Дело № 1-115
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Карачев, Брянская область 20.07.2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Калашниковой Р.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Карачевского района Алымова А.И.,
подсудимого Сухочева Максима Николаевича,
защитника адвоката Крымовой О.Ю.,
представившего удостоверение № 270 и ордер от 19 июля 2010 года № 220567, выданный Брянской ОКА,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Гединач Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сухочева Максима Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, работающего индивидуальным предпринимателем, женатого, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., проживает по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, |
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сухочев Максим Николаевич совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, квалифицируемое как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Дата обезличена года в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 50 минут Сухочев М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на обочине автодороги «Орел-Брянск», в районе 96 км. указанной автодороги ... ..., умышленно применил насилие к представителю власти – сотруднику полка ДПС ГИБДД при УВД ... лейтенанту милиции ФИО4, нанеся ему не менее двух ударов рукой в область правой половины лица и укусив его за четвертый палец правой руки, в связи с исполнением ФИО4 своих должностных обязанностей.
В результате преступных действий Сухочева М.Н., ФИО4 были причинены кровоподтеки в окологлазничной области справа, в щечной области справа, инфицированные раны по тыльной и ладонной поверхности 4 пальца правой кисти руки, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Сухочев М.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сухочев М.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Сухочев М.Н. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Крымова О.Ю. с данным ходатайством подсудимого Сухочева Максима Николаевича согласна.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сухочев М.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сухочева Максима Николаевича правильно квалифицированы по ч. 1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Сухочеву Максиму Николаевичу суд учитывает наличие у Сухочева М.Н. малолетнего ребенка и активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Сухочеву Максиму Николаевичу суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, что подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, потерпевший претензий не имеет, и примирился с подсудимым, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сухочева Максима Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Сухочева Максима Николаевича не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сухочеву Максиму Николаевичу прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись Р.А. Калашникова
Копия верна:
Судья Карачевского
районного суда: Р.А. Калашникова