кража, совершеннаяс причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-120

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карачев, Брянская область 09.08.2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Калашниковой Р.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.,

подсудимого Маничева Дмитрия Владимировича

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 06 августа 2010 года № 226903, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Гединач Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маничева Дмитрия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. Трыковка, ..., ..., гражданина РФ, русского, образование среднее, не работающего, холостого, проживающего в ..., ..., ..., ..., ...А, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маничев Дмитрий Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут, у Маничева Д.В., знающего о том, что на территории пилорамы, принадлежащей ФИО5, расположенной около д. Мокрое, ..., ..., имеются металлические рельсы, возник умысел на совершение хищения данных металлических рельс. С целью осуществления задуманного, Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут Маничев Д.В., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, на принадлежащем ему велосипеде проехал на неогороженную территорию пилорамы, принадлежащей ФИО5, расположенной около д. Мокрое, ..., ..., где от уложенных в бетонной стяжке двух рядов металлических рельс, идущих от северных ворот здания пилорамы, тайно похитил по одной металлической рельсе с каждого ряда, а всего две металлические рельсы, так как больше на велосипеде вывезти не смог. После чего с похищенными рельсами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 13 часов 00 минут, Маничев Д.В., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, на принадлежащем ему велосипеде проехал на неогороженную территорию пилорамы, принадлежащей ФИО5, расположенной около д. Мокрое, ..., ..., где от уложенных в бетонной стяжке двух рядов металлических рельс, идущих от северных ворот здания пилорамы, тайно похитил по одной металлической рельсе с каждого ряда, а всего две металлические рельсы, так как больше на велосипеде вывезти не смог. После чего с похищенными рельсами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут, Маничев Д.В., с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, на принадлежащем ему велосипеде проехал на неогороженную территорию пилорамы, принадлежащей ФИО5, расположенной около д. Мокрое, ..., ..., где от уложенных в бетонной стяжке двух рядов металлических рельс, идущих от северных ворот здания пилорамы, тайно похитил по одной металлической рельсе с каждого ряда, а всего две металлические рельсы, так как больше на велосипеде вывезти не смог. После чего с похищенными рельсами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Маничев Д.В., Дата обезличена года в период с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, похитил 6 металлических рельс общей длинной 15 метров, общим весом 462 кг., на общую сумму 2541 рубль 00 копеек, принадлежащих ФИО5, которыми в последствии распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Маничева Д.В., ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 2541 рубль 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Маничев Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Маничев Д.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Маничев Д.В. относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Маничева Д.В. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Маничев Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Маничева Дмитрия Владимировича правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Маничеву Д.В., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимому Маничеву Дмитрию Владимировичу суд учитывает общественную опасность содеянного, что ранее Маничев Д.В. был судим, но судимости погашены, однако это свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд так же учитывает, что Маничев Д.В. вину признал и в содеянном раскаялся, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маничева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Маничева Дмитрия Владимировича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Маничеву Дмитрию Владимировичу, прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Р.А. Калашникова

Копия верна:

Судья Карачевского

районного суда: Р.А. Калашникова