хранение в целях сбыта, либо сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности



Дело № 1-114

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карачев, Брянская область 26.07.2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Калашниковой Р.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Худяковой Т.Н.,

подсудимого Лазутина Даниила Владимировича,

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 23 июля 2010 года № 212684, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Гединач Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лазутин Даниил Владимирович, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, русского, образование средне- специальное, работающего суши-бар «Тамико» ООО «Натали», поваром, холостого, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазутин Даниил Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

Лазутин Д.В., будучи зарегистрированным и постоянно проживающим в ..., ..., в связи с чем, состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата ... по ...у, не прибывающий в запасе, не имея законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, не имея отсрочки от призыва на военную службу, подлежащий в установленном законом порядке призыву на военную службу, с целью уклониться от призыва на военную службу, под предлогом переезда на постоянное место жительства в ..., в 2007 году снялся с военного учета в отделе военного комиссариата ... по ...у, продолжая свои преступные действия, направленные на уклонение от призыва на военную службу, Лазутин Д.В., в период с 2007 года по Дата обезличена года, не выезжая из ..., ..., на воинский учет в отделе военного комиссариата ... по ...у не встал.

07 и 15 апреля, Дата обезличена года, Лазутин Д.В., лично под роспись, в установленном законом порядке, получил повестки о необходимости явиться в отдел военного комиссариата ... по ...у на 12 и Дата обезличена года, 04 и Дата обезличена года, соответственно, для постановки на воинский учет, уточнения документов воинского учета, прохождения медицинского освидетельствования, последующего прохождения призывной комиссии.

Однако Лазутин Д.В., фактически находясь 12 и Дата обезличена года, 04 и Дата обезличена года в ..., ... проживая по адресу: ..., ..., д. Масловка, ..., ..., ..., зная, что он является военнообязанным и подлежит призыву на военную службу, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, не имея уважительных причин для неявки, в указанные дни и время по полученным повесткам в отдел военного комиссариата ... по ...у по адресу: ..., ..., ..., ..., не прибыл, тем самым умышленно уклонился от мероприятий, связанных с призывом на военную службу и последующего призыва на военную службу.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Лазутин Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лазутин Д.В. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Лазутин Д.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Худякова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Лазутина Д.В. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лазутин Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лазутина Даниила Владимировича правильно квалифицированы по ч. 1 ст.328 УК РФ, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Лазутину Д.В., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При определении размера и вида наказания подсудимого Лазутина Даниила Владимировича суд учитывает то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазутина Даниила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лазутина Даниила Владимировича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Лазутину Даниилу Владимировичу, прежнюю подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись Р.А. Калашникова

Копия верна:

Судья Карачевского

районного суда: Р.А. Калашникова