Дело № 1-104
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 04 августа 2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Рыбочкина С.В.,
при секретаре Карташовой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Карачевского района Худяковой Т.Н.,
подсудимого Смазнова П.Н.,
защитника адвоката Ермакова Н.С., представившего удостоверение № 278 и ордер от 04.08.2010 года № 175564, выданный Карачевской АК Брянской областной коллегии адвокатов,
потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
СМАЗНОВА Павла Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина Российской Федерации, образованием средним техническим, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по ..., ..., д.ФИО4 района ..., ранее не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смазнов П.Н. управляя автомобилем, допустил нарушения правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
30 мая 2009 года в 02 часа 20 минут водитель Смазнов П.Н., управляя технически исправной автомашиной марки «Mazda Efini MC8», без регистрационного знака, в ... ... ... двигался посередине проезжей части .... В районе дома Номер обезличен водитель Смазнов П.Н. увидел двух пешеходов (девушек), шедших одна по левой относительно движения его автомашины обочине дороги, а вторая по левому краю проезжей части. Проехав мимо указанных пешеходов, водитель автомашины остановился и стал двигаться задним ходом в их направлении. При выполнении маневра «движение задним ходом» водитель Смазнов П.Н., в нарушение п.8.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которого движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, не убедился, что данный маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения, не справился с управлением, пересек левую полосу движения, выехал на левую обочину, по которой двигались пешеходы и допустил наезд на пешехода ФИО5, двигавшуюся по левому краю проезжей части, причинив ей вред, в нарушение ч.1 п.1.5 Правил дорожного движения РФ, предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В результате наезда ФИО5 по заключению судебной медицинской экспертизы от Дата обезличена года Номер обезличен были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом затылочной кости и ушибом головного мозга, закрытого фрагментарно-оскольчатого перелома правой плечевой кости в верхней трети, ссадины в крестцовой области, которые в своей совокупности являются опасными для жизни в момент их причинения и по данному признаку относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Смазнов П.Н. виновным себя признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд полагает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Смазнов П.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Смазнова П.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Смазнова П.Н., а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Так, по месту жительства Смазнов П.Н. характеризуется положительно л.д.148), проживает с родителями л.д.149), в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит л.д.150), ранее не судим л.д.147).
Обстоятельством, смягчающим наказание Смазнова П.Н., суд в силу ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Смазнова П.Н., судом не установлено.
На основании изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя и потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Смазнову П.Н. в виде лишения свободы условно, так как считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, о чем свидетельствует его чистосердечное раскаяние в содеянном и поведение после совершения преступления.
При таких обстоятельствах меру пресечения подсудимому Смазнову П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
Разрешая гражданский иск ФИО5 к Смазнову П.Н. о взыскании 50 000 руб. в счет возмещения материального ущерба и морального вреда, суд, с учетом признания иска Смазновым П.Н. и руководствуясь положениями ч.4 ст.198 ГПК РФ, считает необходимым иск удовлетворить в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СМАЗНОВА Павла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав Смазнова П.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения до вступления приговора в законную силу оставить Смазнову П.Н. без изменения.
Гражданский иск МАТИЕВОЙ Оксаны Афанасьевны удовлетворить.
Взыскать со Смазнова Павла Николаевича в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба и морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и письменно заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись С.В.Рыбочкин
Копия верна.
Судья Карачевского райсуда: С.В.Рыбочкин