Дело № 1-139/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 7 сентября 2010 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Карачевского района Алымова А.И.
подсудимого Коцура Николая Алексеевича
защитника адвоката Ермакова Н.С.,
представившего удостоверение № 278 и ордер от 30 августа 2010 года №226918, выданный Брянской ОКА,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коцура Николая Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанный, холост, не работает, проживает: ..., ..., ..., ..., паспорт Номер обезличен Номер обезличен выданного Номер обезличен. ОВД ... ..., ранее судим: -Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п.а,б УК РФ к лишению свободы сроком на три года; -Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 111 ч.4 УК РФ к лишению свободы сроком на 9 лет 6 месяцев, с присоединением приговора от Дата обезличена г. Дата обезличена года условно-досрочно освобожден сроком на 2 года 2 месяца 16 дней. -Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от Дата обезличена года. Дата обезличена года освободился условно-досрочно Дата обезличена. Мера пресечения - заключение под стражу, |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Коцур Николай Алексеевич совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут Коцур Николай Алексеевич, находясь у дома Номер обезличен по ... ... области решил совершить кражу имущества из вышеуказанного дома.
С целью осуществления задуманного, воспользовавшись отсутствием свидетелей и очевидцев, путем перелезания через открытую форточку, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, принадлежащую ФИО5, прошел в зал, откуда с дивана тайно похитил мобильный телефон марки «Nokia 7210» в корпусе белого цвета, стоимостью 3750 рублей 00 копеек, после чего прошел на кухню, откуда из холодильника похитил 2 кг сала, стоимостью 80 рублей 00 копеек за 1 кг., на общую сумму 160 рублей 00 копеек, а также находящиеся на холодильнике 1 кг. конфет «Барбарис», стоимостью 60 рублей 00 копеек, бутылку растительного масла «Хозяюшка», емкостью 1 литр, стоимостью 55 рублей 00 копеек, один блок cигарет «Святой Георгий», стоимостью 170 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО5, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 4195 рублей 00 копеек.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Коцур Н.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коцур Н.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Коцур Н.А. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Коцура Николая Алексеевича согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Коцур Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Коцура Николая Алексеевича правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Коцуру Николаю Алексеевичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Коцур Н.А.по месту жительства характеризуется посредственно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее судим, ущерб потерпевшей возмещен частично.
В качестве обстоятельства смягчающих наказание подсудимому Коцуру Николаю Алексеевичу суд учитывает явку с повинной.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому Коцуру Николаю Алексеевичу суд признает наличие особо опасного рецидива.
Учитывая, что подсудимый совершил преступления сразу после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, в его действиях есть рецидив преступлений, что свидетельствует о склонности его к совершению преступлений, а также с учетом изложенных выше обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Коцуру Николаю Алексеевичу наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в» 70 УК РФ суд считает необходимым по совокупности приговоров присоединить к вновь назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Карачевского районного суда Брянской области от 20.10. 2008 года.
Меру пресечения Коцуру Николаю Алексеевичу до вступления приговора суда в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым оставить заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Коцуру Николаю Алексеевичу следует исчислять со дня его задержания согласно протокола о задержании от 2 августа 2010 года.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии особого режима.
Разрешая гражданский иск ФИО5 к подсудимому Коцуру Николаю Алексеевичу о взыскании в его пользу 445 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Коцуром Н.А.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коцура Николая Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ, по совокупности приговоров присоединить к вновь назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Карачевского районного суда Брянской области от 20.10. 2008 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание отбывать в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Коцуру Николаю Алексеевичу, прежнюю содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Коцуру Николаю Алексеевичу исчислять со 2 августа 2010 года.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Коцура Николая Алексеевича, в пользу ФИО5 ФИО6 в возмещение материального ущерба 445 (четыреста сорок пять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова