Кража, совершенная с проникновением в иное хранилище



Дело № 1-133/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 19 августа 2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.

подсудимого Крылова Эдуарда Федоровича

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 11 августа 2010 года № 226908, выданный Брянской ОКА,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крылова Эдуарда Федоровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., д. ... гражданина РФ, образование неполное среднее, не работает, не женатого, проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., форма 1П, ранее судимого:

- Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Испытательный срок продлен на 1 месяц постановлением ... суда от Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов Э.Ф. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, квалифицируемом как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут Крылов Э.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме своих родственников, где и проживает, по адресу: ... ... ... ..., вспомнил, что у ФИО6, проживающего в ..., ..., имеется сарай, в котором находятся куры. У Крылова Э.Ф. возник умысел похитить кур у ФИО5, чтобы в дальнейшем продать их и приобрести на полученные деньги спиртного.

С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Дата обезличена года, примерно в 23 часов 10 минут Крылов Э.Ф. путем свободного доступа зашел во двор дома Номер обезличен по ... д. ..., подошел к сараю, после чего, путем срыва металлического пробоя на двери сарая, незаконно проник внутрь, где воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц тайно похитил 4 кур, стоимостью 250 рублей за 1 курицу, а всего на общую сумму 1000 рублей и 1 петуха, стоимостью 250 рублей 00 копеек, принадлежащих ФИО6, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Крылов Э.Ф. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Крылов Э.Ф. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Крылов Э.Ф. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Крылова Эдуарда Федоровича согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Крылов Э.Ф. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Крылова Эдуарда Федоровича правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Крылову Эдуарду Федоровичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Крылов Э.Ф. по месту жительства характеризуется посредственно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее судим, ущерб потерпевшему возмещен.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Крылову Эдуарду Федоровичу суд учитывает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Карачевского районного суда Брянской области 8 февраля 2010 года, что свидетельствует о склонности его к совершению преступлений, а также с учетом изложенных выше обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Крылову Эдуарду Федоровичу наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, отменив в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ, условное наказание по вышеуказанному приговору суда.

Меру пресечения Крылову Эдуарду Федоровичу до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Крылову Эдуарду Федоровичу следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от 21 июля 2010 года.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крылова Эдуарда Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Карачевского районного суда Брянской области от 8 февраля 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить к назначенному наказанию наказание не отбытое по приговору Карачевского районного суда Брянской области от 8 февраля 2010 года и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «Б» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Крылову Эдуарду Федоровичу, прежнюю содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Крылову Эдуарду Федоровичу исчислять с 21 июля 2010 года

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова