные изъяты> рублей и постановлением о признании их вещественными доказательствами(л.д.188-193 т.1); протоколом осмотра сотового телефона «NOKIA» принадлежащего Томилову Р.П.(л.д.194-199 т.1); протоколом осмотра и постановлением о приобщении к уголовному делу объяснения Томилова Р.П.(л.д.221-224, 228-230 т.1), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков, из шестнадцати полимерных пакетов, является психотропным веществом - «смесью, в состав которой входит амфетамин». Масса «смеси, в состав которой входит амфетамин» из шестнадцати пакетов соответственно составила: 0,266г, 0,315г, 0,263г, 0,318г, 0348г, 0405г,0,328г, 0,323г, 0,427г, 0,424г, 0,410г, 0,320г, 0,429г, 0,480г, 0,408г, 0,365г, 0,365г, 0,431г, 0,408г, 0,397г, 0,379г, 0,402г, 0,410г, 0.410г и 45,701г. Представленные следовые остатки наслоений порошкообразного вещества белого цвета с поверхности сигареты содержат психотропное вещество - амфетамин. Представленные следовые остатки наслоений вещества коричневого и желтого цвета с внутренней поверхности весов содержат наркотическое средство - тетрагидроканнабинол. Сравниваемые вещества, а именно: «изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ; изъятое у Томилова Р.П. из автомашины «ЛЕКСУС» и при обыске в доме по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления амфетамина. Сравниваемые вещества, а именно: «изъятое у Томилова Р.П. из автомашины«ЛЕКСУС» и при обыске в доме по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ» могли ранее составлять единую массу (л.д. 21-26 т. 2); протоколами осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено три пакета и пять пакетов с порошкообразным веществом белого цвета специфическим запахом, сигаретной пачки «PARLAMENT» и шести пакетиков с белым порошкообразным веществом, коробки из-под сотового телефона, в которой находится пакет с порошкообразным веществом, сигареты на фильтрующем мундштуке которой находятся следовые остатки наслоений порошкообразного вещества белого цвета, электронные весы со следовыми остатками вещества коричневого и желтого цвета и пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала (л.д.27-28, 33-34, 39-41, 45-46, 51-52 т.2), постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - психотропное вещество - «смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 0,709(с учетом израсходованного на исследование 0,17г) в одном белом бумажном конверте, психотропное вещество - «смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 1,514(с учетом израсходованного на исследование 0,258г) в одном белом бумажном конверте, психотропное вещество - «смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 6,007(с учетом израсходованного на исследование 0,618г) в одном белом бумажном конверте, психотропное вещество - «смесь, в состав которой входит амфетамин, массой 43,948(с учетом израсходованного на исследование 1,901г) в одном белом бумажном конверте, следовые остатки наслоений вещества коричневого и желтого цвета на внутренней поверхности весов, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол(л.д.29, 35, 41, 47, 53 т.2); постановлениями о передаче вещественных доказательств на хранение от ДД.ММ.ГГГГ(л.д.30, 36, 42, 48, 54 том 2); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ - приобщены <данные изъяты> денежные купюры по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> денежная купюра по <данные изъяты> рублей (л.д.72 том 2); протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ 2 стенограмм телефонных переговоров на 11 листах(л.д.80-93 т.2); протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ о приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств 2 DVD дисков с находящимися на них файлами аудиозаписей телефонных переговоров(л.д.109-111 т.2).

Все представленные суду доказательства по настоящему уголовному делу, в их совокупности, суд признает допустимыми и достоверными. Достаточными для установления вины подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Они полностью согласуются между собой и с достаточной полнотой воссоздают обстановку преступления.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель настоял на переквалификации действий Томилова с ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Анализируя установленные обстоятельства дела, представленные доказательства, в их совокупности, суд приходит к убеждению о необходимости переквалификации действий Томилова на ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

Судом установлено, что умысел Томилова был направлен на сбыт всей массы изъятого психотропного вещества, что подтверждается представленными доказательствами - психотропное вещество был частично расфасован в пакетики, наличие как пустых пакетиков так и содержащих амфетамин и изъятых при обыске, наличие приспособлений для фасовки - сигареты на фильтрующем мундштуке, стенограммами телефонных переговоров, а также фактами сбыта психотропного вещества ФИО1 и ФИО2.

При этом, суд критически относится к доводам Томилова и защиты о том, что психотропное вещество - амфетамин приобретался им для личного использования. Из анализа представленных суду доказательств следует, что действия Томилова были направлены на сбыт психотропного вещества. Что свидетельствует, в том числе, и общее количество изъятого у него психотропного вещества (амфетамина), и наличие упаковок для разового использования, и наличие упакованного психотропного вещества, и факты продаж.

Квалифицирующий признак, предусмотренный п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ «в особо крупном размере» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, количеством изъятой массы психотропного вещества.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер изъятого психотропного средства - амфетамин, более одного грамма относится к особо крупному размеру психотропного вещества, у Томилова изъято масса 55,125 грамма амфетомина.

При данных обстоятельствах, действия Томилов Р.П. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере, но не доведенное до конца, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что по месту жительства характеризуется положительно(л.д.149-151), ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит(146).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также признание вины, раскаяние, что искренне сожалеет о случившемся, суд считает возможным назначить наказание подсудимому минимальное, предусмотренное санкцией данной статьи.                 

С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренное за данное преступление, либо условное.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Томилов Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подержание под стражей оставить прежней.

Срок содержания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок содержания под стражей время нахождения до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - «смесь, в состав которой входит амфетамин», массой 0.709г (с учетом израсходованного на исследование 0.17г) в одном белом бумажном конверте; психотропное вещество - «смесь, в состав которой входит амфетамин», массой 1.514г (с учетом израсходованного на исследование 0.258г)      в одном общем белом бумажном конверте; психотропное вещество - «смесь, в состав которой входит амфетамин», массой 6.007г (с учетом израсходованного на исследование 0.618г) в одном общем белом бумажном конверте; психотропное вещество - «смесь, в состав которой входит амфетамин», массой 43.948г (с учетом израсходованного на исследование 1.901г), следовые остатки наслоений порошкообразного вещества белого цвета на поверхности сигареты, содержащие психотропное вещество - амфетамин, бесцветные прозрачные полимерные пакеты в одной общей коробке и в свертке из бесцветного прозрачного полимерного материала; следовые остатки наслоений вещества коричневого и желтого цвета на внутренней поверхности весов, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, бесцветные прозрачные полимерные пакеты, в одном общем конверте белого цвета; пакеты из бесцветного прозрачного полимерного материала и фрагменты листов фольгированной бумаги серебристо-серого цвета в одном общем конверте белого цвета - уничтожить.

Два DVD-R диска с находящимися на них файлами аудиозаписей телефонных переговоров Верещагинского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю оставить при материалах дела.

Денежные средства, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Томилова Р.П. <данные изъяты> денежных купюр, достоинством <данные изъяты> рублей каждая, всего <данные изъяты> рублей вернуть владельцу ФИО20.

Имущество Томилова Р.П. в отношении которого приняты меры в обеспечение гражданского иска и возможной конфискации имущества: <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «NOKIA» с СИМ-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей конфисковать в доход государства.

Объяснение Томилова Р.П.(л.д.221-224) оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      

Судья                                                                                                           А.В.Политов