тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-105

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 15 июля 2010 года

Судья Карачевского районного суда Брянской области Рыбочкин С.В.,

при секретаре Карташовой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карачевского района Алымова А.И.,

обвиняемых: Сметанникова А.А., Бирюкова А.С.,

защитника адвоката Астахова А.И., представившего удостоверение № 389 и ордер от 14.07.2010 года № 221407, выданный Карачевской АК Брянской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СМЕТАННИКОВА Алексея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина Российской Федерации, образованием средним, военнообязанного, женатого, не работающего, проживающего по ..., ..., д.... ..., судимого:

  1. 28.01.2010 года мировым судьей судебного участка № 34 Карачевского района Брянской области по ст.119 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев,
  2. 12.03.2010 года Карачевским райсудом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

БИРЮКОВА Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина Российской Федерации, образованием неполным средним, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по ..., ... д.... ..., проживающего по ..., ..., д.... ..., судимого:

19.07.2004 года Карачевским райсудом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года,

17.02.2006 года тем же судом по ст.158 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с присоединением наказания по приговору от 19.07.2004 года окончательно к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев,

21.04.2006 года тем же судом по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с присоединением наказания по приговору от 17.02.2006 года окончательно к лишению свободы на срок 3 года. Постановлением Стародубского райсуда Брянской области от 28.09.2007 года освобожден 11.10.2007 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 24 дня,

11.08.2009 года тем же судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Карачевского райсуда от 23.11.2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц.

Постановлением того же суда от 23.12.2009 года испытательный срок

продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сметанников А.А. и Бирюков А.С. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

03 апреля 2010 года примерно в 10 часов 00 минут Сметанников А.А. вместе с Бирюковым А.С. проходили мимо пилорамы ИП ФИО6, расположенной около д.... ..., в сторону данного населенного пункта, когда заметили, что между штабелями бревен от северных ворот здания пилорамы приходят две металлические рельсы. У Сметанникова А.А. совместно с Бирюковым А.С. возник умысел на совершение хищения данных рельс.

С целью осуществления задуманного, 03 апреля 2010 года, примерно, в 11 часов 00 минут Сметанников А.А. и Бирюков А.С., по предварительному сговору между собой, предварительно взяв дома у ФИО8 велосипед, путем свободного доступа прошли на неогороженную территорию пилорамы, принадлежащей ИП ФИО6, расположенной около д.... ..., где от уложенных в бетонной стяжке двух рядов металлических рельс, идущих от северных ворот здания пилорамы, тайно похитили по одной металлической рельсе с каждого ряда, а всего две металлические рельсы длиной по 2,5 метра каждая, общей длиной 5 метров, весом одной рельсы 77 кг, а всего общим весом 154 кг, стоимостью 5 рублей 50 копеек за 1 кг на общую сумму 847 рублей 00 копеек, после чего с похищенным с места происшествия скрылись, причинив тем самым ИП ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 847 рублей 00 копеек.

В судебном заседании подсудимые Сметанников А.А. и Бирюков А.С. виновными себя признали полностью и пояснили, что поддерживают свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые были ими заявлены добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, однако в своем заявлении на предварительном следствии л.д.127) не возражал против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

На основании изложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Сметанников А.А. и Бирюков А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сметанникова А.А. и Бирюкова А.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Сметанникова А.А. и Бирюкова А.С., а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Так, по месту жительства Сметанников А.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к воровству л.д.116), не работает, на учете у врача-психиатра не состоит, у врача-нарколога состоит л.д.117), ранее был неоднократно судим, при этом совершил преступление в период испытательного срока. л.д.118-120)

Подсудимый Бирюков А.С. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками л.д.89), не работает, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит л.д.117), ранее был неоднократно судим, при этом совершил преступление в период испытательного срока. л.д.91-95)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сметанникова А.А. и Бирюкова АС., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает их признание вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, обстоятельством, смягчающим наказание Бирюкова А.С., суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного. л.д.11,112)

Обстоятельств, отягчающих наказание Сметанникова А.А., судом не установлено.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает, так как не находит исключительных обстоятельств.

При этом при назначении наказания Бирюкову А.С., с учетом установленных судом смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым применить положения ч.2 ст.68 УК РФ.

Подсудимый Сметанников А.А. совершил преступление в период испытательных сроков, назначенных приговором мирового судьи судебного участка № 34 Карачевского района Брянской области от 28.01.2010 года в связи с осуждением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % условно с испытательным сроком 1 год.

Рассматривая вопрос об отмене условного осуждения Сметанникова А.А. приговорами от 28.01.2010 года и от 12.03.2010 года, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Сметанникову А.А. наказания в виде лишения свободы, так как с учетом его личности не считает возможным его исправление без изоляции от общества. Оснований для назначения дополнительных видов наказания Сметанникову А.А. суд не находит.

Меру пресечения Сметанникову А.А. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Сметанникову А.А. следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от 09.06.2010 года. л.д.40-42)

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Сметанникову А.А. необходимо назначить в колонии-поселении.

Подсудимый Бирюков А.С. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Карачевского райсуда от 11.08.2009 года в связи с осуждением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год.

Рассматривая вопрос об отмене условного осуждения Бирюкова А.С. приговором от 11.08.2010 года, суд в соответствии с ст.70 УК РФ.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Бирюкова А.С. наказания в виде лишения свободы, так как с учетом его личности не считает возможным его исправление без изоляции от общества. Оснований для назначения дополнительных видов наказания Бирюкову А.С. суд не находит.

В связи с чем, меру пресечения Бирюкову А.С. до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащим поведении на заключение под стражу.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы Бирюкову А.С. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, и ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СМЕТАННИКОВА Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

В силу п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, назначить ему по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытых частей наказания по приговорам от 28.01.2010 года и от 12.03.2010 года окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить Сметанникову А.А. без изменения.Срок отбытия наказания Сметанникову А.А. исчислять с 09 июня 2010 года.БИРЮКОВА Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на срок на 1 (один) год без ограничения свободы.В силу ст.70 УК РФ назначить ему по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 11.08.2009 года окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.Меру пресечения Бирюкову А.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бирюкову А.С. исчислять с 15 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и письменно заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись С.В.Рыбочкин

Копия верна.

Судья Карачевского райсуда: С.В.Рыбочкин