Дело № 1-111
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Карачев, Брянская область 13 июля 2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Калашниковой Р.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.,
подсудимой Кузьминой Альбины Юрьевны,
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер от 12 июля 2010 года № 212675, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Гединач Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузьминой Альбины Юрьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки РФ, образование средне-специальное, вдова, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, работающей магазин «Мираж» ИП ФИО5, продавец-кассир, проживающей по адресу ..., ..., ... ... ... ранее не судимой |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузьмина Альбина Юрьевна совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в ходе проверки сотрудниками ОБЭП ОВД по Карачевскому муниципальному району предпринимательской и торговой деятельности в магазине «Мираж» ИП ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., пос. Березовка, ..., ...А, было установлено, что продавцом-кассиром Кузьминой А.Ю., осуществлено хранение в целях сбыта продукции с истекшим сроком годности, а именно: сосисок «Венские» в количестве 8 банок, изготовителя « Лыткаринский мясоперерабатывающий завод», весом 338 гр. Каждая по цене 40 рублей 00 копеек за одну банку, срок годности которых истек Дата обезличена года. При этом в ходе проводимой проверки, Кузьмина А.Ю., находясь в указанном магазине в 16 часов 45 минут, с целью сбыта, реализовала 2 банки указанных сосисок «Венские» срок годности которых истек Дата обезличена года.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Кузьмина А.Ю. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Кузьмина А.Ю. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Кузьмина А.Ю. относится к категории небольшой тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 2 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимой Кузьминой А.Ю. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кузьмина А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кузьминой Альбины Юрьевны правильно квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ как - хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.
По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой Кузьминой Альбине Юрьевне, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении размера и вида наказания подсудимой Кузьминой Альбине Юрьевне суд учитывает то, что она положительно характеризуется по месту жительства и работы, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее не судима, и полагает возможным назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузьмину Альбину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей 00 копеек в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Кузьминой Альбине Юрьевне, прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденная имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: Р.А.Калашникова
Копия верна:
Судья Карачевского
Районного суда Р.А.Калашникова