Дело № 1-129/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 5 августа 2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Малахова С.Г.
подсудимого Махова Михаила Николаевича
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер от 5 августа 2010 года № 212698, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Махова Михаила Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., д. Вишневка, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работает, не женатого, проживающего в ..., ..., д. Вишневка. ..., ... «Б», паспорт 15 06 536130 выдан ОВД ... ... Дата обезличена г., ранее не судимого, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. б УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Махов Михаил Николаевич совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут Махов М.Н., проходя мимо цеха «АВМ -1.5», комбикормового завода, принадлежащего ООО СПХ «Юрасовский», расположенного в д. ..., ..., решил проникнуть внутрь помещения и совершить хищение металлических изделий.
В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Махов М.Н. Дата обезличена года примерно в 20 часов 00 минут путем свободного доступа через отверстие на чердачном помещении, незаконно проник внутрь помещения цеха «АВМ-1.5», где, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, пытался тайно похитить три асинхронных электрических двигателя, из них: один асинхронный электрический двигатель от пресса, мощностью 3 кВт, имеющий 2000 оборотов в минуту, второй асинхронный электрический двигатель от дробильной установки, мощностью 1,5 кВт, имеющий 3000 оборотов в минуту, третий асинхронный электрический двигатель от дробильной установки, мощностью 2,2 кВт, 3000 оборотов в минуту, стоимостью одного электрического двигателя 4333 рубля 33 копейки, а всего на общую сумму 12999 рублей 99 копеек, принадлежащие ООО СПХ «Юрасовский», однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте происшествия сторожем, после чего скрылся в неизвестном направлении.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Махов М.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Махов М.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Махов М.Н. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Малахов С.Г. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Махова Михаила Николаевича согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Махов М.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Махова Михаила Николаевича правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.б УК РФ, как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Махову Михаилу Николаевичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Махов М.Н. по месту жительства характеризуется положительно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее не судим, ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Махову Михаилу Николаевичу суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Меру пресечения Махову Михаилу Николаевичу до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Махова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. б УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Махова Михаила Николаевича, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Махову Михаилу Николаевичу, прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова