Растрата с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1- 48

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Карачев, Брянская область 02 июля 2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Маковеевой Г. П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карачевского района Худяковой Т.Н.,

подсудимого - гражданского ответчика Песенко Николая Ивановича,

защитника адвоката Крымовой О. Ю., представившей удостоверение № 270 и ордер 220540 от 02 июля 2010 года, выданный БОКА потерпевшего - гражданского истца ФИО6, его представителя - адвоката Кузьменкова С. В., представившего удостоверение №106 и ордер №065 от 02. 07. 2010 года, выданный коллегией адвокатов «Закон»,

при секретаре Логвиновой Л. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЕСЕНКО Николая Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... района, гражданина РФ, образование среднее, работающего ... ... проживающего по адресу: ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ... д.Лужецкая ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Песенко Николай Иванович совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

В конце марта 2008 года (точная дата не установлена) примерно в 18 часов 00 минут возле дома Номер обезличен по ... ... области между ФИО6 и Песенко Н.И. состоялась устная договоренность о том, что Песенко Н.И. за 100 000 руб. сможет приобрести для ФИО6 автомашину марки Номер обезличен 16 апреля 2008 года ФИО6 в универсальном дополнительном офисе Номер обезличен Брянского отделения «8605» Сбербанка России получил кредит на сумму Дата обезличена и на следующий день 17 апреля 2008 года примерно в 18 часов 00 минут ФИО6 возле дома Номер обезличен по ... ... передал деньги в сумме 100 000 руб. Песенко Н.И., чтобы последний приобрел ему автомашину марки Номер обезличен 18 апреля 2008 года ФИО6 встретился с Песенко Н.И., который пояснил, что нужно еще доплатить 10 000 руб., чтобы оформить документы. ФИО6 вновь принес Песенко Н.И. 10 000 руб.. 23 мая 2008 года в утреннее время ФИО6 встретился с Песенко Н.И., где последний сказал, что нужно еще 25 000 руб., так как хозяин автомашины поднял цену. ФИО6 принес еще 25 000 руб. и отдал их Песенко Н.И.. Таким образом, ФИО6 передал Песенко Н.И. денежную сумму в размере 135 000 руб., для приобретения последним ему автомашины Номер обезличен.

24 мая 2008 года в 14 часов 30 минут Песенко Н.И. находясь в г.Брянск с имевшейся денежной суммой в размере 135 000 руб., вверенной ему ФИО6 для приобретения последнему автомашины Номер обезличен, с целью растраты чужого имущества, использовал в своих целях на отдых в РК «Командор» ... денежные средства, принадлежащие ФИО6, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 135 000 руб.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Песенко Н.И. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Песенко Н.И. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Защитник Крымова О. Ю. с данным ходатайством подсудимого Песенко Н.И. согласна.

Потерпевший ФИО6 и его представитель адвокат Кузьменков С. В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Худякова Т.Н., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Преступление, в совершении которого обвиняется Песенко Н.И. относятся к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Песенко Н.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Песенко Н.И. органом предварительного следствия были квалифицированы по ч.2 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

Суд квалифицирует действия ПЕСЕНКО Николая Ивановича по ч.2 ст.160 УК РФ, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении размера и вида наказания подсудимому Песенко Н. И. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Песенко Н.И. судимости не имеет, работает, имеет постоянное место жительства, холост, по месту регистрации не проживает, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Суд также учитывает, что Песенко Н.И. совершил данное преступление в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 34 Карачевского района Брянской области от Дата обезличена года, но до осуждения по приговору Дятьковского городского суда Брянской области от Дата обезличена года. 26.12.2008 года Песенко Н. И. освобожден по отбытию наказания и на сегодняшний день указанные судимости погашены. Песенко Н.И. вину признал полностью в содеянном чистосердечно раскаялся, исковые требования признал в полном объеме и с его слов готов возместить причиненный ущерб. Однако, не смотря на то, что преступление Песенко Н. И. совершено в конце марта 2008 года, на работу Песенко Н. И. устроился лишь в конце апреля 2010 года и причиненный ущерб до настоящего времени не погашен, что, по мнению суда, свидетельствует о нежелании Песенко Н И. возмещать причиненный ущерб.

Обстоятельств отягчающих судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного суд считает необходимым назначить Песенко Н.И. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, определив размер наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ с изоляцией от общества.

С учетом требований ст. 58 ч. 1 УК РФ, а так же учитывая, что ранее Песенко Н. И. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, что свидетельствует о склонности Песенко Н. И. к совершению преступлений, суд определяет отбытие наказания Песенко Н. И. в исправительной колонии общего режима.

Разрешая гражданский иск ФИО6 к подсудимому Песенко Н.И. о взыскании в его пользу 248 800 рублей причиненного материального ущерба, 50000 - морального вреда и 15000 рублей - расходов на оплату услуг представителя, суд с учетом того, что Песенко Н.И. исковые требования признал в полном объеме и представил суду письменное заявление и на основании ч.4 ст.198 ГПК РФ, согласно которой в случае признания иска ответчиком, в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятия его судом, суд принимает признание иска Песенко Н. И. и считает необходимым исковые требования ФИО6 удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПЕСЕНКО Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Песенко Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со 02 июля 2010 года.

Гражданский иск КУЗНЕЦОВА Андрея Леонидовича удовлетворить.

Взыскать с Песенко Николая Ивановича в пользу ФИО6 248 800 (двести сорок восемь тысяч восемьсот ) рублей материального ущерба, 50000 (пятьдесят тысяч ) рублей - компенсацию морального вреда и 15000 (пятнадцать тысяч) рублей - расходы на оплату услуг представителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и письменно заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо отказаться от защитника и вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г. П. Маковеева.

Копия верна.

Судья Карачевского районного суда

Брянской области: Г. П. Маковеева.