кража совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-125

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карачев, Брянская область 20.08.2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Калашниковой Р.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Худяковой Т.Н.,

подсудимого Федотова Андрея Николаевича,

защитника адвоката Ворониной С.А., предоставившей удостоверение № 300 и ордер от 13.08.2010 года № 51, выданный НП «Орловская областная коллегия адвокатов-2»,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Гединач Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федотова Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, работающего ООО «Корнет» ..., инструктор по противопожарной профилактике, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д. Масловка, ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по п. Б,В ч. 2 ст. 158; п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов Андрей Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Федотов А.Н. Дата обезличена года в 11 часов 00 минут, проходя по коридору неврологического отделения МУЗ Карачевской ЦРБ, куда он пришел на прием к врачу, увидел на кресле в коридоре сотовый телефон марки «Nokia N-70» и у Федотова А.Н. возник умысел на хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Федотов А.Н., воспользовавшись тем, что его преступные действия никто не видит, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia N-70», принадлежащий ФИО4, после чего с места преступления с похищенным скрылся, а похищенным телефоном впоследствии распорядился, продав его. Своими преступными действиями Федотов А.Н. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6899 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Федотов А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Федотов А.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Федотов А.Н. относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Худякова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Воронина С.А. с данным ходатайством подсудимого Федотова А.Н. согласна.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Федотов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федотова Андрея Николаевича правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Федотову А.Н., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимому Федотову Андрею Николаевичу, суд учитывает общественную опасность содеянного, что Федотов А.Н. ранее судим, совершил преступление в период отбытия наказания, но, суд так же учитывает, что Федотов А.Н. характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возместил и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением без ограничения свободы

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Федотову А.Н. условное осуждение, назначенное ему приговором Карачевского районного суда Брянской области от 15.01.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединяя наказания по приговору Карачевского районного суда Брянской области от 15.01.2010 года, окончательное наказание Федотову А.Н. определить в виде 2(двух) лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Федотову Андрею Николаевичу, прежнюю заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Федотову А.Н. исчислять с 07.07.2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: Р.А. Калашникова