Дело № 1-82/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 3 июня 2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.
подсудимого Патраш Игоря Михайловича
защитника адвоката Крымовой О.Ю.,
представившего удостоверение № 270 и ордер от 3 июня 2010 года № 212794, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Патраш Игоря Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина ..., образование неполное среднее, не работает, женатого, без определенного места жительства, справка об освобождении Номер обезличен от 02. 03. 2010, ранее судимого: -Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы; Освободился по отбытию наказания Дата обезличена года, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Патраш Игорь Михайлович совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, квалифицируемое как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 20 часов 30 минут г Патраш Игорь Михайлович, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области в состоянии алкогольного опьянения, увидел стоящий там многоскоростной велосипед марки «ЛВНУЛ» серо-черного цвета, принадлежащий ФИО5 У Патраш И.М возник умысел похитить данный велосипед, чтобы в дальнейшем пользоваться им.
С целью осуществления задуманного, воспользовавшись отсутствием свидетелей и очевидцев, Патраш И.М., путем свободного доступа из подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, тайно похитил многоскоростной велосипед марки «ABHYA» серо-черного цвета, стоимостью 5400 рублей 00 копеек. принадлежащий ФИО6, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 5400 рублей 00 копеек.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Патраш И.М заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Патраш И.М также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Патраш И.М относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Крымова О.Ю. с данным ходатайством подсудимого Патраш Игоря Михайловича согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Патраш И.М обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Патраша Игоря Михайловича правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Патраш Игорю Михайловичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Патраш И.М не имеет постоянного места жительства, в браке состоит (со слов подсудимого), не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее судим, ущерб потерпевшему возмещен.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Патраш Игорю Михайловичу суд учитывает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый совершил преступление сразу после освобождения из мест лишения свободы, в его действиях есть рецидив преступлений, что свидетельствует о склонности его к совершению преступлений, а также с учетом изложенных выше обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Патраш И. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Меру пресечения Патраш Игорю Михайловичу до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Патраш Игорю Михайловичу следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от 8 апреля 2010 года.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: паспорт на велосипед и товарный чек возвратить потерпевшей ФИО5 М.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Патраш Игоря Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в соответствии со ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Патраш Игорю Михайловичу прежнюю содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Патраш Игорю Михайловичу исчислять с 8 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства: паспорт на велосипед и товарный чек возвратить потерпевшей ФИО5 М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова