Дело № 1-138/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 30.08.2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.
подсудимой Ажирковой Ирины Александровны
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер от 30 августа 2010 года № 226917, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ажирковой Ирины Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки и жительницы ..., ..., д. ..., ..., ..., гражданки РФ, образование неполное среднее, не работает, не замужем, ранее не судимой |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ажиркова Ирина Александровна совершила преступление, предусмотренное п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Ажиркова И.А. совместно с сожителем ФИО6 и их общим знакомым ФИО5 в доме последнего, расположенном по адресу ..., ..., ... ..., ... распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков, примерно в 15 часов 00 минут ФИО5 уснул в зале вышеуказанного дома, а ФИО6 и Ажиркова И.А. собрались домой, однако выходя из дома, Ажиркова И.А. вспомнила, что на тумбочке в зале лежал принадлежащий ФИО5 сотовый телефон марки Samsung и у нее возник умысел на совершение хищения данного телефона.
С целью осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 15 часов 00 минут Ажиркова И.А. прошла в зал дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ..., где путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием свидетелей и посторонних лиц, удостоверившись, что ФИО5 спит, тайно похитила лежащий на тумбочке в зале вышеуказанного дома сотовый телефон марки Samsung LC-770 стоимостью 3999 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО5, чем причинила последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3999 рублей 00 копеек.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемая Ажиркова И.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Ажиркова И.А. также заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Ажиркова И.А. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Ажирковой Ирины Александровны согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ажиркова И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ажирковой Ирины Александровны правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. в УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимой Ажирковой Ирине Александровне суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Ажиркова И.А. по месту жительства характеризуется положительно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее не судима, ущерб потерпевшему возмещен и полагает возможным назначить ей наказание условно, с испытательным сроком, без ограничения свободы.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой Ажирковой Ирине Александровне суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Меру пресечения Ажирковой Ирине Александровне до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю - подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ажиркову Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Ажиркову Ирину Александровну не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ажирковой Ирине Александровне, прежнюю подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова