хранение в в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности



Дело № 1-117

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карачев, Брянская область 23 июля 2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Калашниковой Р.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Худяковой Т.Н..,

подсудимой Анциферовой Надежды Митрофановны,

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 22 июля 2010 года № 212682, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Гединач Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анциферовой Надежды Митрофановны, Дата обезличена года рождения, уроженки д. Мальтино, ..., ..., гражданки РФ, образование среднее, замужней, пенсионерки, проживающей по адресу: ... ... ... ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анциферова Надежда Митрофановна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в ходе проверки сотрудниками ОБЭП ОВД по Карачевскому муниципальному району предпринимательской и торговой деятельности в магазине Номер обезличен ОАО «УТ К ВКО», расположенного по адресу: ..., ..., ... на территории воинской части 92919, было установлено, что продавцом-кассиром Анциферовой Н.М., осуществлено хранение в целях сбыта продукции с истекшим сроком годности, а именно: печень цыпленка-бройлера замороженная «Цыпа», в количестве 3 упаковок, по цене 97 рублей 00 копеек за 1 кг., годной до Дата обезличена года, весом 750 гр. каждая, производитель ЗАО «Победа-Агро»; сырок столичный глазированный, в количестве 2-х упаковок, по цене 6 рублей 00 копеек, срок годности которого истек Дата обезличена года, весом 40 гр. каждый, производитель ООО «ПКФ «Томи-Мол»; а также суповой набор из семги, в количестве 9-ти упаковок, по цене 65 рублей 00 копеек, срок годности которого истек Дата обезличена года, весом 500 гр. каждый, изготовитель ООО СП «Норли-Т». При этом в ходе проводимой проверки, Анциферова Н.М., находясь в указанном магазине в 16 часов 58 минут, с целью сбыта, реализовала 1 упаковку печени цыпленка-бройлера замороженная «Цыпа», по цене 97 рублей 00 копеек за 1 кг., годной до Дата обезличена года.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Анциферова Н.М. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Анциферова Н.М. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Анциферова Н.М. относится к категории небольшой тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 2 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Худякова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимой Анциферовой Н.М. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Анциферова Н.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Анциферовой Надежды Митрофановны правильно квалифицированы по ч. 1 ст.238 УК РФ как - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой Анциферовой Надежде Митрофановне, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимой Анциферовой Надежде Митрофановне, суд учитывает то, что она положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судима, вину свою признала и раскаялась в совершении данного преступления и полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Анциферову Надежду Митрофановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей 00 копеек в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Анциферовой Надежде Митрофановне, прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: Р.А.Калашникова

Копия верна:

Судья Карачевского

Районного суда Р.А.Калашникова