Дело № 1-124
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Карачев, Брянская область 13.08.2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Калашниковой Р.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Карачевского района Алымова А.И.,
потерпевшей ФИО2,
подсудимых Московского Александра Васильевича, Воеводина Евгения Вячеславовича,
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № 389 и ордер от 12 августа 2010 года № 221429, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Гединач Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Московского Александра Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, русского, образование среднее, не работающего, холостого, проживающего в ..., ..., д. Волкова, ..., ..., ранее не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Воеводина Евгения Вячеславовича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, русского, образование среднее, не работающего, холостого, проживающего в ..., ..., д. Волкова, ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Московский Александр Васильевич и Воеводин Евгений Вячеславович, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года в 22 часа 15 минут Московский А.В. по предварительному сговору с Воеводиным Е.В., незаконно прошли на принадлежащий ФИО2 неогороженный участок, используемый последней под огород, расположенный в 500 метрах от д. ... ...., через один земельный участок от земельного участка Московского А.В., где, выкопав 35 кустов картофеля, тайно похитили 23, 624 кг картофеля стоимостью 27 рублей 90 копеек за 1 кг на общую сумму 659 рублей 14 копеек. После чего с похищенным картофелем, собранным в заранее принесенную из дома Воеводина Е.В. сумку из синтетической мешковины белого цвета с места преступления скрылись.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемые Московский А.В. и Воеводин Е.В. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Московский А.В. и Воеводин Е.В., также заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они полностью осознают.
Преступление, в совершении которого обвиняются Московский А.В. и Воеводин Е.В. относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за его совершение не превышает пяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО2 не возражает, против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимых Московского А.В. и Воеводина Е.В. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Московский А.В. и Воеводин Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Московского А.В. и Воеводина Е.В. правильно квалифицированы по п. А ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимым Московскому А.В. и Воеводину Е.В, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении размера и вида наказания подсудимым Московскому Александру Васильевичу и Воеводину Евгению Вячеславовичу, суд учитывает общественную опасность содеянного, что ранее Московский А.В. был судим, но судимости погашены, однако это свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, Воеводин Е.В. ранее судим не был, суд так же учитывает, что Московский А.В. и Воеводин Е.В вину признали и в содеянном раскаялись, и полагает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Московского Александра Васильевича и Воеводина Евгения Вячеславовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. А. ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы каждому.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев каждому.
Обязать Московского Александра Васильевича и Воеводина Евгения Вячеславовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Московскому Александру Васильевичу и Воеводину Евгению Вячеславовичу прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденные имеют право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеют право отказаться от защитника, имеют право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Р.А. Калашникова
Копия верна:
Судья Карачевского
районного суда: Р.А. Калашникова