Дело № 1-131/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 12 августа 2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.
подсудимой Васильцовой Ольги Васильевны
защитника адвоката Крымовой О.Ю.,
представившего удостоверение № 270 и ордер от 12 августа 2010 года № 220595, выданный Брянской ОКА,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Васильцовой Ольги Васильевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Г.Карачев, гражданки РФ, образование неполное среднее, не работает, не замужем, проживающей в ..., ..., ..., ...А, ..., зарегистрирована в ..., ..., ..., ..., ..., паспорт ... выдан отделением ОУФМС России по ... в ... Дата обезличенаг., ранее не судимой |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васильцова Ольга Васильевна совершила преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 11 часов 00 минут у Васильцовой О.В., знающей о том, что в доме ее матери по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в отделении мебельной стенки, стоящей в зале, спрятаны денежные средства, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно указанных денежных средств.
С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 12 часов 00 минут Васильцова О.В. пришла в дом матери ФИО4, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где находился ее дедушка ФИО6 Васильцова О.В. попросила находившегося в это время в зале дедушку ФИО6 выйти, затем, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, достала из крайнего верхнего левого отделения центральной секции мебельной стенки принадлежащие ее матери ФИО4 денежные средства, от которых отсчитала 5.000 руб. 00 коп. купюрами достоинством 1.000 руб. каждая. После чего тайно похитила указанные денежные средства в размере 5.000 руб. 00 коп., положив их в карман одежды, а оставшиеся денежные средства положила на место, причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 5.000 руб. 00 коп. С похищенными денежными средствами в размере 5.000 руб. 00 коп. Васильцова О.В. с места преступления скрылась, распорядившись ими по собственному усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Васильцова О.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Васильцова О.В. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Крымова О.Ю. с данным ходатайством подсудимой Васильцовой Ольги Васильевны согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Васильцова О.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Васильцовой Ольги Васильевны правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимой Васильцовой Ольге Васильевне суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Васильцова О.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, в браке не состоит, не работает, состоит на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее не судима, ущерб потерпевшей возмещен и полагает возможным назначить ей наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
Меру пресечения Васильцовой Ольге Васильевне до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Васильцову Ольгу Васильевну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Васильцову Ольгу Васильевну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Васильцовой Ольге Васильевне, прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова