Дело № 1-108
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Карачев, Брянская область 20.07.2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Калашниковой Р.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Карачевского района Алымова А.И.,
подсудимой Варава Людмилы Юрьевны,
защитника адвоката Крымовой О.Ю.,
представившего удостоверение № 270 и ордер от 19 июля 2010 года № 220568, выданный Брянской ОКА,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Гединач Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Варава Людмилы Юрьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., ..., Украина, гражданки РФ, образование средне-специальное, не работающей, замужней, проживающей в ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Варава Людмила Юрьевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 20 часов 30 минут, проходя вместе с мужем, дочерью и внуками по дороге в районе озера у д. Барановка, ..., ..., увидела застрявшую в грязи автомашину, которую пытались вытолкнуть из грязи несколько человек. Проходя мимо остановившейся на дороге автомашины ФИО4, водитель и пассажиры которой пытались вытолкнуть застрявшую в грязи автомашину, Варава Л.Ю. обнаружила в траве у автомашины ФИО4 сотовый телефон, выпавший из кармана куртки ФИО4, когда та вместе со своим мужем и сестрой пытались вытолкнуть застрявшую в грязи автомашину и у Варава Л.Ю. возник умысел на хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имуществ, Варава Л.Ю., воспользовавшись тем, что ее преступные действия никто не видит, никому ничего не сказав, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «Nokia-5130», после чего с места преступления с похищенным скрылась, а похищенный телефон использовала в целях, причинив своими действиями последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4 990 рублей 00 копеек.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Варава Л.Ю. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Варава Л.Ю., также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Варава Л.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает пяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Крымова О.Ю. с данным ходатайством подсудимой Варава Л.Ю. согласна.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Варава Л.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Варава Людмилы Юрьевны правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении размера и вида наказания подсудимой Варава Людмиле Юрьевне суд учитывает то, что она положительно характеризуется, ранее не судима, вину признала и в содеянном раскаялась, и полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Варава Людмилу Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. В. ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать Варава Людмилу Юрьевну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Варавва Людмиле Юрьевне, прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись Р.А. Калашникова
Копия верна:
Судья Карачевского
районного суда: Р.А. Калашникова