Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 05 июля 2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Рыбочкина С.В.,
при секретаре Карташовой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Малахова С.В.,
подсудимой Бирюковой В.В.,
защитника адвоката Ермакова Н.С., представившего удостоверение № 278 и ордер от 05.07.2010 года № 212665, выданный Карачевской АК Брянской областной коллегии адвокатов,
потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БИРЮКОВОЙ Валентины Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки д.... ..., гражданки РФ, образованием среднем, вдовы, не работающей, зарегистрированной по ..., ... ..., ... области, проживающей по ..., ... ..., ... области, судимости не имеющей, |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бирюкова В.В. обвиняется в совершении мошенничества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В марте 2010 года, точная дата не установлена, Бирюкова В.В., разговаривая с социальным работником ФИО6, услышала от нее, что ФИО5, проживающая по адресу: ..., ..., ..., собирается провести в свой дом домашний телефон, и просила помочь в этом ФИО6
После услышанного от ФИО6, у Бирюковой В.В. возник умысел обмануть ФИО5 и под предлогом оформления заявления на проведение домашнего телефона завладеть ее деньгами для личных нужд.
С целью осуществления задуманного, Дата обезличена года, примерно, в 11 часов 30 минут Бирюкова В.В., проследив за ФИО6, прошла за ней к дому Номер обезличен по ... ... области, принадлежащего ФИО5, и зашла в вышеуказанный дом. Находясь в доме ФИО5, зная о том, что последняя желает провести себе стационарный телефон, ФИО3, с целью хищения чужого имущества, представилась ФИО5 работником связи и предложила ей написать заявление на проведение телефона, после чего обманным путем завладела денежными средствами в сумме 22 000 руб. 50 коп., принадлежащими ФИО5, причинив своими действиями последней значительный ущерб на общую сумму 22 000 руб. 50 коп.
В судебном заседании подсудимая Бирюкова В.В. виновной себя признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Бирюкова В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Бирюковой В.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Бирюковой В.В., а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Так, по месту жительства Бирюкова В.В. характеризуется посредственно л.д.75), в браке не состоит, не работает, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д.76), судимости не имеет л.д.67-69, 70-71, 72-73, 102).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бирюковой В.В., суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бирюковой В.В., судом не установлено.
Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом отсутствия у Бирюковой В.В. места работы, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Бирюковой В.В. в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БИРЮКОВУ Валентину Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства из заработной платы 10 (десяти) %.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения до вступления приговора в законную силу оставить Бирюковой В.В. без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись С.В.Рыбочкин
Копия верна.
Судья Карачевского райсуда: С.В.Рыбочкин