Дело № 1-112
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Карачев, Брянская область 23 июля 2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Калашниковой Р.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Худяковой Т.Н..,
подсудимой Артюховой Елены Аркадьевны,
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер от 22 июля 2010 года № 212683, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Гединач Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Артюховой Елены Аркадьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки д. Рясники, ..., ..., гражданки РФ, образование средне-специальное, замужем, работающей магазин Номер обезличен ... филиала «Вельяминовский» Карачевского РАЙПО, продавец-кассир, проживающей ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимой |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Артюхова Елена Аркадьевна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в ходе проверки сотрудниками ОБЭП ОВД по Карачевскому муниципальному району и помощником прокурора ..., предпринимательской и торговой деятельности в магазине Номер обезличен ... филиала «Вельяминовский» Карачевского РАЙПО, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., было установлено, что продавцом-кассиром Артюховой Е.А.., осуществлено хранение в целях сбыта продукции с истекшим сроком годности, а именно: пиво «Крыница» в количестве 2-е бутылки, емкостью 2л. каждая, по цене 72 рубля 50 копеек за бутылку, годного до Дата обезличена года, изготовитель ОАО «Крыница»; сметана «Щедрая буренушка» в количестве 2-х банок, весом 200 гр. каждая, по цене 19 рублей 00 копеек за одну банку, годной до Дата обезличена года, изготовитель ЗАО «Карачевмолпром»; шоколад «Вдохновение» в количестве 2-х упаковок, весом 100 гр. каждая, по цене 60 рублей 00 копеек за одну штуку, годного до Дата обезличена года, изготовитель ОАО «Кондитерский концерн Бабаевский»; варенье «Абрикос потертый с сахаром», в количестве 3-х банок, весом 1000 гр. каждая по цене 72 рубля 00 копеек за одну банку, годного до 2009 года, изготовитель «Селижаровский консервный завод»; «Тесто слоеное» в количестве 4-х упаковок, весом 540 гр. каждая, по цене 30 рублей 00 копеек за одну упаковку, годного до Дата обезличена год, изготовитель ООО «Продукты от Ильиной». При этом в ходе проводимой проверки Артюхова Е.А., находясь в указанном магазине в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут, с целью сбыта реализовала 1 бутылку пива «Криница» из числа указанных двух, годного до Дата обезличена года.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Артюхова Е.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Артюхова Е.А. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Артюхова Е.А. относится к категории небольшой тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 2 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Худякова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимой Артюховой Е.А. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Артюхова Е.А обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Артюховой Елены Аркадьевны правильно квалифицированы по ч. 1 ст.238 УК РФ как - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.
По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой Артюховой Елене Аркадьевне, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении размера и вида наказания подсудимой Артюховой Елене Аркадьевне, суд учитывает то, что она положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судима, вину признала и раскаялась в содеянном, поэтому полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Артюхову Елену Аркадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей 00 копеек в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Артюховой Елене Аркадьевне, прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский районном суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: Р.А.Калашникова
Копия верна:
Судья Карачевского
Районного суда Р.А.Калашникова