Дело № 1-119
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Карачев, Брянская область 04.08.2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Калашниковой Р.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.,
подсудимого Кучерова Виктора Петровича
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер от 03 августа 2010 года № 212695, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Гединач Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кучерова Виктора Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, образование среднее, не работающего, холостого, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого: |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучеров Виктор Петрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 03 часа 20 минут, Кучеров В.П. находясь у себя дома по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вспомнил, что у его двоюродного брата ФИО5 в сарае во дворе дома Номер обезличен по ..., ..., ..., ... имеются куры, которых можно будет продать и купить на полученные деньги спиртное. У Кучерова В.П. возник умысел похитить несколько кур, принадлежащих его брату и впоследствии продать их. С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Дата обезличена года примерно в 03 часа 20 минут Кучеров В.П. подошел к дому Номер обезличен по ..., ..., ..., ..., перелез через деревянный забор во двор вышеуказанного дома, где путем срыва пробоя навесного замка незаконно проник в сарай, после чего, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, тайно похитил 6 кур, принадлежащих ФИО5, стоимостью 250 рублей 00 копеек за 1 курицу, а всего на общую сумму 1500 рублей 00 копеек и 1 петуха стоимостью 250 рублей 00 копеек, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей 00 копеек.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Кучеров В.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Кучеров В.П. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Кучеров В.П. относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает пяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Кучерова Виктора Петровича согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кучеров В.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кучерова Виктора Петровича правильно квалифицированы по п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому Кучерову В.П., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении размера и вида наказания подсудимому Кучерову Виктору Петровичу суд учитывает общественную опасность содеянного, что ранее Кучеров В.П. был судим, но судимость погашена, однако это свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, суд так же учитывает, что Кучеров В.П.вину признал и в содеянном раскаялся, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кучерова Виктора Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать Кучерова Виктора Петровича не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кучерову Виктору Петровичу, прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись Р.А. Калашникова
Копия верна:
Судья Карачевского
районного суда: Р.А. Калашникова