кража, совершенная с причинением значительного ушерба гражданину



Дело № 1-96

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 28.06.2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Калашниковой Р.А.,

с участием государственного обвинителя - зам. прокурора Карачевского района

Худяковой Т.Н.,

подсудимого Артемова Александра Николаевича,

защитника адвоката Карачевской АК Ермакова Н.С., представившего удостоверение № 278 и ордер от 22.06.2010 года № 212640, выданный БОКА,

при секретаре Гединач Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Артемова Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года ... судом ... по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением ... суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 10 месяцев; постановлением от Дата обезличена года ... суда водворение в МЗ, срок два года.,

2) Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от Дата обезличена года общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы;

3) Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 процентов, постановлением ... суда ... Дата обезличена года направлен на 4 месяца в места лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Артемов Александр Николаевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 10 часов 00 минут, находясь во дворе дома Номер обезличен расположенного по ..., ..., ..., ..., воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, тайно похитил стоявший возле стены дома велосипед марки «Аист», стоимостью 3200 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО5, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб. Похищенным Артемов А.Н. распорядился пол своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Артемов А.Н., также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Артемов А.Н. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Худякова Т.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась. В материал х дела имеются сведения о надлежащем ее извещении о месте и времени рассмотрения данного дела. В своем заявлении она не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Артемова Александра Николаевича согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Артемов А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Артемова Александра Николаевича правильно квалифицированы по п. в ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого Артемова А.Н. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам отягчающим относит наличие рецидива преступлений.

При определении размера и вида наказания подсудимому Артемову Александру Николаевичу суд учитывает общественную опасность содеянного, то, что Артемов А.Н. совершил преступление в период отбытия наказания, но суд так же учитывает, что Артемов А.Н. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ суд считает необходимым присоединить частично Артемову А.Н. наказание, назначенное ему приговором ... суда ... отДата обезличена года.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Артемова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить Артемову А.Н. наказание, назначенное по приговору Карачевского районного суда Брянской области от 10 марта 2010 года и окончательное наказание ему определить в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Артемову Александру Николаевичу оставить прежнюю заключение под стражей.

Срок отбытия наказания Артемову А.Н. исчислять с 27 мая 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать переде судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: Р.А.Калашникова

Копия верна:

Судья Карачевского

Районного суда Р.А.Калашникова