грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-116

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Карачев, Брянская область 04.08.2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Калашниковой Р.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района

Худяковой Т.Н.,

подсудимой Аблонской Земфиры Анатольевны,

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 21 июля 2010 года № 212655, выданный

Брянской ОКА,

при секретаре Гединач Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аблонской Земфиры Анатольевны, Дата обезличена года

рождения, уроженки ..., вяземского района,

..., гражданки РФ, цыганки,

образование не имеет, не работающей, не замужней,

на иждивении имеющей малолетнего ребенка,

проживающей в ..., Карачевский

район, д. Мальтина, ..., ..., ранее не

судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аблонская, Земфира Анатольевна совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут, Аблонская З.А. проходя мимо дома Номер обезличен, расположенного по ..., ..., ..., принадлежащего ФИО18 Л.Р. зашла во двор вышеуказанного дома, с целью попросить продуктов питания. Подойдя к указанному дому, Аблонская, З.А. увидела, что дверь дома закрыта, поняла, что в доме никого из жильцов нет, решила проникнуть в вышеуказанный дом и совершить тайное хищение чужого имущества. С целью осуществления преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Аблонская З.А. через незапертое окно, расположенное справа от входной двери в дом и ведущее в зал, незаконно проникла в дом Номер обезличен расположенный по ..., ..., ..., принадлежащий ФИО17.Р., после чего воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, тайно похитила из шкатулки, стоящей в одной из комнат дома денежные средства в размере 8 000 рублей 00 копеек принадлежащие ФИО14., однако в этот момент была застигнута ФИО16 но смогла вырваться от нее и с похищенным скрылась, чем причинила ФИО15. значительный материальный ущерб в сумме 8 000 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Аблонская З.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Аблонская З.А. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Аблонская З.А. относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за его совершение не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Худякова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО12 Л.Р. в судебное заседание не явилась, она надлежащим образом уведомлена о времени и месте рассмотрения данного дела. В материалах дела имеется заявление от потерпевшей о том, что она не возражает против особого порядка рассмотрения дела и просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимой Аблонской З.А. согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая АБлонская З.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Аблонской Земфиры Анатольевны правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой Аблонской З.А., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется,

При определении вида и размера наказания подсудимой Аблонской Земфире Анатольевне суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же то, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судима, что свидетельствует о ее склонности к корыстным преступлениям, вину признала, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет малолетнего ребенка, и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск ФИО11 Л.Р., взыскав с Аблонской З.А, в пользу ФИО10.Р. ущерб в сумме 8000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аблонскую Земфиру Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Аблонскую Земфиру Анатольевну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Аблонской Земфире Анатольевне, прежнюю подписку о невыезде.

Взыскать с Аблонской Земфиры Анатольевны, в пользу ФИО9 Романовны ущерб в сумме 8000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись Р.А. Калашникова

Копия верна:

Судья Карачевского

районного суда Р.А. Калашникова