Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-143/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Карачев, Брянская область 6 сентября 2010 года

Карачевский районный суд Брянской области в составе:

председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,

с участием государственного обвинителя Алымова А.И.

подсудимого Силантьева Алексея Алексеевича

защитника адвоката Ермакова Н.С.,

представившего удостоверение № 278 и ордер от 3 сентября 2010 года № 226921, выданный Брянской ОКА,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Потаповой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Силантьева Алексея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, образование среднее общее, не работает, не женатого, проживающего в ..., ..., .... .... ..., ..., паспорт Номер обезличен Номер обезличен выдан Дата обезличенаг. ОВД ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Силантьев Алексея Алексеевич совершил преступление, предусмотренное п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 20 часов 20 минут, Силантьев Алексей Алексеевич, после распития спиртных напитков, решил проникнуть в дом Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащий ФИО5 с целью хищения металлических предметов, которые в дальнейшем он планировал сбыть, а на вырученные деньги прибрести себе спиртное.

В целях осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Силантьев А.А. Дата обезличена года в 21 час 00 минут, прошел к вышеуказанному дому, где убедившись в отсутствии свидетелей и очевидцев, путем разбития оконного стекла в ванной комнате, незаконно проник внутрь дома Номер обезличен по ... ... района ..., принадлежащего ФИО5, откуда тайно похитил две чугунные плиты, стоимостью 1400 рублей 00 копеек за каждую, на общую сумму 2800 рублей 00 копеек, три топочных дверки, стоимостью 602 рубля 00 копеек за каждую, на общую сумму 1806 рублей 00 копеек, три топочных дверки, стоимостью 200 рублей 00 копеек за каждую, на общую сумму 600 рублей 00 копеек, три колосника, стоимостью 320 рублей 00 копеек за каждый, на общую сумму 960 рублей 00 копеек, три задвижки, стоимостью 300 рублей 00 копеек за каждую, на общую сумму 900 рублей 00 копеек и один газовый баллон, стоимостью 1360 рублей 00 копеек, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8426 рублей 00 копеек.

В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Силантьев А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Силантьев А.А. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.

Преступление, в совершении которого обвиняется Силантьев А.А. относится к категории тяжких преступлений и максимальное наказание за его совершение не превышает 6 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Алымов А.И. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ермаков Н.С. с данным ходатайством подсудимого Силантьева Алексея Алексеевича согласен.

Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Силантьев А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Силантьева Алексея Алексеевича правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п.а УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.

При определении вида и размера наказания подсудимому Силантьеву Алексея Алексеевичу суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.

Силантьев А.А. по месту жительства характеризуется положительно, в браке не состоит, не работает, на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра не состоит, ранее не судим и полагает возможным назначить ему наказание условно, с испытательным сроком, без штрафа и ограничения свободы.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Силантьева Алексея Алексеевича суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Меру пресечения Силантьеву Алексея Алексеевичу до вступления приговора суда в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю подписку о невыезде.

Разрешая гражданский иск ФИО5 к подсудимому Силантьеву Алексея Алексеевичу о взыскании в ее пользу 8426 руб. в возмещение материального ущерба, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, так как согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а в ходе судебного разбирательства установлено, что ущерб потерпевшему причинен Силантьевым А.А.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Силантьева Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Силантьева Алексея Алексеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Силантьеву Алексея Алексеевичу, прежнюю подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Силантьева Алексея Алексеевича в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 8426 (восемь тысяч четыреста двадцать шесть) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова

Копия верна.

Судья Карачевского

районного суда: Г.И. Подрезова