Дело № 1-72/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 11 мая 2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Худяковой Т.Н.,
подсудимого Салимзякова Вильдана Маратовича
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер от 11 мая 2010 года № 212604, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Салимзякова Вильдана Маратовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО5, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, работающего сторожем-пастухом в ООО «Бучнево», холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., паспорт 15 06 535849 выдан ОВД ... ... Дата обезличена г., ранее судимого: Дата обезличена года ... судом по ст.158 ч.3; 158 ч.3; 158 ч.3; ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа, освобожден Дата обезличена года условно досрочно на 7 месяцев 27 дней, Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.3 п. «А» УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа. Освободился по отбытию наказания Дата обезличена года, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Салимзяков В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в 17 часов 00 минут Салимзяков В.М. проходя по ... ... района ..., увидел, что на двери дома Номер обезличен, принадлежащего ФИО6, висит навесной замок. Осознавая, что хозяйка отсутствует, у Салимзякова В.М возник умысел на совершение кражи имущества из данного дома. С этой целью Салимзяков В.М., путем свободного доступа, перешагнув через калитку забора, вошел во двор данного дома подошел к крайнему от дороги окну и, разбив рукой стекло в двойной оконной раме, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома и посторонних лиц, незаконно проник в вышеуказанный дом.
После чего Салимзяков В.М., находясь в принадлежащем ФИО6 доме, прошел на кухню, где из холодильника тайно похитил говяжью голяшку весом 1,5 кг стоимостью 15С рублей 00 копеек за 1 кг на общую сумму 225 рублей 00 копеек, бутылку подсолнечного масле «Милора» емкостью 1 литр стоимостью 55 рублей 00 копеек, после чего тайно похитил лежащие на серванте четыре рулона туалетной бумаги стоимостью 6 рублей 00 копеек за рулон на общую сумму 24 рубля 00 копеек, четыре пакетика приправы «Мясная на косточке» стоимостью 24 рубля 00 копеек за пакет на общую сумму 96 рублей 00 копеек, а также из коробки, стоящей возле серванта, тайно похитил женские туфли-полусапожки стоимостью 900 рублей 00 копеек после чего вышел через заднюю дверь из дома и с места совершения преступления с похищенным скрылся, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей 00 копеек.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Салимзяков В.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Салимзяков В.М. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Салимзяков В.М., относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает шести лет лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Государственный обвинитель Худякова Т.Н. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Надлежащим образом извещенная о месте дате и времени рассмотрения дела потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении написанном при ознакомлении с материалами уголовного дела л.д. 85) просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Салимзякова В.М. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Салимзяков В.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами предварительного следствия действия Салимзякова В.М. квалифицированы по статье п. А ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
Действия Салимзякова В.М. суд также квалифицирует по статье 158 ч.3 п. А УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
По делу исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
При определении размера и вида наказания подсудимому Салимзякову В.М., помимо характера и степени общественной опасности содеянного им, суд принимает во внимание совокупные данные о его личности, в частности то, что он работает, имеет постоянное место жительства, согласно последней характеристики с места жительства характеризуется опосредованно, пол месту работы- положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, а также то, что Салимзяков В.М. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, причиненный ущерб полностью возместил.
Обстоятельством смягчающим наказание суд признает активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.
Обстоятельством отягчающим наказание суд признает особо опасный рецидив.
На основании изложенного суд считает необходимым назначить Салимзякову В.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, определив размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.
К выводу о возможности отбытия наказания без изоляции от общества суд прийти не может, так как Салимзяков В.М. на путь исправления не встал и совершил тяжкое преступление после освобождения из мест лишения свободы, имея непогашенные судимости.
Меру пресечения Салимзякову В.М. - до вступления приговора в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на содержание под стражей, взяв под сражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Салимзякову В.М. следует исчислять с 11 мая 2010 года.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Салимзякова Вильдана Маратовича виновным в совершении преступления предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Салимзякову В.М. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Салимзякова Вильдана Маратовича исчислять с 11 мая 2010 года.
Наказание следует отбывать в исправительной колонии особого режима
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова