хранение в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности



Дело № 1-118

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карачев, Брянская область 22 июля 2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Калашниковой Р.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Худяковой Т.Н..,

подсудимой Петруненко Галины Алексеевны,

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 21 июля 2010 года № 212659, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Гединач Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петруненко Галины Алексеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки д. Дюкарево, ..., ..., гражданки РФ, образование средне-специальное, замужем, работающей магазин Номер обезличен ... филиала «Вельяминовский»Карачевского РАЙПО, продавец-кассир, проживающей по адресу: ... ... д. Алексеева ... ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петруненко Галина Алексеевна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ходе проверки сотрудниками ОБЭП ОВД по Карачевскому муниципальному району предпринимательской и торговой деятельности в магазине Номер обезличен ... филиала «Вельяминовский»Карачевского РАЙПО, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., было установлено, что продавцом-кассиром Петруненко Г.А.., осуществлено хранение в целях сбыта продукции с истекшим сроком годности, а именно: две упаковки «Творожный продукт с изюмом Томилинский» изготовителя ООО ПКФ «Томи-мол», по цене 22 рубля 00 копеек за упаковку, изготовленного Дата обезличена года и годного до Дата обезличена года, весом 180 гр. каждая; консервы рыбные две металлические банки «Салака копченая в масле» производителя рыбоконсервный завод ЧП «Симов», изготовленного Дата обезличена года и годного до Дата обезличена года, весом 180 гр. каждая, стоимостью 27 рублей 00 копеек за банку; одна упаковка «Замороженный фарш Деснянский», изготовитель ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат», изготовленного Дата обезличена года и годного до Дата обезличена года, по цене 80 рублей 00 копеек, весом 0,5 кг.; одна упаковка «Шеи цыпленка бройлера замороженная» изготовитель ЗАО «Приосколье», весом 0, 960 кг., изготовленного Дата обезличена года и годного до Дата обезличена года, стоимостью 50 рублей 00 копеек за 1 кг.. При этом, в ходе проведения проводимой проверки, Петруненко Г.А, находясь в указанном магазине, около 17 часов, с целью сбыта, реализовала 1 упаковку из числа указанных «Творожный продукт с изюмом Томилинский» годного до Дата обезличена года.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Петруненко Г.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Петруненко Г.А. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Петруненко Г.А. относится к категории небольшой тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 2 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Худякова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимой Петруненко Г.А. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Петруненко Г.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Петруненко Галины Алексеевны правильно квалифицированы по ч. 1 ст.238 УК РФ как - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой Петруненко Галине Алексеевне, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимой Петруненко Галине Алексеевне суд учитывает то, что она положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судима, вину признала и в содеянном раскаялась, поэтому полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петруненко Галину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Петруненко Галине Алексеевне, прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: Р.А.Калашникова

Копия верна:

Судья Карачевского

Районного суда Р.А.Калашникова